постройка Су-26

Извините что не в курсе википедий и не читал всю ветку. Может поделитесь страницами?
Так вроде бы уже даже номера постов вам дали. Вот прямая ссылка на пост, где говорится о том, какой сплав там испольуется:

 

BH

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, пожалуйста, нет ли в природе видео с завода процесса производства этих самолетов? Выклейка крыла, сварка фермы.
 
Откуда
С
Похоже на жёсткий троллинг :LOL:
Как жестокий? У меня крылья есть а у BH нет. Это был бы жестокий троль. Я просто спросил реальный вопрос и получил наказание. Да, мог бы всю ветку прочитать и этого не делал. Казните?
 

Leonid

Специалист
Подскажите, пожалуйста, нет ли в природе видео с завода процесса производства этих самолетов? Выклейка крыла, сварка фермы.
Выклейка крыла должна где то быть. Я точно помню что по советскому ТВ показывали. Форма крыла,одним куском, медленно крутится на центрах и на него туда-сюда наматывается нитка с клеем. Потом всё вьесжает в поджаривающую камеру.

Не думаю что такое возможно повторить в домашних условиях.
 
Как жестокий? У меня крылья есть а у BH нет. Это был бы жестокий троль. Я просто спросил реальный вопрос и получил наказание. Да, мог бы всю ветку прочитать и этого не делал. Казните?
Я не Вам, а ВН это сказал.
 

BH

Я люблю строить самолеты!
Как жестокий? У меня крылья есть а у BH нет. Это был бы жестокий троль. Я просто спросил реальный вопрос и получил наказание. Да, мог бы всю ветку прочитать и этого не делал. Казните?

Я вас не дразнил и не наказывал. Просто ваш вопрос вызвал недоумение. Дело в том, что прям перед вашим сообщением, тремя постами выше, было написано из какого материала изготавливалась ферма самолета. И вы тут же задаете свой вопрос. Создалось впечатление, что вы мертвецки пьян или просто всех троллите.
 
Откуда
С
Вот что было под краской (после чистки). Меня удивляет это имея в виду свойства ВНС-2. Глубже не думаю чистить так как труба по моему 1мм.

corr2.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Вот что было под краской (после чистки). Меня удивляет это имея в виду свойства ВНС-2. Глубже не думаю чистить так как труба по моему 1мм.

Посмотреть вложение 485828
Заранее прошу прощения, так как в жизни с ним не приходилось встречаться, а руководствуясь только ТТХ из интернета, можно и ошибиться, но. Глядя на ваше фото, можно сделать предположение, что краска могла вздуться из-за не правильной подготовки поверхности в своё время. Сам по себе металл корродировать не должен, если только туда не попали продукты абразивной обработки склонные к этому. Можно предположить, что туда попала влага (всего лишь предполагаю, но иных причин не вижу. И каким образом она туда попала, тоже надо понять, выяснить) и вызвала обозначенные вами последствия.
Отсюда следующий вопрос. Чем, конкретно каким кругом, лепестковой щеткой и т.щ. была произведена зачистка данных мест? Это очень важно.
В данном случае, это следует делать только продуктами Scotch-Brite (Не реклама, просто работаю с данным продуктом и знаю о чём говорю. Не на уровне пользователя), он рекомендован для применения в обработке пищевых и медицинских оборудований, так как не оставляет вкраплений приводящих к коррозии и волокон взаимодействующих с бактериями. Разного рода нержавейки, латунь и пр. сплавы, это её. А самое главное, не нарушает структуру металла и не перегревает его. Зачищать похожие вещи стоит только им. Потом не будет ничего вспучивать, ржаветь и т д.
 
Откуда
С
Спасибо. Scotch-Brite конешно есть но использовал нейлоновую щетку (колесо). Следил температуру металла.
 

candid

Люблю самолёты!
Подскажите, пожалуйста, нет ли в природе видео с завода процесса производства этих самолетов? Выклейка крыла, сварка фермы.
Аргентинцы, закупившие в своё время партию Су-29 для тренировки своих истребителей, освоили пр-во крыла методом холодного отверждения (без автоклава). На ютюбе где-то ролик есть.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Нашел ответ - труба из 30ХГСА
Какой способ рекомендуется для удаления коррозии?
Садись: оценка - два: я русским языком писал, что материалом фермы ф-жа служила стальВНС-2
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Выклейка крыла должна где то быть. Я точно помню что по советскому ТВ показывали. Форма крыла,одним куском, медленно крутится на центрах и на него туда-сюда наматывается нитка с клеем. Потом всё вьесжает в поджаривающую камеру.

Не думаю что такое возможно повторить в домашних условиях.
Полная чепуха: мотанное крыло и в кошмарном сне не могла присниться ни одному конструктору.
Каркас крыла Су-26 состоит из двух уголных лонжеронов: передний двутаврового, а задний - швеллерного сечения; на них крепятся трехслойные панели обшивки из СВМ с бумажными сотами, а затем крепятся носки крыла. Верхняя и нижняя обшивки связаны между собой подобием нервюр в виде змейки, соединенных с обеими обшивками.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
господин Лапшин , вы явно мешаете товарищу открыть производство су-26/31 , и рушите планы .
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Товарищ Лапшин, буду признателен если обьясните почему на ВНС-2 появилось ржавчина (самолет всегда был в ангаре), также из какого материала производили прокладки на панели крыльев:

Производством "сучков" я не занимался - но, как ведущий конструктор попервым машинам, достоверно знаю, что ферма сварена из ВНС, а не хромансиля исключительно по причине отсутствия на фирме печи соответствующего размера для термообработки фермы после сварки.
О причинах возникновения ржавчины на нержавеющей конструкции обращайтесь к технологам - я могу высказать лишь ничем не обоснованное предположение, что дело было в нарушении технологии сварки, ведь коррозия проявилась в районе сварки. Но ни в коем случае не настаиваю на этом.
Возможно, что был какой-то левый ремонт.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
Жалко , что не я поднял эту ветку . А то бы разместил фото из своей ванной ... и спросил бы - почему ржа на трубах ? Потом под пиво читал бы ответы спецов на полном серьёзе,. Гениально , даже сам госп Лапшин не устоял от азарта.
 
Вверх