Постройка ВПП из тротуарной плитки

K

komunist004

вы же вместосоветовподстрекаете человека двигатся взаведомо неправильном направлении оказывая ему тем самым медвежью услугу.
    Дело в том , что производством и укладкой тротуарной плитки я  занимаюсь не целых 20лет, и по моему опыту плитка лежит на всех основаниях , которые я делал. На бензозаправках плитка лежит на 10-15 см щебня + 5см отсева. В день проезжает 100 грузовиков по 30т и самое главное колея в колею . За 10 лет колея не стала больше 2см. На ВПП основание из 10-15 см шлака и отсева . Если соблюдать уклон 1см/м ( а не всегда получается из за тупых прорабов ) , что бы отвести воду, полоса выдержит без малейших опасений самолет АН-2 .  Нагрузку от колеса СЛА точнее сравнить с нагрузкой от колеса тачки , на которой везут тещу со сватом в понедельник , на третий день свадьбы , когда едут за курями, чем с портовым краном в 300т. Колеса у СЛА и тачки очень похожи , а вот од крана немножко отличаются...
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ d.o.b ...если это обращение ко мне, то это не по адресу!
...ты заведомо путаешься!

вы являетесь человеком который любит ставить эксперименты за  чужой счет.
...по себе судить не здорово, или от своего мировоззрения уже ни куда не деться.

вместо  советов  подстрекаете человека двигатся в  заведомо неправильном направлении оказывая ему тем самым медвежью услугу. 
...а это твои, сугубо личные доводы ни на чём не обоснованные, безапеляционные!
...но в отличии от тебя к афтольмологу тебя посылать не буду.
...простой совет учиться без зазрения совести (Не испытывая стыда).

...а мой совет для ПЛИТОЧНИКА - продолжать в том же духе...выдерживая технологию...
...УСЕРДИЕ и ТРУД всё перетрут!
 

d.o.b

люблю маленьких детей ,у них такие мамки молодые
вы же вместосоветовподстрекаете человека двигатся взаведомо неправильном направлении оказывая ему тем самым медвежью услугу.
    Дело в том , что производством и укладкой тротуарной плитки я  занимаюсь не целых 20лет, и по моему опыту плитка лежит на всех основаниях , которые я делал. На бензозаправках плитка лежит на 10-15 см щебня + 5см отсева. В день проезжает 100 грузовиков по 30т и самое главное колея в колею . За 10 лет колея не стала больше 2см. На ВПП основание из 10-15 см шлака и отсева . Если соблюдать уклон 1см/м ( а не всегда получается из за тупых прорабов ) , что бы отвести воду, полоса выдержит без малейших опасений самолет АН-2 .  Нагрузку от колеса СЛА точнее сравнить с нагрузкой от колеса тачки , на которой везут тещу со сватом в понедельник , на третий день свадьбы , когда едут за курями, чем с портовым краном в 300т. Колеса у СЛА и тачки очень похожи , а вот од крана немножко отличаются...
Уважаемый плиточник выводы делать только вам .
Но хочется всетаки привести вам еще один пример .Недалеко от места моего проживания находится магазин Перекресток  .Открылся он  лет 5 назад (магазин находится в области нагрузка ниже среднего), парковку перед магазином замостили широкоформатной плиткой  40 на 40  см   толщина приблизительно 40- 50 мм. Плитка была уложена на бетонную стяжку через 50-80 мм сухой смеси.Уже на следующий год эксплуатации они были вынуждены заменить самые нагруженные участки   на  плитку мелкого формата . Так как  плитки 40 на 40 раскачивались и  вылетали,  при проезде по ним на машине  стоял громкий шум от перебора качающихся плиток под колесами .  На третий год  все 100 процентов покрытия  парковки были  переделаны  под  мелкую плитку которой  у вас выложенна осевая линия  .
Потому как  они просто задолбались ремонтировать парковку  частями  и хочу заметить что эта парковка только  для легковых авто.
С заменой крупной плитки на более мелкую все проблемы с покрытием  исчезли ,за два года  появилась незначительная коллейность в результате просидания ,истирания, применения всё разрушающего реагента. но  плитки не раскачиваются и не вылетают.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации


...самое то главное!

...тротуарная плитка не испортится при эксплуатации, не исчезнет и не улетучится.

...есть возможность разобрать и применить где нибудь по потребности в других местах.

...подложку под тр.плитку, так же можно использовать!

...но это для писимистического настроя...
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Как уже писал Александр,"плиточник", плитка ремонтно пригодна и при каких либо расшатываниях или просадках, ее можно достаточно быстро исправлять, что не скажешь о бетонной или асфальтовой полосе.
 

Obormot

С мечтой о небе...
а еще  следить надо, чтоб не сперли ее ночью на грузовике или тракторе с прицепом. 

разобрать такую гораздо впп проще, чем например асфальт, бетон и т.д.
 

d.o.b

люблю маленьких детей ,у них такие мамки молодые
Как уже писал Александр,"плиточник", плитка ремонтно пригодна и при каких либо расшатываниях или просадках, ее можно достаточно быстро исправлять, что не скажешь о бетонной или асфальтовой полосе.
одно дело  использовать  впп , а другое  постоянно быстро, оперативно (и как обычно как всегда не к стати ) исправлять впп .
При этом  для того чтобы приступить к исправлению нужно обладая особым чутьем  вычислить какая именно  из них расшатана может та а может эта, нет наверно все таки та что за той .

И ходит обходчик
пинает ногой
КАЖДУЮ ПЛИТКУ
одну за другой.


P.S. С целью  сокращения расходов на содержание  ВПП предлагаю на должность обходчика ВПП ( в качестве волонтера ) привлечь самого саах какого человека  ::) аль ибн eXmajor-ME                                     

А самое главное ,что можно просто  взять решиться ,собратся  морально  и финансово   и  переложить всю полосу мелкоформатной плиткой , забетонировать или за асфальтировать  с применением армирующей сетки не удачное решение .

В итоге получаем следующее:
1.полоса используется
2. локти целы и не искусаны
3. аппарат цел
4. eXmajor-ME отдыхает
5. в случае бетонирования или асфальтирования огромное количество граждан  ночью тоже спит и отдыхает
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
P.S. С целью  сокращения расходов на содержание  ВПП предлагаю на должность обходчика ВПП ( в качестве волонтера ) привлечь самого саах какого человека аль ибн eXmajor-ME 
4. eXmajor-ME отдыхает
@ди-о-би ты наверно себя считаешь очень остроумным ???


[edit]...по арабскому [ch1576][ch1606] (Аль) - это артикуль, [ch1606][ch1580][ch1604] (Ибн) - сын.
...к eXmajor-ME ни как не клеится!
[ch1576][ch1608][ch1604] [ch1606][ch1580][ch1604] [ch1587][ch1610][ch1585][ch1580][ch1610] - Павел Сергеевич
[/edit]
 
K

komunist004

С заменой крупной плитки на более мелкую все проблемы с покрытиемисчезли ,за два годапоявилась незначительная коллейность в результате просидания ,истирания, применения всё разрушающего реагента. ноплитки не раскачиваются и не вылетают.
Наверх 
  Вы правильно заметили , устойчивость покрытия из плитки зависит от ее толщины и того, насколько качественно заполнен шов между плитками. По ГОСТу плитки тоньше 70мм не существует. " Аеродромная " плитка имеет размер 200*250 мм *60мм. Кроме этого на каждой кромке есть шипы , которыми плитка входит друг в друга. Это и обеспечивает устойчивость.
 

d.o.b

люблю маленьких детей ,у них такие мамки молодые
С заменой крупной плитки на более мелкую все проблемы с покрытиемисчезли ,за два годапоявилась незначительная коллейность в результате просидания ,истирания, применения всё разрушающего реагента. ноплитки не раскачиваются и не вылетают.
Наверх 
  Вы правильно заметили , устойчивость покрытия из плитки зависит от ее толщины и того, насколько качественно заполнен шов между плитками. По ГОСТу плитки тоньше 70мм не существует. " Аеродромная " плитка имеет размер 200*250 мм *60мм. Кроме этого на каждой кромке есть шипы , которыми плитка входит друг в друга. Это и обеспечивает устойчивость.
Понятия аэродромная плитка помоему не может существовать вовсе если конечно ето не аэродромные плиты.
Я просто представил 76 на старте рев двигателей и заним облако из  пыли и каких то  квадратиков  200х250х60.

К стати по поводу  качественной заделки швов. Мое личное мнение, что шов  будет выдуватся даже винтовой поршней .
 

d.o.b

люблю маленьких детей ,у них такие мамки молодые
xMajor-Me писал
...до недавнего времени не существовало и понятие частная авиация, а так же и частный аэродром!




Согласен  . Как она вообще  могла существовать если братья Райт  в позапрошлом году только первый полет совершили. :D ;) ;D

xMajor-Me  грибы  перед употреблением  нужно отваривать  и тщетельно перебирать . Иногда насобираешь вроде все нормальные  . Начнешь перебирать  три четыре кайфушки а попадется .
И желательно не находиться там где кто то  что то курит.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
xMajor-Me  eXmajor-ME грибы  перед употреблением  нужно отваривать  и тщетельно перебирать . Иногда насобираешь вроде все нормальные  . Начнешь перебирать  три четыре кайфушки а попадется .И желательно не находиться там где кто то  что то курит.
...Я же тебе совет подарил: "по себе не суди !"

...подарил как нормальному, а ни как дурику, разбирающемуся в грибах-кайфушках ! ;D
...так бы лучше в плитке для ВПП разбирался !  ;D
 

d.o.b

люблю маленьких детей ,у них такие мамки молодые
xMajor-Me  eXmajor-ME грибы  перед употреблением  нужно отваривать  и тщетельно перебирать . Иногда насобираешь вроде все нормальные  . Начнешь перебирать  три четыре кайфушки а попадется .И желательно не находиться там где кто то  что то курит.
...Я же тебе совет подарил: "по себе не суди !"
...подарил как нормальному, а ни как дурику, разбирающемуся в грибах-кайфушках ! ;D
...так бы лучше в плитке для ВПП разбирался !  ;D
так как я человек не привыкший к халяве то немогу взять ваш халявный совет
 
Вверх