Потеря ориентации при идеальной видимости

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я тут недавно немножко покрутил спирали (в научно-исследовательских целях)
.
.
и в один из моментов (на каком то из витков) почувствовал лёгкую потерю ориентации.
Совсем чуть-чуть.
Если по 10ти бальной шкале, то примерно 1,5 балла.
Вот решил посоветоваться с сообществом, может мне это просто показалось?

Я видел ролик в котором Леонид Кулеш сделал 100 оборотов в нисходящей спирали и он там ничего не писал про странные ощущения.
Может это индивидуальные особенности моего уже не молодого организма?
Тут надо добавить, что я уже замечал за собой как после работы на корточках, после вставания происходит легкое головокружение.
Тоже самое бывает после долгого сидения (в кабине грузовика) просто при обычном выходе на улицу - несколько сек покачивает.
Пора завязывать с авиацией?
У вас что то подобное бывало?
 

SpiriS

Бывает. Полетай.
Откуда
UHHB
Звоночек. Предупрежден - значит вооружен. Не подходи близко к краю.
Личный опыт
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
почувствовал лёгкую потерю ориентации
Вы вероятно имели ввиду пространственную ориентировку ))) А то в свете последних законопроектов по борьбе с радужными вас могут неправильно понять ))) Пространственная ориентировка — это способность человека в каждый данный момент правильно представлять себе пространственное соотношение окружающих предметов и свое положение относительно каждого из них (Сверлов В.С.)
 

AlV

Откуда
россия
.
.

У вас что то подобное бывало?
У меня бывает . Например , когда резко встаешь или крутанешься вокруг оси - кружение в голове секунд 5-7 . Лечится легко , сам пробую - сто грамм коньяку или самогоночки на ягодках - и можно лететь
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Пора завязывать с авиацией?
У вас что то подобное бывало?
Не принимайте близко к сердцу. Нормальное явление - отлив крови от головы при быстром расслаблении после нагрузки. Если, например, что-то делать сидя на корточках достаточно долго, организм постепенно понижает давление крови до нормального в голове (когда приседаете на корточки, давление же повышается) и при резком вставании организм не успевает также быстро повысить - может отлить от головы даже до кратковременной потери сознания.
В спирали (долго) вы держали давление в голове напряжением тела (живота), потом в какой-то момент расслабились - кровь отлила от головы...
Просто помните об этом. Тем более что с возрастом все процессы в организме как бы медленней происходят.

Акселерометр позабавил))) но главное работает!
 
Откуда
Chile
Если встать с корточек, то это отлив крови от головы. Но на высоте сам по себе состав крови меняется и если просто спокойно находиться на высоте, то это одно и привычно, но если разнообразить как ни будь, то возможны эффекты. Последнее тренируется и никак не связано с оттоком крови (как у алкоголиков или наркоманов вырабатывается привычка). Насколько я понимаю это разные виды "адреналина/ов".
Возраст не при чем. Среди реально сумашедших пилотов не много молодых, почти все деды, можно сказать.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Алкоголь ни в коем случае, только усугубит. Лечится недорого и несложно, но и не быстро. Препарат называть не буду , не имею права, это должен сделать врач И на авось нельзя надеяться , все, что связано с башкой = не шутки. Алексей, позвони мне, номер в личке оставлю.
 
Последнее редактирование:

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Какая то хрень, не могу отправить СМС в личке, читаю - "УПС, мы столкнулись с какими то проблемами" Алексей, если хочешь пообщаться, пришли свой номер, я позвоню.
 

rebel40

МД-20К + Атом
Откуда
Томск
У вас что то подобное бывало?
Было несколько раз. Причина: серная пробка в ухе. Провоцирует проходящие головокружения. Вымываешь (лор делает процедуру, но можно самому) и все проходит.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Парни спасибо за ваше мнение!
Островитянину написал в личку.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Причина: серная пробка в ухе
У меня однажды была пробка в одном ухе, ходил к врачу - вымывали её шприцем, которым Моргунову делали угол в фильме Кавказская пленница :)
Но тогда головокружений не было, просто было ощущение постоянной заложенности одного уха.
 
Алкоголь ни в коем случае, только усугубит. Лечится недорого и несложно, но и не быстро. Препарат называть не буду , не имею права, это должен сделать врач И на авось нельзя надеяться , все, что связано с башкой = не шутки. Алексей, позвони мне, номер в личке оставлю.
Мне бы тоже надо.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Возможно аритмия, начинаются проблемы с сердцем, недорабатывает а мозг чувствителен на недостаток кислорода. Вестибулярный аппарат первый подсказывает. Кардиограмму сделай, на всякий случай. Это начинается как легкое головокружение, покачивает, но может усогубиться. Потерять сознание в полете - радости немного.
 
Откуда
Chile
При работе на высоте, 60 метров, наиболее противная высота, когда уже и не так низко, и не так высоко когда уже пофигу, монтировали крупный баннер, 2500 кв.метров, в ветер. Сверху уже закрепили и спустили, местами был зафиксирован вертикально натянутыми веревками, но все равно полоскался. По баннеру проходили волны, как на море, от стены отбрасывало метра на три иногда. Морская поверхность, только не мокрая и вертикальная. В момент спуска, когда я оказался примерно в центре этого поля, я вдруг обнаружил, что понимаю где находится верх только потому, что натянутые верёвки уходят туда. Не связано ни скаким давлением крови и пробками в ушах, организм тупо и без предупреждения отключил эту опцию как бесполезную или вредную. Я не чувствовал земного тяготения. Никаких последствий не было, главное не теряться в подобные моменты и принимать подобные вещи как абсолютно нормальные явления. Продолжил действовать с чисто визуальным ориентированием в пространстве и все было нормально, так сказать.
Конечно же я приофигел. К лёгкой тошноте от длинных многочасовых порций адреналина к тому времени я привык, но пока не сталкивался с отключением опций.

ЗЫ. Впоследствии, в горах обнаружатся прочие интересные эффекты, от визуальных световых до разного рода галлюцинаций.

ЗЫЫ. На этом же здании, какой то помощник, совершенно новый и ни к чему не подготовленный, насмотревшись на наши действия решил посидеть на краю попялившись вниз. Когда попытался встать, на ногах стоять не мог. Вопрос адреналинового опьянения. Без привычки многим достаточно трех секунд, что-бы потом быть не в состоянии сделать и нескольких шагов прямо.

Это все происходит с хорошим здоровьем.
 
Вверх