Пожелтел донник

nik-avia

Я люблю летать!!!
Откуда
Байкал
Здравствуйте. Полол в конце июня поле 250 га. Рядом картошка,  костер,  ачерез дорогу и окацию высотой 5метров растет донник,  через две недели звонят и говорятчто 7 га пожелтело. Еще через две недели приехала защита растений,  взяли грунт, образцы химии и желтый донник,  увезли на экспертизу. Травил магнумом, ластик топ и балериной. Окация стоит зеленая,  пожелтело в 400 метрах от моего поля, над донником не разворачивался. Если надуло,  то почему так далеко?  Ветра не было. Какая вероятность что химию найдут на экспертизе если прошел уже месяц?
 

aviapit123

Я люблю строить самолеты!
Травил магнумом, ластик топ и балериной. Окация стоит зеленая,  пожелтело в 400 метрах от моего поля, над донником не разворачивался. Если надуло,  то почему так далеко?  Ветра не было. Какая вероятность что химию найдут на экспертизе если прошел уже месяц? 
балерина - эфиный препарат и мелкая капля (50 микрон) может улететь достаточно далеко. Ластик топ вероятно то же.
Так далеко могло улететь с развивающимися термиками, если обрабатывал поздним утром по солнышку.
Период распада.
- Период распада действующих веществ составляет:
диазинон –                     ДТ 90 - 61 день;
[highlight]метсульфурон-метил – ДТ50 - 10 дней;[/highlight]
клопиралид –                 ДТ90 – 38 дней;
крезоксим-метил –        ДТ90 – 1 день;
дикамба –                       ДТ90 – 13,2 дня;
На актуальность информации о периоде разложения указывают также:
срок последней обработки от 15 до 30 дней до уборки урожая и срок выхода рабочих на участки обработанные пестицидами  - по истечении 3 – 14 дней. (Справочник по защите растений для фермеров. В.В. Гулий Н.Г. Памужак)
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
балерина - эфиный препарат и мелкая капля (50 микрон) может улететь достаточно далеко. Ластик топ вероятно то же.
Так далеко могло улететь с развивающимися термиками, если обрабатывал поздним утром по солнышку.
Скорее всего так и было, не раз сталкивался с подобными явлениями,слава богу без последствий в виде разборок, от аминно-эфирных гербецидов, вся их группа обладает ярко выраженной летучестью после нанесения, в основном от утренней жары.

Модераторам просьба не удалять тему, все эти нюансы технологии имеют самое прямое отношение к авиахимработам.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Если надуло,то почему так далеко?Ветра не было.
Ето впольне возможно. Зависит от многих факторов. Еще более при безветрие. Тогда есть термика с горизонтальной составляющей меньше 2 м/с. Фиксированны случаи когда при точно такие метеоусловия прпарат уходил на 18-22 км от места опрыскивания. Мощным фактором способствующий на ето - когда штанги длинные и капли с конечные распылителей попадают в индуктивные вихры создаваемые крылом. Рекомендуемая длина штанг (от конца до конца) - не более 66% от размаха крыля. При том ето не окончательно. Есть случаи при которых сокращали штанги до 50% от размаха чтобы не допустит ни в коем случае попадание капли в индуктивных вихрах.
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Вечерний туманчик тоже бывает причиной переноса легких фракций , даже если при обработке, он ещё и не прослеживался визуально.
 

deAnatol

Я люблю небо
Бывали аналогичные случаи и в моей 18-летней практике. Особенно в первые годы. Не часто, но случались.  После того как стал внимательнее относиться к местным аэрологическим условиям, подобные случаи прекратились.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
При опрыскивании пневмоходом ночью было такое, проехал гон, развернулся, и под лучами фар вижу, то что прыснул , так и весит и потихоньку смещается на мою сторону, поле было с небольшим уклоном, я и прекратил всю работу
 

deAnatol

Я люблю небо
При опрыскивании пневмоходом ночью было такое, проехал гон, развернулся, и под лучами фар вижу, то что прыснул , так и весит и потихоньку смещается на мою сторону, поле было с небольшим уклоном, я и прекратил всю работу
Абсолютно правильное решение. Всегда надо проверять садится шлейф или нет. Если работаешь с "нано" дозировками и шлейфа сам не видишь, надо просить помощника посмотреть.
С дозировки 3-5 литров прекрасно видно все самому.
 

nik-avia

Я люблю летать!!!
Откуда
Байкал
Дело закончилось тем, что экспертиза ничего не нашла, со мной рассчитались без проблем, все поля которые я обрабатывал принимала комиссия, замечаний не было! :) :~)
 

deAnatol

Я люблю небо
Дело закончилось тем, что экспертиза ничего не нашла, со мной рассчитались без проблем, все поля которые я обрабатывал принимала комиссия, замечаний не было! :) :~)
Поздравляю! :)
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Дело закончилось тем, что экспертиза ничего не нашла, со мной рассчитались без проблем, все поля которые я обрабатывал принимала комиссия, замечаний не было!
Отлично ! Доннику только не повезло , мог " нанюхаться " и чужого выхлопа ...
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
поля которые я обрабатывал принимала комиссия, замечаний не было! 
   Никита, Комиссия фигня.
Главное что пчёлы видимо не пострадали, судя по тому что пасечники тебя не догнали. ;D
 
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Мне  с пчёлами везёт , точнее им со мной ... Я обычно облетаю окрестности , выявляю" перебещиков" с пчелми, ищу хозяев ( они обычно рядом с ними  сидят ),пердуперждаю за пару дней ... А вот наземка братская в прошлом году , попёрла в ночь суслепу на рапс , телеги пчёльные в посадках не видно ... Когда, через неделю,Мухи перестали высовывать нос из летков, хозяева спохватились , прокуратура была неумалима , Т.к . все муховоды оказались внезакона .  А пчёл то жалко!


































































































                              
 
Вверх