Правила и FAQ дельтараздела

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
         Данная тема по сути состоит из двух частей:
        Это первая часть "Правила и FAQ дельтараздела"- прикреплённая и закрытая, которую вы сейчас открыли (создана для размещения относительно постоянной и важной информации модераторами).  Здесь размещены правила дельтараздела и другая важная и относительно постоянная справочная информация имеющая отношение к нашему разделу. Она закреплена наверху в списке тем, поэтому важную информацию из нее всегда можно будет быстро найти.
         Вторая часть "Новости дельтараздела"
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1508953065/0#0 -  в основной части тем дельтараздела, открытая для размещения информации всеми пользователями. Она создана для размещения информации о том, что происходит или будет происходить в нашем разделе, обсуждений и объявлений.  (об этом будет подробнее написано в начале следующей части). Вторая часть как и любая другая тема будет "всплывать" при размещении в ней информации (в т.ч. и об изменениях в первой части), а потому информация в обоих частях не останется незамеченной. Обе части связаны не только ссылками но и по смыслу - важные решения из второй части будут фиксироватьтся  в этой, и наоборот то что размещено (или будет размещено) в этой части, мы будем обсуждать во второй.

          На данный момент в этой части уже размещены правила дельтараздела (в которые добавлены некоторые пункты), краткий FAQ о том, как пользоваться форумом, также размещен список модераторов со ссылками на их профили, размещена информация о мерах воздействий на нарушителей и актуальный список забаненных и разбаненных нарушителей в дельтаразделе с указанием  «кто» «кого» «за что» и «на сколько».
         Если у Вас есть идеи по размещению здесь другой интересной, важной справочной информации соответствующей этой ветке - предлагайте - обсудим, и вполне возможно разместим.
    
***​
Правила Дельтараздела
1. Общая информация
1.1. Форум Ассоциации Экспериментальной Авиации является собственностью Ассоциации Экспериментальной Авиации - http://www.reaa.ru и управляется в соответствии с политикой владельцев. Техническая поддержка работоспособности форума осуществляется администрацией форума.
1.2. Данный форум является постмодерируемым, т.е. публикация сообщений пользователей происходит сразу же, а их модерация - позже. Из этого следует, что на форуме могут присутствовать сообщения, не являющиеся допустимыми с точки зрения администрации и правил форума.
1.3. Данные Правила определяют правила участия в конференциях Форума и являются основополагающим документом при разрешении любых конфликтов, возникающих на Форуме.
1.4. Регистрация в качестве Участника Форума означает полное и безоговорочное согласие с настоящими Правилами.
1.5. Все сообщения отражают исключительно мнение их авторов. Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей данного форума.
1.6. За порядком на форуме следит администрация и модераторы форума, которые имеют право редактировать или удалять сообщения, закрывать темы, выносить предупреждения пользователям форума, лишать пользователей права голоса и т.п.
1.7. Размещая свое сообщение на публичной конференции Форума, участник Форума безвозмездно передает администрации права на использование его произведения в любой форме и любым способом. При этом Администрация будет прилагать все возможные усилия для указания автора произведения.
1.8. Соблюдайте орфографию и грамматику  русского языка. Это не только свидетельство Вашего уровня образованности, но и проявление уважения к тем, кто читает Ваши сообщения.
1.9. Правила могут быть изменены или дополнены в любой момент, с последующим уведомлением об этом Участников Форума путем публикации соответствующего объявления.

2. Права пользователей
2.1. Размещение сообщений по тематике раздела, редактирование своих сообщений, создание новых тем, голосование в проводимых опросах и прочие действия, явно не запрещенные правилами данного форума, оставаясь в рамках здравого смысла и общепринятых норм поведения в реальной жизни и Интернете.
2.2. Обжалование действий других пользователей форума у модератора и администрации.

3. Права администрации форума
3.1. Выдача письменных предупреждений пользователям.
3.2. Удаление или редактирование (модерация) неприемлемых сообщений.
3.3. Баны (лишение пользователя права отправлять публичные сообщения в разделы форума) в случае систематического нарушения правил форума.
3.4. Снятие ранее наложенных взысканий.
Высшей инстанцией в рассмотрении жалоб на пользователей и модераторов является администрация форума.

4. На форуме запрещается

4.1. Флейм (от англ. flame) - обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику.
4.2. Флуд (от англ. flood) - размещение сообщений на одну и ту же тему, не добавляющих дополнительной информации; размещение бессмысленных сообщений, односложных высказываний, сообщений состоящих только из смайлов. Также дублирование тем, особенно ранее закрытых.
4.3. Оффтоп (от англ. offtopic) - сообщения, не относящиеся к теме дискуссии, сообщения не по теме раздела.
4.4. Ругань -  Нецензурная лексика не допустима в тексте пользователей, даже частично затертые символами #, &, @ или подобными. В цитатах нецензурные слова и выражения необходимо полностью заменять на символы ### или подобные. Ругательства, не считающиеся "нецензурными", так же недопустимы.
4.5. Оскорбление - намеренное или по неосторожности унижение чести и достоинства собеседника, обычно выражено в неприличной форме.
4.6. Спам - сообщения рекламного характера, никак не относящиеся к теме раздела или теме дискуссии. Категорически запрещена массовая реклама во многих темах или разделах.
4.7. Нарушение действующих законов РФ - разжигание межнациональной розни, пропаганда наркотиков и т.п., а также призыв к нарушению законов.
4.8. Коверканье языка - Намеренное несоблюдение правил орфографии русского языка.
4.9. Публичное обсуждение действий модераторов в любых разделах, кроме темы <Новости, информация сайта -> Вопросы к администрации форума>.
4.10. Размещение в профиле пользователя форума любой графической или иной информации, нарушающий п.п.4.5. - 4.7. данных Правил.
4.11. Разглашение личной информации об участниках Форума, полученной любым способом, за исключением общения на публичных конференциях Форума.
4.12. Создание более одного аккаунта для пользователя (клонирование) без согласования с Администрацией форума.
4.13. В случаях, когда администрация либо модераторы сочтут, что какое-либо сообщение или действие участника Форума противоречит Правилам, хотя и формально не попадает под действия какого-либо конкретного пункта настоящих Правил, то они (Администрация, модераторы) оставляют за собой право поступить с таким сообщением по своему усмотрению.

4.14 Троллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении.  Ближайшие понятия из обычной жизни — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.
4.15 Сообщения коммерческого характера: покупка, продажа авиатехники и прочего, связанного с авиационной тематикой, а так же услуги и работа. Для этого есть форум «Торговля» http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl, где  помимо основных правил действуют свои правила (сообщение №5) 
4.16 Размещение информации забаненных пользователей (см. актуальный список ниже). Прямое или косвенное размещение их посланий, ссылки на их ресурсы и т.д. (удаляются с форума участники не для того, чтобы другие делали то же за них). Допускается цитирование ранее размещённых и не удалённых сообщений забаненных пользователей.
4.17.  Цитирование сообщений нарушающих данные правила ( в т.ч. цитаты с неудалённым матом, оскорблениями и т.д.) 
4.18 Оверквотинг или излишнее цитирование. В нашем случае это  относится лишь к многоуровневым цитатам  и цитированию больших сообщений, когда это затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора, или затрудняет понимание кто автор цитируемого текста.  Об оверквотинге в википедии

В разделе Уголок безопасности в дополнение к основным правилам действуют собственные правила раздела

Учтите, что никто не пытается нападать на Ваш стиль общения, просто мы хотим сделать общение на нашем форуме более приятным и комфортным. Если вам непонятна терминология, использованная в данных правилах, ознакомьтесь со статьей в Википедии "Сетевой этикет"
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Краткий FAQ  по пользованию форумом и дельтаразделом​
(Сюда я перенёс немного дополнив текст aes  из закрытой и уже удалённой темы: )​
"Читать всем - Добро пожаловать в дельталётный раздел"​
Общение на этом форуме позволяет нам обмениваться идеями, задавать вопросы, получать ответы и подсказки.
Здесь есть и новички, есть и старожилы.

Вновь присоединившимся можно смело написать о себе пару строк - где летаем, на чем летаем, как зовут вот в этой теме: "Кто здесь дельталётчик?"


Итак Вы на этом форуме. Но прежде чем задать свой вопрос попробуйте найти на него ответ в том, что уже написано.
Если не получилось найти ответ - задавайте смело свой вопрос. Вам помогут.

Однако не стоит забывать, что общаясь необходимо соблюдать Правила дельтараздела  или другие действующие правила, например форума "торговля" или раздела "уголок безопасности" (см. текст правил и ссылки  выше ):

А помимо Правил не забывать, что общаться в переписке несколько сложнее чем воочию.
Поэтому рекомендуется прежде чем что-либо писать задать себе вопрос - действительно ли стоит писать и Ваше сообщение будет содержать что-то новое, полезное? Или Ваш ответ на чей-то вопрос будет познавательным и корректным?

Но вот сообщение уже написано и мышка нацелена на кнопку "Отправить".
Однако прежде чем нажать на эту кнопку прочтите пожалуйста сообщение, которое написали. -  Действительно ли все мысли в нём сформулированы так, что Вас поймут однозначно? Не может ли случиться так, что Вы имеете ввиду одно, а Вас могут понять по другому? Если хотя бы малейшие признаки того что это случится присутствуют - переформулируйте своё послание.

Но отправлять сообщение всё ещё рано. Почему? Потому что вероятно стоит перечитать и проверить не задеваете ли Вы ненароком кого-либо в своём послании. Если так, то его необходимо поправить. Ведь ответная реакция не замедлит случиться. Но стоит ли превращать наш форум в место пустых разборок и заставлять работать спящего модератора ? Корректность ведь всегда в цене. А эмоции можно ведь и попридержать - все мы люди, все человеки вроде как соображающие.

Не злоупотребляйте цитированием больших текстов или цитированием цитат. Если вы цитируете короткий текст то можно воспользоваться и кнопкой "Цитировать" (когда цитируется всё сообщение), но если текст большой и тем более если в нем не одна мысль, а несколько - выделяйте только текст имеющий непосредственное отношение к вашей мысли следующей за цитатой. Выделив необходимый текст жмите кнопку "Отметить & Цитировать".  Если же цитируете цитату,  то оформите своё сообщение так, чтобы было понятно кто всё-таки автор, а кто процитировал его уже до Вас.

И даже это ещё не всё, если Вы открываете новую ветку с обсуждением. Вы ведь пробовали найти информацию на форуме? Нелегко правда... А чтобы  всем было легче напишите в поле "Тема сообщения" что-нибудь осмысленное, сформулированное так, чтобы при одном взгляде на название ветки стало бы ясно о чем в ней речь.

Ну вот и всё, теперь отправляйте смело Ваш вопрос или послание на форум.

Что ещё можно добавить?
Вдруг Вы обнаружили очипятку в своём сообщении и страстно желаете её исправить. Или вдруг поняли, что сообщение лучше бы по какой-либо причине удалить. Нет проблем! Для этого у вас есть инструмент - кнопочки "Изменить" либо "Удалить". Нужно только помнить, что эти кнопочки Вам доступны несколько дней после написания сообщения, а затем пропадают и позже удалить или отредактировать своё сообщение самостоятельно уже не получится (но всё же можете это сделать обратившись с этой просьбой к любому модератору).

Что делать, если только что Вы написали сообщение, нашли ошибку, а кнопочек "Изменить" либо "Удалить" почему то не видите?
Либо нажмите на кнопку "Сессия" и авторизуйтесь заново, либо выйдите с форума нажав "Выход" и зайдите на него опять и после ввода Вашего логина и пароля кнопочки проявятся.

К своему сообщению Вы можете прикрепить до 3-х  файлов или фото размером не более 250 кб. Ниже поля где Вы пишете сообщения под смайликами есть кнопка "Обзор". Нажимаете ее, находите в своём компьютере нужный файл и нажимаете "Открыть". Если надо разместить не один, а 2 или 3 файла (фото), то левее есть надпись "Вложения" и рядом с ней плюсик. Нажимая на этот плюсик у Вас юудут появляться  еще одна кнопки "Обзор" но всего не более трёх.

Опять же, если Вы испытываете какие либо затруднения по работе с форумом - не стесняйтесь обращайтесь к модераторам.

Приятного общения!

Модераторы дельтараздела
         aes (Александр)   http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=7A7E681B0 - при нажатии кнопки жалоба - соответствующее сообщение будет поступать ему.
         поиск06 (Андрей) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=79393F3A7A790F0
         OSS (Иван) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=071B1B480
         vbnz (Дима) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=3E2A2632480
         Genja 66 (Женя) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=viewprofile;username=785A51555E6009093F0
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Возможные меры воздействия в адрес нарушителей
1.      "Предупреждение"  Может выноситься  в случае незначительного нарушения (на усмотрение модератора) особенно совершенного впервые. Срок действия пол года. Повторное нарушение того же пункта правил в течение полугода - бан
2.      "Бан" (см. п. 3.3.)  до 3 месяцев выносится модератором при более грубых или  повторных  нарушениях. При повторном бане в течение года  за тот же  пункт,  срок удваивается (но не более 6 мес)
3.      "Длительный бан" - от 3 до 6 месяцев только в случае повторных нарушений  (не менее 3х любых в истории пользователя) .
4.      "Бессрочный бан" -  накладывается при систематических злостных нарушениях правил форума или в особых случаях  только большинством голосов на совете модераторов раздела.
          Примечания: Любой  Бан может накладываться одновременно и на форуме «Торговля».
По окончании срока бана, разбанить может любой модератор. До окончания – только забанивший, по согласованию с ним или решением совета модераторов.
(Полный список забаненных  на всём форуме - тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1155203313/265#265)


«Черный список нарушителей дельтараздела»


Grig забанен бессрочно. Подробности http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1508953065/52#52.  Предыдущие баны: 01.08.17(OSS) до 15.11.17 за неоднократные нарушения правил форума в части пунктов  4.1, 4.2, 4.3, 4.5, 4.9, 4.14, 4.17, 4.18  ( бан на 3 месяца + еще 15 дней) и многочисленные жалобы со стороны других пользователей(03.04.17 (аеs),  24.03.17 был разбанен (aes))

тряпколёт предупреждение 20.09.17(OSS) до 20.12.17 за размещение информации забаненного Grig.


mdp-shnik
и berkut33 разбанены 20.11.17(OSS) (забанены  11.11.17(OSS)  до 18.11.17  за оффтоп (п.4.3) после предупреждения).
Пух разбанен (vbnz). (Забанен  01.11.17(OSS)  до 15.11.17  п.4.5., 4.17.)
soldier  разбанен 10.11.17 (забанен 01.11.17(OSS) до 07.11.17  п.4.5.)
Dmitri разбанен 03.11.17(OSS)   Предыдущие баны: (12.10.17 п.4.5 (OSS),  21.09.17 п.4.5.(OSS), 20.07.17 п.4.5 (поиск06) 16.01.16 п.4.5 (marcons),  предупреждение 21.09.17 п.4.5.(vbnz)
sun разбанен 4.10.17 (OSS). Предыдущие баны: (12.07.17 "по многочисленным жалобам за хамство"(aes),29.01.15 п.4,2 и 4.14(аеs), 06.03.15 пп.4.1, 4,2 и 4,9(aes).
 

leksey

Член команды
Нужны ли отдельные правили и можно ли тему открепить?
 
Вверх