Правила слетов СЛА и прочие документы

VicGG

Я люблю этот Форум!
Откуда
Химки МО
Предварительное расположение объектов в Кольчугино
Попрошу поразмыслить (с позиций человеколюбия) о размещении некоего количества нужников/ мусоросборников вблизи гостевого сектора, дабы:
- у присутствующих таки не было соблазна бегать через полосу
- не оказались загаженными (ведь "обстоятельства" вынудят) прилегающие территории/ заросли/ руины строений (и шоб там шею себе никто не свернул)
- максимально упростился процесс приведения аэрд в исходное состояние по убытии посетителей
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
о размещении некоего количества нужников/ мусоросборников вблизи гостевого сектора[/b]
Это предусмотрено.

Сегодня были в Кольчугино, посмотрели еще раз внимательно возможные размещения. Получается все-таки, что зрители на одной стороне, а лагерь и стоянка на другой плохо вяжутся - сложно будет предотвратить забеги через полосу.
Пробовали прикинуть размещение и лагеря, и зрителей на восточной стороне (где аэровокзал) - лагерь не помещается и стоянка вплотную к лагерю - тоже. А оставлять аппараты далеко от лагеря на ночь не хочется.
Давайте посмотрим вариант размещения лагеря на старом месте, стоянки - параллельно полосе перед лагерем. Автомашины зрителей можно оставлять перед въездом на аэродром, а зрители пешком проходят вдоль лесочкак стоянке. Тоже не очень вяжется, поэтому надо обсуждать.
Свежее фото аэродрома (планеристы на днях сделали), видна слегка прикатанная грунтовая полоса вдоль асфальтовой.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Просто как вариант для о(б)суждения:
1) ограждение, ленты, маршалы, охрана. В общем, чтоб через эту линию не ходили
2)парковка гостей, оттуда - пешком
3)ограждение  прохода к стоянке - ленты и маршалы
4)палаточный лагерь (машины участников - там же)
5)стоянка аппаратов
6)схема заезда-выезда в лагерь
7)штабная зона+РП
8)вариант смотровой площадки для тех, кто просто хочет посмотреть полеты, не подходя к стоянке аппаратов

Минус такой схемы в большой протяженности необходимого ограждения и непонятно, как обеспечить порядок на стоянке ЛА, которые будут сруливать-выруливать. Не ясно, что делать с рулением с/на стоянку от южного торца полосы.
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Да маловата кольчужка для такого количества аппаратов. Для междусобойчика как у прошлом годе самое то. А для 60-70 очень и очень тесно будет.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Да маловата кольчужка для такого количества аппаратов. Для междусобойчика как у прошлом годе самое то. А для 60-70 очень и очень тесно будет.
Думаю, ничего страшного. Из заявленных аппаратов прибудут не все. В прошлом году заявлялось около 50 аппаратов, прибыли 26. Т.ч. места и воздуха хватит всем. Тем более, что изменить место проведения уже все равно нельзя. Т.ч. пусть лучше на поле будет тесно, чем пусто.
 

VicGG

Я люблю этот Форум!
Откуда
Химки МО
пусть лучше на поле будет тесно, чем пусто.
Это точно :exclamation
На всякий случай - между смотровой площадкой (8) и ВПП тоже имеет смысл предусмотреть ограждение/ маршалов (ну или хотя бы генералов на худой конец  ;D).
Да :exclamation А что это за воронки на поле - там бомбометание практическими боеприпасами различных калибров иногда проводится :question  :-?
 
Не делал бы зону 8. Ее тоже придется огораживать и т.д.
Уё можно зрезервировать в качестве дневной стоянки для интенсивно летающих участников, не сообо желающих выставлять ЛА на осмотр.
Летающий персонал либо обойдет полосу, либо внимательно ее перейдет. Кроме того, на перрон удобнее и безопаснее рулить с ВПП.
Не стабы делать и ограждение со стороны леса.
Лучше сосредоточить все силы и средства на ограждение между зрителями и ВПП и между стоянкой и аэродромом.
Кстати, могу попробывать привлечь студентов МАИ (как минимум чел. 10 уже спрашивали как добраться), но думаю для этого необходимо продумать их доставку (хотя бы от Александрова), минимальное питание и размещние.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
А если так:

1) стоянка гостевых авто, по мере заполнения гостевые авто ставятся в зону 5
2) гостевая зона с возможностью осмотра ЛА на горячей стоянке (желтым)
На эту стоянку с утра и в перерывах между полетами переруливают те, кто сегодня летает, оттуда рулят на полосы, туда же сруливают (по необходимости могут срулить и в лагерь)
3) ночная стоянка и стоянка тех ЛА, которые не будут выставляться на просмотр зрителям
4) палаточный лагерь
6) маршрут движения зрителей
7) РП (и сюда от Юры электричество проще тянуть)

В таком варианте будет меньше необходимая длина заграждения зрителей от полосы. А участники при необходимости через полосу переберутся с пониманием, в установленном для этого месте под контролем помощников РП.

Для оцепления нам понадобится много людей, поэтому всем, кроме действующих пилотов, придется какое-то время поучаствовать в оцеплении. По прибытии мы будем об этом напоминать.
Нам нужен теперь доброволец на должность шефа жандармерии (оцепления), который будет координировать именно работу оцепления. Желающие есть?

Геннадьич, студенты, если приедут, голодными не останутся. Насчет ночлега я узнаю завтра-послезавтра, напишу. Насчет доставки надо выяснить, что у нас будет.
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Да маловата кольчужка для такого количества аппаратов. Для междусобойчика как у прошлом годе самое то. А для 60-70 очень и очень тесно будет.
При чёткой организации взлётов посадок не думаю, что будет тесно.
Тем более, что её величество погода наверняка внесёт коррективы.
Да и дельтам днём летать вредно - т.е. весь день собственно для самолётов и жиров  ::)

По крайней мере опыт работы Красного Посёлка показывает, что разруливается вопрос и даже без наличия РП достаточно просто. Там те самые 30-50 аппаратов как раз и летают.
Только вечером, когда дельтам летать можно. Т.е. трафик реально укладывается в 2-3 лётных часа. А если учесть, что там ещё с учениками и конвеер в это же время некоторые гоняют...  :eek: И связи нет.

Только нужна рулёжка.
А дальше правила простые и очевидные. По крайней мере для дельт.
-естественно преимущество у садящегося.
-выезд на полосу для взлёта только, если в районе от 3-го и до глиссады отсутствуют ВС.
-перед заходом на посадку обязательна полная коробочка для оценки ситуации. Т.е. не влезать в строй коробочки на посадку в районе 2-го или 3-го и далее.

Конечно тесновато бывает. Пару тройку коробочек приходилось провернуть, чтобы сесть, да ещё спутку не словить. Но все спокойно справлялись.

Кстати не понял для чего нужна грунтовая ВПП? Чтобы в параллель с посадкой на неё садиться? Так вроде расстояние между бетонкой и грунтовкой мало для безопасной посадки сразу на две полосы. Чё то непонятно.  :-?

Или это и будет рулёжкой ?
Тогда вроде понятно.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
[quote author=А. Шнырёв link=1178662395/15#26 date=1179218355]Не делал бы зону 8. Ее тоже придется огораживать и т.д.
Уё можно зрезервировать в качестве дневной стоянки для интенсивно летающих участников, не сообо желающих выставлять ЛА на осмотр.
[/quote]

Мне кажется очень верно.
Не нужна эта зона 8.
Только на мой взгляд вообще не нужна.
Иначе будут хождения туды-сюды.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Саш,

В том, что мы справимся с организацией полетов, сомнений нет. Беспокойство вызывает именно организация безопасности на земле, т.к. будет много зрителей и мало заборов.

Грунтовку будут использовать планеристы. Думаю, многие другие тоже предпочтут грунт, напр. те, кто с хвостовым колесом. Или просто те, кто резину бережет.
 
Саш,

В том, что мы справимся с организацией полетов, сомнений нет. Беспокойство вызывает именно организация безопасности на земле, т.к. будет много зрителей и мало заборов.

Ну вот дожили... Если авиапартизанам с опытом стало надоставать заборов... тогда надо идти работать в Управление транпортной безопасности.  ;D

>А если так:
----------------------
А если так:

1) стоянка гостевых авто, по мере заполнения гостевые авто ставятся в зону 5
2) гостевая зона с возможностью осмотра ЛА на горячей стоянке (желтым)
На эту стоянку с утра и в перерывах между полетами переруливают те, кто сегодня летает, оттуда рулят на полосы, туда же сруливают (по необходимости могут срулить и в лагерь)
3) ночная стоянка и стоянка тех ЛА, которые не будут выставляться на просмотр зрителям
4) палаточный лагерь
6) маршрут движения зрителей
7) РП (и сюда от Юры электричество проще тянуть)

В таком варианте будет меньше необходимая длина заграждения зрителей от полосы. А участники при необходимости через полосу переберутся с пониманием, в установленном для этого месте под контролем помощников РП.

----------
На мой взгляд самый рациональный вариант. Только он может провалиться, если все укатят свои ВС в лагерь. За ними потечет и толпа...
=================


Для оцепления нам понадобится много людей, поэтому всем, кроме действующих пилотов, придется какое-то время поучаствовать в оцеплении. По прибытии мы будем об этом напоминать.
Нам нужен теперь доброволец на должность шефа жандармерии (оцепления), который будет координировать именно работу оцепления. Желающие есть?
------------------------------
Уверен, что идея поставить истинных авиаторов в оцепление абсолютно утопична.  :IMHO
Тут надо либо навязываемых мною студентов, хотя их тоже будет немного (сессия), либо милиционеров, которых тоже в большом количесве не предвидится. Поэтому я бы не рассчитывал на большое количесво охранников, или как их, маршалов, и планировал мероприятие с минимальной длиной ограждения. Этим заключительный вариант мне особо нравится.
 
[quote author=А. Шнырёв link=1178662395/30#31 date=1179232350]
Для оцепления нам понадобится много людей, поэтому всем, кроме действующих пилотов, придется какое-то время поучаствовать в оцеплении. По прибытии мы будем об этом напоминать.
Нам нужен теперь доброволец на должность шефа жандармерии (оцепления), который будет координировать именно работу оцепления. Желающие есть?
------------------------------
Уверен, что идея поставить истинных авиаторов в оцепление абсолютно утопична.  :IMHO
Тут надо либо навязываемых мною студентов, хотя их тоже будет немного (сессия), либо милиционеров, которых тоже в большом количесве не предвидится. Поэтому я бы не рассчитывал на большое количесво охранников, или как их, маршалов, и планировал мероприятие с минимальной длиной ограждения. Этим заключительный вариант мне особо нравится.
Судя по количеству организмов (>>500) и наличия источников опасности в виде транспортных средств различного назначения, одним экипажем ППС (милиция на бобике с цветомузыкой) не обойдётесь. В общем, проинструктированные в части не лезь под винт дяди Стёпы желательны в большем количестве (плюс дружинники). А с этим надо к властям.

/me
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Предлагаю подготовить для участников отличительные знаки (выдавать при регистрации по прибытии), (можно за какие-то деньги), чтобы облегчить для маршалов работу. Для летного и наземного авиаперсонала особые -(с правом пересечения ВПП). Знаки большие - не значки. Например повязки, кепки. Ношение обязательно - иначе ходи как все гости! С наилучшими пожеланиями! АТСК ОАО "КАМОВ" Федоров Юрий.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Да еще есть такое предложение. Для участников форума сделать бейджики с эмблемой REAA ,Никами которыми они пользуются здесь на форуме и местом для реальных имен. Так хоть будем знать кто есть кто, а то вроде уже и знаешь человека в виртуале, а в жизни пройдешь и не заметишь . ;)
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
я за... а то и в правду знаешь по никам, а по име-очеству нет... тяжело будет... я например знаю человека 3и от силы в лицо...

принимаются предложения по организации нико-именного вопроса
(есть начальное предложения: каждый для себя делает бэйджик с ником и име-очеством крупными буквами, бэйджик стоит порядка 12-20 рублей, а бумажку можно и от руки красивым почерком изцарапать)

с уважением антон
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Да еще есть такое предложение. Для участников форума сделать бейджики с эмблемой REAA ,Никами которыми они пользуются здесь на форуме и местом для реальных имен. Так хоть будем знать кто есть кто, а то вроде уже и знаешь человека в виртуале, а в жизни пройдешь и не заметишь . ;)
Было бы очень здорово, весьма нужное дело, правда врятли всем придется такая идея по вкусу. Имею в виду-всеравно все носить не будут, так как кто то не сделает, а кто то забудет и т.д.
По этому лучше будет подготовить форму бейджа с лого и с местом под Ники и имена,а по прибытию человека на место, вписывать эти самые Ники и имена. Думаю если это будет сделано цветным маркером, ничего страшного не произойдет, а гармонии будет больше при единой форме. И участникам понятно, и гостям глаз не будет резать. (можно даже обозначить-пилот, салага и т.д. ;D шЮтка)
А так как бейджев нужно будет много, то лучше сразу же внести некий ценовой запас, на случай если все они не разойдутся и некоторое количество останется.
Думаю, членский взнос за бейдж рублей по 50 будет под силу каждому. :)
Хотя..., слово организаторам. :)
 
ВАУ! первый раз сюда зашёл............ и ВАУ!
Я уверен что Ошкаш тоже  так начинался ;)...... я тоже зажёгся.....
ну ты админ :cool:..........просто нет у меня слов я знаю что ты пробуешь....и как непросто это...
Россия тебе должна будет паметник при жизни ставить за такое..........
Да и....участники у тебя аж ночью светяться от энтузиазма.......
Невероятно хорошо видить это! Поздравляю
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Миш, мы делаем свой Ошкош с похожей организацией и идеей.
Мне не очень нравится посещать мероприятия где самолеты отгорожены от посетителей и участники должны покидать территорию авиашоу вечером, а утром ехать каждый день по пробкам и стоять в очереди на въезд как на МАКСе.
Может в будущем когда нибудь это вырастет и будет сравнимо с Ошкошем, но у него 50 летняя история, а у нас это только второе мероприятие.

Если памятник, то целой группе товарищей, мне (как памятнику) одному будет скучно стоять  ;) и я же не один этим занимаюсь.
 
Вверх