Правовые аспекты фото и видео съемки

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Интересная статейка по теме:  http://www.gazeta.ru/2006/05/22/oa_200475.shtml

Касательно "наших" объектов:

Имеете ли вы право фотографировать в магазине? В аэропорту? Снять на улице симпатичную девушку? Даже вопросы порой звучат двусмысленно, а чтобы найти четкие ответы, корреспонденту "ИП" Андрею Гулютину пришлось проверить все возможные риски на себе.

Закон о средствах массовой информации позволяет журналистам "проводить фото и видео- съемку, если это не противоречит законодательству РФ".

Кодекс об административных правонарушениях карает за нарушение правил фотографирования на борту воздушного судна (кто видел эти правила?) штрафом до одного МРОТ и конфискацией пленки (цифровая эра для законодателей еще не наступила).

Шпионские страсти

В старые времена о подозрительном человеке с фотоаппаратом бдительные граждане тут же сообщали куда следует, и фотолюбителя, снимающего вагоностроительный завод, известный на весь мир своими танками, ожидал любопытный разговор в местном управлении комитета государственной безопасности.

Но и сейчас, как рассказал ИП сотрудник ФСБ, пожелавший остаться неизвестным, спецслужбы и милиция тоже могут без объяснения причин запретить вам снимать мосты, тоннели, вокзалы, аэропорты, госучреждения и вообще любой объект, который они сочтут стратегическим. "Таковы наши служебные инструкции",- объяснил ип собеседник.

Тем не менее в Шереметьеве2 я нафотографировался своей "мыльницей" вдоволь, и только когда начал "выпускать птичку" едва ли не перед столом таможенника, получил приказ прекратить съемку: мне вежливо указали на запрещающий знак.

Как рассказал ип сотрудник пресс-службы аэропорта Шереметьево Дмитрий Петроченко, запрет на фотосъемку существует во всех аэропортах, потому что "любой из них относится к режимным объектам".

Более того, в Шереметьеве как в международном аэропорту съемку надо согласовывать не только с руководством, но и с ФСБ. "Однако,- признал сотрудник пресс-службы результаты моего эксперимента,- люди в принципе приезжают и спокойно снимают".

Следует также отметить, что, несмотря на закрепленный административным кодексом запрет на съемку с борта самолета, секреты, над которыми так тряслись в Советском Союзе, в интернете лежат в открытом доступе в виде сделанных из космоса снимков.

Железные дороги тоже являются режимным объектом, тем не менее мне спокойно удалось пофотографировать на всех трех вокзалах, несмотря на заверение пресс-службы ОАО РЖД, что сотрудники милиции тут же пресекут фотосессию.

А в Московском речном пароходстве вообще затруднились ответить, разрешена съемка на речных вокзалах и пристанях или нет.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Предполагаю что большинство здесь бывающих не ездят в метро, но все же: любой нормальный москвич знает, что в московском метро фотографировать можно только иностранным туристам, а гражданам на налоги которых оно содержится - низзя. Однако некоторые ненормальные иногда читают правила пользования метро, вывешенные в каждом вагоне в количестве ... экземпляров, и с удивлением узнают, что в метро "...запрещены кино- и видеосъемка...", за что полагается штраф "в виде административного предупреждения" или какой-то там суммы типа 0,01 МРОТ, а про [highlight]ФОТО[/highlight]съемку не сказано НИЧЕГО! И тем более ничего про конфискацию пленок (и про цифровую эру ;) ;) ;)). Лично меня один раз пригласили "пройти" после удачно снятого кадра с двумя ментами, живописно конвоирующими трех цыганок по платформе "Парка Культуры", заставили засветить пленку (удалось объяснить что "Звенит" позволяет засвечивать лишь последнюю часть оной и спасти предыдущие кадры) а потом попросили "почитать правила" чтобы знать "что за это полагается". Вот так я и узнал ;D ;D ;D
 

makarena

Я люблю наблюдать как другие строят самолеты!
Предполагаю что большинство здесь бывающих не ездят в метро, но все же: любой нормальный москвич знает, что в московском метро фотографировать можно только иностранным туристам, а гражданам на налоги которых оно содержится - низзя. Однако некоторые ненормальные иногда читают правила пользования метро, вывешенные в каждом вагоне в количестве ... экземпляров, и с удивлением узнают, что в метро "...запрещены кино- и видеосъемка...", за что полагается штраф "в виде административного предупреждения" или какой-то там суммы типа 0,01 МРОТ, а про [highlight]ФОТО[/highlight]съемку не сказано НИЧЕГО! И тем более ничего про конфискацию пленок (и про цифровую эру ;) ;) ;)). Лично меня один раз пригласили "пройти" после удачно снятого кадра с двумя ментами, живописно конвоирующими трех цыганок по платформе "Парка Культуры", заставили засветить пленку (удалось объяснить что "Звенит" позволяет засвечивать лишь последнюю часть оной и спасти предыдущие кадры) а потом попросили "почитать правила" чтобы знать "что за это полагается". Вот так я и узнал ;D ;D ;D
Полезно знать иностранный язык в совершенстве и обладать мордой тупого пожирателя гамбургеров. Тогда с воплями "Вау, куул!" можно смело снимать что угодно :)
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Я 2-6  раз в день езжу в метро. Частенько пользуюсь фотоаппаратом. Про запреты не знал, ни разу не останавливали. Но подсознательно, фото достал, снимок сделал, фотик убрал, место поменял....до следующей точки. Россия не для Россиян, это и понятно. У нас все равны, но есть те кто более равны чем остальные и законы имеют избирательную силу. Рекомендация - не пользуйтесь вспышкой, все равно толку от нее мало, а позицию засветите  :eek:
 
Вверх