Предложено отменить лицензии для работ с легкими гражданскими БПЛА

krestbanin

Я люблю самолеты!
цитата:" ...а также полетах в населенных пунктах требуется согласование/разрешение администрации места проведения полетов"

при полете над населенным пунктом по-прежнему нужно получать разрешение от органов местного самоуправление, исключение сделано лишь для дронов массой менее 250 грамм
 

maverick07

Дважды два-четыре
цитата:" ...а также полетах в населенных пунктах требуется согласование/разрешение администрации места проведения полетов"

при полете над населенным пунктом по-прежнему нужно получать разрешение от органов местного самоуправление, исключение сделано лишь для дронов массой менее 250 грамм
Я, конечно сильно извиняюсь: но все эти препоны для авиамоделистов возникли только лишь из за некоторой их части, а именно любителей выглядывать/ подглядывать своими летающими треногами...
Лично мне по этой причине весь прошедший сезон "летать" исключительно на симуляторе, дабы не потерять навыки управления.
 

nebesny

Я люблю строить самолеты!
Не понятно. Вот цитата из 74 приказа.
"... Полет происходит вне диспетческих зон аэродромов, запретных и специальных зон, зон ограничения полетов и посадочных площадок (актуальные зоны можно отслеживать здесь)."
У посадочной площадки нет зоны. Но есть некая площадь, выделенная под круг полётов, захода на пос., взлёта и пр. Из текста приказа следует что на самой п п запускать дрон нельзя, а например под глиссадой не запрещено.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Если посадочная площадка имеет статус аэродрома, то летать на дроне в радиусе 5км от КТА нельзя. Если площадка аэродромом не является, то на ней для полетов воздушных судов устанавливается местный режим, которой на день полетов " покраснеет" на карте фплн и там тоже летать на дронах будет запрещено .
 

Летай

Я люблю строить самолеты!
Если площадка аэродромом не является, то на ней для полетов воздушных судов устанавливается местный режим, которой на день полетов " покраснеет" на карте фплн и там тоже летать на дронах будет запрещено

А можно чуть подробнее об этом? каким документом предписывается установка местного режима для полета воздушных судов? а если площадка работает ежедневно? какая то ерунда получается. что бы не летали бпла нудно от них городить огород?
правила предписывают мне как пилоту уведомить орвд об ИВП. как о моих планах узнает внешний пилот?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Поподробнее в ФАП-138. По порядку работы площадки-это наверное к их владельцам. Установленные режимы (МР или ВР) отразятся на карте фплн-откуда об этом должны узнать все летающие в этом районе, в т.ч. и внешние пилоты. Если вы выполняете полеты с уведомлением/разрешением ОрВД, то поддерживающий с вами связь дисп, у обязательном порядке информирует вас о том, что..."в районе домика охотника работают игрушечные от 0 до ....м, повнимательнее!"
 

nebesny

Я люблю строить самолеты!
Поподробнее в ФАП-138. По порядку работы площадки-это наверное к их владельцам. Установленные режимы (МР или ВР) отразятся на карте фплн-откуда об этом должны узнать все летающие в этом районе, в т.ч. и внешние пилоты. 
Фап 138 на самом деле фп 138. Он не содержит требований для установления мр и вр для полётов воздушных судов. Отсюда вопрос. На каком основании владелец пп (и/или пилот вс) будет устанавливать мр или вр?
Фплн не является официальным источником аэронавинформации, более того есть какие то дни в году когда этот сервис и вовсе не обновляется (по моим наблюдениям). Есть сайт ivprf для подачи планов, там можно посмотреть актуальную аэронавинформацию. Но у внешних пилотов нет доступа на этот сайт. Опять таки вопрос. Как внешние пилоты узнают где им можно летать а где нет. Даже если на секунду представить бредовый вариант что на некоей п п установлен некий мр. Как о нем узнаю лица не из числа авиац персонала?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Извините, что мои ответы Вас не удовлетворили. Существующие правила изучаю только в части себя касающейся, возможно недостаточно глубоко вник в суть установления режимов. Может кто из тех коллег кто в теме, заглянет на ветку, тогда и будут конкретные ответы....
 

nebesny

Я люблю строить самолеты!
Извините, что мои ответы Вас не удовлетворили. Существующие правила изучаю только в части себя касающейся, возможно недостаточно глубоко вник в суть установления режимов. Может кто из тех коллег кто в теме, заглянет на ветку, тогда и будут конкретные ответы....
Ни в коем разе не имею к вам каких либо притензий. Есть желание разобраться с очередным законотврением "специалистов". Пока видится недоработка и правовой конфликт между несколькими документами.
 

max_n

Фул Мэмбер
Если посадочная площадка имеет статус аэродрома, то летать на дроне в радиусе 5км от КТА нельзя. Если площадка аэродромом не является, то на ней для полетов воздушных судов устанавливается местный режим, которой на день полетов " покраснеет" на карте фплн и там тоже летать на дронах будет запрещено .
Не совсем правильно. Нельзя без получения разрешения от ОрВД вообще поднимать беспилотник в радиусе 5 км от аэродромов без диспетчерского обслуживания и от любой ПП.
Да и не припомню я, чтобы НОТАМ был по ПП, если на них летают. Ну летают и летают. ПВП не зря "придумывали".

Тут больше вопрос о том, что есть ПП с точки зрения той же АОПЫ, где услуги по продаже керосина на ее карте хорошо указаны на мапсах, и Росавиации. АНППП - вещь не обязательная. Мой двор, на котором стоит вертоль, - это тоже ПП. Только мне нафиг не надо, чтобы данные о ней были в сборнике АНИ. Внешний пилот БВС о ней не знает, но формально нарушит ФПИВП, подняв свой снаряд рядом.

Отсюда вопрос. На каком основании владелец пп (и/или пилот вс) будет устанавливать мр или вр?
Владелец ничего не устанавливает. А так - Глава VI ФПИВП. Запрещение или ограничение использования
воздушного пространства
 

max_n

Фул Мэмбер
Как внешние пилоты узнают где им можно летать а где нет
Как человеку с удочкой узнать, можно рыбачить тут или нет. Как человеку с ножом узнать можно идти на медведя или нет? :)

Наверное, надо у кого-то более знающего спросить.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Ну, скажем так, что стоящий у вас во дворе вертоль не делает его (двор) ПП. И, мягко говоря, мне бы как дроноводу, даже если бы я знал, что за вашим забором стоит что-то летающее, на это абсолютно наср простите напилювать...
 
Ну, скажем так, что стоящий у вас во дворе вертоль не делает его (двор) ПП
Диспозиция п.7 ст.40 ВК РФ делает. Так что без вариантов "попить пивка в общественных местах не получится" (с)
Внимательно Кодекс надо читать, вдумчиво :)
1. "...предназначенные..." подразумевает целевое назначение земли, построек и т.д., оформленных документально.
Двор не предназначен для стоянки ВС, взлета и руления.
2. "...стоянка ВС..."
Во дворе у вас он хранится.
Стоянка от хранения отличаются юридически.
По этому хранение ВС во дворе своего дома не значит, что двор это ПП.
 

max_n

Фул Мэмбер
1. "...предназначенные..." подразумевает целевое назначение земли, построек и т.д., оформленных документально.
Двор не предназначен для стоянки ВС, взлета и руления.
Читаю и очень внимательно.
Вижу оператор ИЛИ, после которого оставшуюся часть можно опустить.
Итого применительно ко двору получаем:
п.7 Посадочная площадка - участок земли, предназначенный для взлета, посадки воздушных судов.

Предназначение моему участку, который я выбрал для взлета и посадки, даю я же. ВК не устанавливает мне требований ни по земле (а у нас 80% ПП на отличных от земель транспорта располагаются), ни по иным требованиям к ПП (как, например, 69-ФАП).

Так что участок у меня во дворе - это ПП.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Ну да, а те ебеня, куда я  забрался на своем внедорожнике- дорога общего пользования, [smiley=2vrolijk_08.gif]
А поляну, на которой я летаю-нарекаю Дронодромом и вам со своей ПП, нечего там ловить
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
"Предложено отменить лицензии для работ с легкими гражданскими БПЛА"
Наломали копий.
Первые идиоты начали задронами делать съёмку местности.
Сараи, теплицы, туалеты, дома и заборы. Налогов миллиарды.
Вторые, делая вид, что работают, запретили задроны.
С лозунгом "получим миллионы".
Воистину, правая рука не ведает, что творит левая.
Как думаете, кто победит.
Ответ очевиден.
С уважением.
З.Ы. Эта пластмассовая  беда летает над Вашей деревушкой.
А, не над дачей слуги (сцуко) Народа...
 

max_n

Фул Мэмбер
@ maverick07


Исходя из диспозиции п.1 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" - нет.
 
1. "...предназначенные..." подразумевает целевое назначение земли, построек и т.д., оформленных документально.
Двор не предназначен для стоянки ВС, взлета и руления.
Читаю и очень внимательно.
Вижу оператор ИЛИ, после которого оставшуюся часть можно опустить.
Итого применительно ко двору получаем:
п.7 Посадочная площадка - участок земли, предназначенный для взлета, посадки воздушных судов.

Предназначение моему участку, который я выбрал для взлета и посадки, даю я же. ВК не устанавливает мне требований ни по земле (а у нас 80% ПП на отличных от земель транспорта располагаются), ни по иным требованиям к ПП (как, например, 69-ФАП).

Так что участок у меня во дворе - это ПП.
А что, извините, в госакте на земельный участок Вашего двора  унаписано? ...участок для взлета и посадки...?    :eek:
 
Вверх