Приборная панель - украшаем к новогодним праздникам.

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  К Новогодним праздникам решил украсить «рабочее место». Поскольку   уже больше года занимаюсь созданием этой приборной панели, она как-то примелькалась и стала «серой». Захотелось добавить, так сказать, огоньку и красок в работу.
ФОТО: 001
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  В этом, как и в ярких праздничных украшениях, здорово помогут светодиодные технологии. Сами светодиоды могут применяться любых цветов свечения, разнообразны по размерам и интенсивности свечения. Применение готовых регуляторов яркости - «диммеров» позволяет адаптировать подсветку объектов в соответствии с условиями видимости.
  Попробую для начала подсветить сам блок управления приборной подсветкой. Собрав небольшую платку со светодиодами (ручка в левой нижней части панели под индикаторными лампочками) и подключив к приобретённому регулятору, получилось вот такое «созвездие», интенсивность свечения которого регулируется ручкой резистора.
ФОТО: 002 – 004
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Визуальный эффект и эффективность решения оказались весьма соблазнительными для дальнейшего развития в этом направлении. Скажу решительно,- «НЕТ! компромиссу», и откажусь от стандартных авиационных светильников СВ-1 (так называемых «пеньков»). Хотя 8 штук, с лампочками собственного изготовления на 12 вольт, всё-таки оставлю на панели.
  Используя замечательные диоды «пиранья» с линзой дающей эллипс освещения на 90/30 град. и SMD диоды яркого белого цвета соберу несколько модулей.
ФОТО: 005
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Объединив модули в «линейку» получается эдакий «проспект» большого города.
ФОТО: 006
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Установив такие линейки на лицевой уголок с надписями и вырезами в нужных местах, получаем  яркую «гирлянду».
ФОТО: 007 – 009
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  А шеренга «брутальных» выключателей марки ВГ-15 превращается в ряд скрытых темнотой Новогодней ночи снеговичков, чьи бодрые морковные носы торчат и ярко светятся в конусе света уличных фонарей.
ФОТО: 010 – 011
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Теперь разукрасим приборы. Начнём с китайского авиагоризонта.
  Несмотря на то, что китайцы любят яркие краски праздников, фейерверки, фонарики и прочее, на внутреннюю подсветку в этом приборе изначально установлены тусклые красные диоды. Они делают невозможным применение авиагоризонта в тёмное время суток или без яркой внешней подсветки, поскольку в красном свете коричнево – голубая шкала становится однородно тёмно-серой. В добавок световод закрашен матовой чёрной краской.
  «Просветлим» световод с помощью бормашинки и заменим диоды на яркие белые (главное не перестараться, чтобы не бликовал изнутри).
  Заодно разукрасим и наш «строительный уровень». Мне нравится янтарный цвет.
  Вот теперь эти приборы не выглядят блекло на фоне сияющего блока моторной группы приборов – EIS.
ФОТО: 013 - 014
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
   Теперь займусь высотником и скоростником.
   На шкалу и цифры высотомера нанесена светомасса. Она светится в ультрафиолетовом свете. Есть и такие светодиоды! Подсвеченный установленными в козырьке приборной панели красным и ультрафиолетовым диодами, высотник засиял разными красками, а цифры прямо горят! Впрочем, электронный фотоаппарат имеет отличную от глаза человека цветочувствительность и цветопередачу, особенно на границах оптического диапазона. Потому не может передать реальную цветовую картинку и яркость. Много синего и малонасыщеный красный (должен быть сочный, почти малиновый цвет). Хотя, наверняка, кому-то и это покажется «перебором».
ФОТО: 015 – 016
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Разукрашенная панель приборов даже при дневном свете выглядит наряднее.
ФОТО: 017
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Расположив в соответствующих местах, под нужными углами и подобрав яркость и цвет светодиодов, добавим красок на панели органов управления (триммера, закрылки, выключатели, АЗС-ы).
ФОТО: 018 – 019
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Однако, яркие краски праздника, при чрезмерном восприятии, могут утомить, а потому полезно воспринимать окружающее и в «белом» цвете…
  Продублирую подсветку основных навигационных и пилотажных приборов белыми светодиодами. Её интенсивность меняется электронным регулятором - диммером.
ФОТО: 020 - 021
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  А красную подсветку, какой бы весёленькой она на была, сделаю резервной,  с питанием от альтернативной шины, своим выключателем на лицевом уголке и подстроечным регулятором – проволочным реостатом под панелью.
   «Будильничек» справа от авиагоризонта мне очень понравился. Таким он получился случайно и только на фотографии (два «звоночка» над циферблатом).
ФОТО: 022 - 023
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Максимальное потребление всех приборов и подсветки составило всего! 1,2 А. (без радиостанции, навигационных огней и, конечно же, подогрева ПВД)
  Подсветку внутри кабины и сервисную подсветку снаружи так же буду делать на светодиодах ( пол кабины, освещение рабочего места штурмана :), рукоятка управления газом, ручка замка на двери, багажный отсек, подножка снаружи и т. п.)

Вот теперь к празднику готовы! С чашечкой горячего чая, кофе, глинтвейна….. можно сидеть в кабине часами, переключая гирлянды тумблеров, кнопок и регуляторов, подсвеченных всеми цветами праздника и мечтать о том счастливом дне, когда наконец-то будет написано РТЭ на эту радость…

  По материалам «Бюро Авиационных Приключений».
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
И почему такие полезные темы не закреплены в начале раздела.


Подсветку внутри кабины и сервисную подсветку снаружи так же буду делать на светодиодах ( пол кабины, освещение рабочего места штурмана :), рукоятка управления газом, ручка замка на двери, багажный отсек, подножка снаружи и т. п.
Также планирую, а то вечером в ангаре, что на пол самолёта упало, то до утра не найдешь
 
Вверх