Применение заклепок

ветерок

Я люблю строить самолеты!
Так в таблице выше указаны длины заклепок для каждого диаметра.Каждый диаметр имеет три типоразмера в зависимости от толщины склепываемого пакета.Изучите таблицы внимательно.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
По заклепкам - Да . Это В65. Рекомендую у постовщика узнать дату выпуска. Если прошло больше 12 месяцев то потребуется повторная термообратотка заклепок перед постановкой в конструкцию.




Сплавы Д18П и В65 клепаются без ограничения времени и повторной термообработки не требуют.
Знаю что заклепки из авиазавода, шильдиков никаких нет. Цвет светло-серые. Владелец заклепок говорит что Д18, но судя по таблице В65 так как на шляпке точки нет.
Какая все таки марка сплава заклепок?

Посмотреть вложение 455647

Посмотреть вложение 455648




На фотке Д18П
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Кто вам это сказал?
Тот же вопрос: А Вам кто сказал? Я пользуюсь информацией из справочников, учебников и спец. литературы. И нигде, ни разу не встречал инфы про маркировку с торца. Если вам попадалось, дайте ссылочку пожалуйста. Может я где-то не догнал? А то, что на фото, вполне похоже на технологический след от производства. Да и по логике вещей, тогда должны существовать заклёпки с двумя. тремя, четырьмя точками на торце. Вы встречали? Я нет!.. Ну, а заверения продавца, или "шибко грамотного" соседа по гаражу нельзя считать абсолютно достоверными.
Сплавы Д18П и В65 клепаются без ограничения времени и повторной термообработки не требуют.
Вот с этим согласен на все сто.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
у меня тоже есть партия таких заклепок с потайной головкой,да и клепается мягко,я всегда считал что это д18п.
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
если эти точки связаны с технологией ,то почему таких точек нет на других заклепках у которых обозначение на шляпке?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Тот же вопрос: А Вам кто сказал? Я пользуюсь информацией из справочников, учебников и спец. литературы. И нигде, ни разу не встречал инфы про маркировку с торца.























Да не нормируется все это, с головки с торца, да хоть сбоку. :)
Ваще все обозначения пишутся в гостах и остах. Если в справочнике нарисовано на головке то это не значит что нельзя на ножке. Вопрос то был, где вы видели инфу что только на головке?;)
К примеру, обозначение болтов, 30хгса, палка:unsure: на ножке, а точки уже на головке.
Короче, увидели точку, значит Д18П, нет точки, В65.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
По поводу "вечности"заклепок из сплава В65 - это расхожее заблуждение. На самом деле они имееют ограничения по пластичности (расклепываемости) из за есстественного старения материала. Изготовитель устаналивает сроки в 12 месяцев по этому параметру с условиями хранения при температуре +15 градусов. При более высоких тепературах процесс идет активнее. После истечения 12 месяцев обязательно необходимо провести тесты на пластичность и и скорее всего потребуется повторная закалка. В любом случаи заклепки с возрастом в 10 лет без закалки в конструкцию ставить нельзя.
 
Последнее редактирование:

ветерок

Я люблю строить самолеты!
на просторах интернета нашел обьявление,пишут что д18п.одна точка на донышке
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
на просторах интернета нашел обьявление,пишут что д18п.одна точка на донышке
Не стоит так слепо верить "интернету":) В начале этого года один из поставщиков утверждал на точно такие же заклепки (точка на ножке), закладная головка чистая - что это 100% В65. Проверьте несколько заклепок на срез и сравните с тем что должно быть. Все сразу станет понятно:)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
По поводу "вечности"заклепок из сплава В65 - это расхожее заблуждение. На самом деле они имееют ограничения по пластичности (расклепываемости) из за есстественного старения материала.
Не имею целью спорить до усёру, но всё же, откуда такая информация? Во всех источниках об этом ровно наоборот. Не верить справочникам которые серьёзно рецензируются перед изданием? Да, бросьте!
на просторах интернета нашел обьявление,пишут что д18п.одна точка на донышке
Ну, в интернете много всякого пишут.
у меня тоже есть партия таких заклепок с потайной головкой,да и клепается мягко,я всегда считал что это д18п.
Если Вам с ними комфортно работается то и проблем нет. Тут ведь в чём дело, чем жёстче заклёпка, тем более вероятны дефекты: выпучивание, перекосы и т.д. А в общем и те и другие годятся. Правда, по науке, В65 только под прессовый метод. А от ударного возможны микротрещины. Но скобой не везде подлезешь. Теория теорией, а я молотком "грешу" :) когда вариантов нет.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Не имею целью спорить до усёру, но всё же, откуда такая информация? Во всех источниках об этом ровно наоборот. Не верить справочникам которые серьёзно рецензируются перед изданием? Да, бросьте!
Видимо у нас разные источники информации:) Что то доказывать и спорить нет никакого желания.:) Рабочая необходимость потребовала освежить институтские знания и детально проработать тему заклепок из сплава В65. На это ушло несколько месяцев. Поэтому то что написано далеко не случайно:)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Рабочая необходимость потребовала освежить институтские знания и детально проработать тему заклепок из сплава В65. На это ушло несколько месяцев. Поэтому то что написано далеко не случайно:)
Теперь понятно. Вполне допускаю появление новых данных. Жизнь на месте не стоит. Наука тоже. Но мы-то пользуемся тем, что есть. Хотя надо признать - этим справочникам тоже сто лет в обед.
 
Откуда
Holmgarðr
Да это совершенно точно.
Когда мне говорят"да это совершенно точно" я начинаю еще больше сомневаться)
Где про В65 об этом написано? В какой книге вы это вычитали?
В книге "Клепальные работы" автор Ю.Б.Горюнов Военного издательства Министерства обороны Союза ССР 1960, пишут обратное.
ниже фотографии страницы

У заклёпок из В65, В94, Д18П нет срока ограничения к использованию, те они без ограничения времени хранения, повторная термообработка перед применением не требуется. Не вводите людей в заблуждение, и сами не заблуждайтесь )
Буквально вчера давил заклепку с хранения лет так 20 , давится милая не трескается. Рвать я ее не рвал, но если потребуется обращусь на ближайший ко мне 123 Авиаремонтный завод, для консультаций и испытаний в лаборатории.

Screenshot_20201216-223857_CamScanner.jpg
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
К такой военной беллетристике надо относиться очень осторожно, Производственные инструкции трактуют ситуация по другому
по-термообработке-заклепок.jpg
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
в первом варианте печатное издание,во втором в ручную на печатной машинке.Думаю нужно руководствоваться первым вариантом,оглядываясь на второй.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Ну вот, разобрались... Маркировка не та,... Закалка - не закалка...

Наверняка, я не прав, но... по большому счету, мы все тут профаны ( "профессионалы сами по себе" ) в клепальном деле. Те, кто клепал по 6 часов в смену и кто писал эти инструкции - уже далече... Так стоит ли "повышать градус научной мысли"?
Полагаю, можно спокойнее, рассудительнее относиться к написанному выше и ниже... Это форум - место общения,.. не березовая роща. Стоит ли устраивать дуэли?

Что мешает поставить пяток заклёпок на пару обрезков алюминиевого листа с разным усилием сжатия скобы или расклепывая, до разной степени деформации замыкающих головок, и посмотреть - есть растрескивание или нет...

Я клепал не много..., но на заклёпках из Д18 и В64 не встречал растрескивания головок как в отожженом состоянии, так и при использовании их после 10 - 15 лет хранения. Да и профессиональные клепальщик - заводчане ( когда ещё строили что- то в стране ) не заморачивались с сроками хранения Д18 и В64...
Полагаю, вопрос не в "растрескивании" головок, а в скорости работы и усилии на сжатие. С отожжеными заклёпками быстрее и проще работать. И листы в соединении они не так сильно "раздают" - меньше расширение соединяемого металла в пакете при расширении тела заклёпки.

Мы что, истребитель сверхзвуковой клепаем? В самоделках и не очень... нагрузки на заклёпочное соединение достигают расчетных ( максимальных для заклёпки ) в очень не многих узлах. В большинстве случаев, достаточно вытяжных ( для односторонней клёпки ) как их называют, "строительных" - из сплавов АМг-3,5 или АМг-2,5.

Отличить заклепку из Д18 от В64 по усилию деформации не сложно даже при расклепывании молотком... Для этого нужно только иметь гарантированные ( образцовые ) заклёпки с известным происхождением ( паспортом упаковки ). С ними сравнить заклёпки по которым есть сомнения ...
 
Вверх