Применение заклепок

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Вставляем заклепку со шляпкой ,подпираем наковаленкой ( с углублением под шляпку),с другой стороны пробиваем пневмомолотком-заклепочником - тело заклепки расплющиваясь заполняет зенковку на 100процентов.
Итог :снаружи шляпка(красивая),изнутри (по шпангоуту) - шляпка.Все красиво и НАДЕЖНО !
 На лонжероны ставим ОСТ 1 34076-85 (из В65)
 на обшивку ОСТ 1 34078-85 (из Д18).
:craZy
 
S

samodelkin

Вставляем заклепку со шляпкой ,подпираем наковаленкой ( с углублением под шляпку),с другой стороны пробиваем пневмомолотком-заклепочником - тело заклепки расплющиваясь заполняет зенковку на 100процентов.
Итог :снаружи шляпка(красивая),изнутри (по шпангоуту) - шляпка.Все красиво и НАДЕЖНО !
 На лонжероны ставим ОСТ 1 34076-85 (из В65)
 на обшивку ОСТ 1 34078-85 (из Д18).
:craZy

Это прямой метод, а теперь опиши обратный. ;)
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Высверливать очень опасно - несоветую,нужно изнутри срубать острым ,деликатным зубильцем (мы срубаем стамеской - по ал.сплавам идеально),затем выталкиваем наружу тело заклепки и путь открыт.
 Кстати нет ли у кого на продажу дополнительных баков (в консоли) для ЯК18Т? Буду признателен.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Просвятите плиз, а бывают заклепки вытяжные, изначально под потай?
Или только с полукруглыми головками?
Я имею в виду магазинные ,а не авиа заводские.
 
S

samodelkin

Высверливать очень опасно - несоветую,нужно изнутри срубать острым ,деликатным зубильцем (мы срубаем стамеской - по ал.сплавам идеально),затем выталкиваем наружу тело заклепки и путь открыт.
 Кстати нет ли у кого на продажу дополнительных баков (в консоли) для ЯК18Т? Буду признателен.






Срубать заклепки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Только высверливать.
 
S

samodelkin

Как понять (обратный)??Поясните пож...


Обратный- это когда изнутри заклепка расплющивается о плоскую полированную поддержку, а удары наносятся по головке сформированной на заводе. Для потайной заклепки на молоток одевается плоская оправка. Для заклепок с головкой, в оправке молотка есть углубление под головку. Заклепке,
 в принципе все равно по какой стороне вы ее бьете.
Чтобы высверлить потайную заклепку, нужно сделать специальное приспособление. Оно похоже на сверло в трубке. На конце есть ценрирующая лунка, которая одевается на головку заклепки и не дает сверлу уйти в сторону. Диаметр сверла выбирается не больше толщины заклепки, как правило немного меньше или такое же. У меня есть такая приспособа, фотку постараюсь выложить.
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Почему нельзя срубать???Отверстие не портится!Поверхность - тоже (если аккуратно).Объясните...
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Вытяжные под потай из сплава АМг5 ищи здесь (www.rivetcom.ru).
По рынкам НЕХОДИ !
 
S

samodelkin

Вот фото приспособы в разобранном и собранном виде. Направляющие (они черного цвета) изготавливаются под разный диаметр и имеют лунку под разные головки.
 

Вложения

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
В случае с обшивкой ,согласен ,рубить опасно,но если силовые элементы(шпангоуты,стрингера,лонжероны,кронштейны) то можно аккуратно срубать со стороны расплющивания тела заклепки,затем так-же выбивать остаток.
 
S

samodelkin

В случае с обшивкой ,согласен ,рубить опасно,но если силовые элементы(шпангоуты,стрингера,лонжероны,кронштейны) то можно аккуратно срубать со стороны расплющивания тела заклепки,затем так-же выбивать остаток.


Повторяю еще раз. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!!
Я понимаю что вам так легче. Но вы ремонтируете самолет а не комбайн! Поэтому сначала попробуйте доказать что 2х2 не равно четырем. Микротщины вы на глаз даже не увидите, тем более под слоем краски. И любой метал под ударом деформируется. Мало или много но ДЕФОРМИРУЕТСЯ. и ЧТО ВЫ ТАМ НАСОБИРАЕТЕ В КОМПЛЕКСЕ, ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!&lt;br&lt;br&gt
Откуда
Канада
Существуют ли вытяжные заклепки, полностью сделанные из нержавейки и, если существуют, то стоит ли/котакт разных метал.!/ пользоваться ими для клепки алюминия.?
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Существуют(нерж.тело/нерж.стержень).Есть в Москве в РИВЕТКОМе,но по применению лучше ставить из алюминиевых сплавов (нет гальванопары в месте контакта . как следствие - кородирование).
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Самоделкин - УБЕДИЛ -СПАСИБО за фото,завтра закажем на завод ВАШУ приблуду.Но не везде есть возможность подлезть с такой длиной(плюс еще и дрель,пусть даже угловая HITACHI ).Как тогда?!
 

Parniha-НСК

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Здраствуйте.
Сегодня видел странные заклёпки двое человек клепали лодку.
Ваглидит так; сверлиться отверстие встовляется клёпка к шляпке подносят паяльник с другого конца происходит что то типо маленкого взрыва(баххх!!!) всё дело зделано.
Что это за чудо такое?
 
Вверх