Применение заклепок

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Где-нибудь, возможно, и применяются - они описаны в справочниках по авиационным материалам. Но они используются там, где уж совсем деваться некуда. В легких любительских конструкциях этого обычно можно избежать на стадии сочинения.
Ну, разве что в случае ремонта, когда вытяжная не годится, а чтобы поставить твердую пришлось бы разворотить полсамолета.
К тому же они на порядок дороже обычных.
 

vovan250276

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Вопрос: можно ли применить для клепки лонжерона крыла заклепки из АМГ 5М ?
Заранее спасибо за ответ!
 

Michael Gopanchuk

Я люблю строить самолеты!
В дополнение вопроса маркировки заклепок...
Маркировку наших заклепок можно увидеть на фото.
Импортные.
Закладная головка заклепки "AD" имеет небольшую лунку, "А" - нет.
Как было сказано ранее, материал заклепки "AD" имеет предел прочности на растяжение 262МПа (26,7кг/мм2), заклепки "А" - 110МПа (11,2кг/мм2)
 

Вложения

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Знаю, что деформируемые заклепки перед использованием можно отжигать - клепаются лучше, а потом восстанавливают прочность. А как выдержать температуру отжига без термометра (и какая она должна быть), что бы потом не оказаться со слабыми заклепками. Кто-то пользуется отжигом например зыклепок Д18П?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Заклепки из Д18п отжигать не требуется,их так и клепают,на заводах.Это специальный сплав для заклепок.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Где-нибудь, возможно, и применяются - они описаны в справочниках по авиационным материалам. Но они используются там, где уж совсем деваться некуда.
Такими заклепками клепали ферменные трубчатые конструкции в 30-х гг.Например лонжероны СБ.
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Кто знает из сплава В-65 нужно отжигать при клепке,и на какой температуре ?Из Д18п слышал нужно нагревать до 200град.,после остывания работайте ,через 5-6 часов набирают проэктную прочность.Греть можно в духовке...
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Кто знает из сплава В-65 нужно отжигать при клепке,и на какой температуре ?Из Д18п слышал нужно нагревать до 200град.,после остывания работайте ,через 5-6 часов набирают проэктную прочность.Греть можно в духовке...

После отжига металл свои первоначальные свойства не вернет, для этого нужно сделать повторную закалку.
В65 и  Д18П  клепаются без ограничения времени, греть их не нужно.
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Согласен,первоначальный пост об отжиге считать ошибочным....
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Вопрос: можно ли применить для клепки лонжерона крыла заклепки из АМГ 5М ?
Заранее спасибо за ответ!
Смотря, что за крыло. Но лучше не надо. Эта заклепка используется для тонких, или несиловых пакетов
 
Вверх