Применение заклепок

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Да,инструмент для установки заклепок высокого сопротивления срезу (ЗВС,Джо-болты) представляет собою устройство с удерживающей крестообразной,или шестигранной головкой (ЗВС бывают не только потайные,но и с шестигранной головкой) и вращающимися губками,хватающимися за лыски на резьбовом стержне заклепки.Эти заклепки,как и следует из названия,ставят в нагруженных местах,где отсутствует доступ с обратной стороны для ударной,или прессовой клепки,а обычные вытяжные заклепки не держат нагрузок.
Возможно ли применение данных ЗВС в конструкциях подверженных вибрациям? Что предоватращает откручивание резьбового стержня и ослабления захвата соединеных деталей?
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Знающие подскажите, надо ли тут нагревать и старить?

Корпус 8-1 ОСТ 1 11297-74 ( материал Д18)
Сердечник 6-ОСТ 1 11298-74 (материал В95ПС)

Диаметр 4 мм, что держат на отрыв, срез?

Может у кого клепальник есть спец купить? Обычный не может схватить
 

Вложения

vladimir60

Бывших летчиков не бывает
Откуда
г.Калуга
Отличные заклёпки,настоящие,не чета заклепкам из хозмага.Клепаются обыкновенным заклепочником для вытяжных заклепок.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Может у кого клепальник есть спец купить? Обычный не может схватить
Заклёпки отличные, настоящие авиационные. Да, бывает что шпинёк коротковат.Я просто сточил ввёртыш и всё стало нормально цеплять. Что касается прочности - уж точно не ниже тех, забугорных, что сейчас в ходу. Ничего отжигать, закалять и произносить заклинания не нужно. Ставьте смело :).   
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Заклёпки отличные, настоящие авиационные.
Да. Но вот только требуют тщательного подбора длины под толщину пакета по таблице. Тогда они дадут табличные значения прочности.
И ещё-у них остаётся торчащий наружу стержень, который необходимо  стачивать до шляпки.
Поэтому, я их ставил в только в ответственные места, где нужна их прочность и невозможно клепать обычными заклёпками.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Вот, нашёл. Только ост от Вашего на единичку отличается. К сожалению не в теме, в чём разница. Может сведущие товарищи подскажут? Но, полагаю, механические свойства одинаковые. Вставил, для примера, ещё табличку. Как видите отличие только в форме головок, а мех. свойства одинаковые. Таблицы выбора длины для полнотелых есть. Для вытяжных не встречал никогда. Рассчитываю так, чтобы головка сердечника полностью утопала и не думаю, что сильно погрешил против истины.
 

Вложения

nic

Я люблю строить самолеты!
Знаю что заклепки из авиазавода, шильдиков никаких нет. Цвет светло-серые. Владелец заклепок говорит что Д18, но судя по таблице В65 так как на шляпке точки нет.
Какая все таки марка сплава заклепок?

photo_2020-12-15_15-13-14.jpg


1_133.jpg
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
По заклепкам - Да . Это В65. Рекомендую у постовщика узнать дату выпуска. Если прошло больше 12 месяцев то потребуется повторная термообратотка заклепок перед постановкой в конструкцию.
 
Откуда
Holmgarðr
Если прошло больше 12 месяцев то потребуется повторная термообратотка заклепок перед постановкой в конструкцию.
Это точная информация?
У нас заклепки с хранения, им лет 10 как минимум .ни в одной литературнине встречал об этом факте упоминания
 
Вверх