Применение заклепок

Обычно прессы рычажные и пневматические. Гидравлическому, станция нужна, а вручную устанешь качать.
со станцией... это потом, там еще вроде как вариант пневмогидравлический привод (усилитель) может быть. В вашей скобе этот усилитель является стальной клин. Я смотрю в сторону пневмогидравлического усилителя, где пневмоцилиндр передает усилия через рычаги на "толкатели" в силовом цилиндре -далее по шлангу гидравлика уже давить в компактном отсоединяемом цилиндре, чтобы можно было менять стальные скобы самой разной конфигурации. На данный момент просто хочу ознакомиться с уже имеющимися конструкциями гидравлических скоб - по деталям с размерами было бы хорошо глянуть.

Безымянный111.JPG
 
Последнее редактирование:
Т.е. я вижу, что они существуют :) эти скобы, но подробностей не нахожу.... У кого есть эти "ПИ" нормативная документация - скиньте

1112.JPG
 
Где наши производители? Плиту двадцатку на чпу плазморез... гидроабразивку...фрезер... и в бой. Токарку зарядить насчет цилиндра.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Где наши производители? Плиту двадцатку на чпу плазморез... гидроабразивку...фрезер... и в бой. Токарку зарядить насчет цилиндра.
Поверьте, когда вы подготовите чертежи на изготовление, купите материал на заготовки, получите ценник на изготовление деталей - сумма получится очень внушительная. Все это мы уже проходили...
 
Поверьте, когда вы подготовите чертежи на изготовление, купите материал на заготовки, получите ценник на изготовление деталей - сумма получится очень внушительная. Все это мы уже проходили...
Это смотря какое у вас воображение - если вы будете заказывать на стороне, то это одна сумма. Если сами делать - это другая. 1000 руб плита на маллоприёмке -- это ваш бак заполненный на половину топливом. Чертежи сами свояете за час-два. Пальцы под стопорные кольца найдете в каталоге метизов, гидравлический цилиндр от техники подберёте.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
На данный момент просто хочу ознакомиться с уже имеющимися конструкциями гидравлических скоб - по деталям с размерами было бы хорошо глянуть.
Могу предложить Вам две гидроскобы, у меня все руки не доходят их применить в работу. Пишите в личку, оставлю тел., есть вацап,вайбер.

IMG_20210119_171955.jpg
 
Как считать заклепочное соединение на смятие, листов разной толщины и материала. Например склепанное Д16Т 2 мм и АД-31 3 мм?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Как считать заклепочное соединение на смятие, листов разной толщины и материала. Например склепанное Д16Т 2 мм и АД-31 3 мм?
Как всегда, по меньшему значению. Или что вы имеете в виду?
 
Поясняю , расчет на смятие делается так: берем поперечное сечение отверстия (диаметр х общая толщина листов), умножаем его на сигму временную (предел прочности) материала и на коэффициент для соединений с напряжением, равный 1.1...1.2 . А если листы разной толщины ( а еще и разные материалы)? Вы думаете слева и справа одиновое смятие будет? Очевидно же что нет. Подскажите, где я свернул не туда:p Или надо считать не по суммарной толщине склепанных листов как обычно, а отдельно по каждому листу( толщина и материал) и ориентироваться на меньшее итоговое значение?

12.JPG
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
У себя обычно ориентируюсь по меньшему значению, но стараюсь делать так, что бы соединение было равнопрочным по возможности.
Скажем, как в вашем примере с дюралём и адешкой возьмём заклепку брало 4,0мм ст/ст, чисто для примера не особо привязываясь к ттх. Тогда по заклёпке дюраль 2мм примерно 350кг. Адешка 3мм примерно 290кг. Сама заклёпка на срез держит порядка 200кг. В зависимости от того где это соединение применяется, и какую конфигурацию/сечение имеет деталь, можем высчитать сколько заклёпок понадобится. Это без учёта коэффициентов. Опять же, в зависимости где и что, обычно пара-тройка заклёпок накидывается сверху, скажем так условно, на ресурс. Но зачастую, заклёпки ставятся не исходя из расчёта, а по технологической необходимости, ибо на листе большой шаг всё равно не сделать.
В общем, нужно понимать, что за соединение, где и как оно будет работать.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Рассчитываете на смятие материал с меньшим пределом прочности. У вас - АД31. После проверяете Д16Т, но меньшей толщины. Если Д16Т сминается увеличиваете диаметр заклёпки.
 
В общем, нужно понимать, что за соединение, где и как оно будет работать.
Наконечник в подкосе крыла. Нагрузка 1000 кг

Если оба из д16Т стенка подкоса 1 мм, стенка полого наконечника тоже 1 мм, то тогда заклепок 4 мм надо
4мм х(1мм+1мм)х40кг/мм2х1,2=384кг. 1000/384=2,6=3 заклепки Теоритически. Понятное дело сложно найти заклепку 4мм, чтобы на срез держала столько, но вопрос не про срез заклепки, а про принцип расчетов склепывания разных материалов и разных толщин

А если подкос из Ад-31 1 мм стенка и стакан из Д16т 1 мм стенка и считаем по более слабому материалу-стенке подкоса
4ммх1мм х12 кг/мм2х1,2=57,6 1000/57,6=17,36=18 заклепок

Вам не кажется, что что то не то? 3 и 18 разница 6 кратная

Или все таки надо и стенку стакана приплюсовать, но считать не по факту как Д16т, а как АД-31?
4х1+1х12х1,2=115,2 1000/120=8,68=9 заклепок.

А если стенка стакана из Д16Тне 1 мм, а 1,5 мм?, а стенка подкоса из АД-31 0,5 мм, (или 1,9 мм и 0.1 мм, в сумме 2 мм) тогда получается заклепок один хрен 9 штук?, хотя по факту ясно , что нет.
Так как вести расчеты при склепываннии разных материалов и разных толщин? Есть спецы , которые не общими фразами отделаются а вот вышеизложенному примеру подскажут?
 
Последнее редактирование:

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Если оба из д16Т стенка подкоса 1 мм, стенка полого наконечника тоже 1 мм, то тогда заклепок 4 мм надо
4мм х(1мм+1мм)х40кг/мм2х1,2=384кг. 1000/384=2,6=3 заклепки Теоритически. Понятное дело сложно найти заклепку, чтобы на срез держала столько, но сейячас не про срез заклепки речь)
Не совсем понял что здесь что, но попробую прикинуть упрощенно. Учитывая, что материал в обоих случаях одинаков. 1000/2=500/1(1мм стенка подкоса, или стенка наконечника)=500/4(диаметр заклёпки)=125/28=4,46=5 заклёпок на сторону. (но на подкос лучше поставить на пару штук больше. На весе это не скажется, а вот на надёжности сильно). Плюсом к тому, замыкающую заклёпку к торцу лучше поставить большего диаметра, или вообще болт. Но увеличивая количество заклёпок, можно и не ставить. Итого: Всего 12-14 заклёпок (с учётом накидки по паре шт на сторону) диаметром 4мм. для всего узла
Теперь...
А если подкос из Ад-31 1 мм стенка и стакан из Д16т 1 мм стенка и считаем по более слабому материалу-стенке подкоса
Смотрим по более слабому металлу АД. 1000/2=500/1=500/4=125/15,5=8,07=9шт. на сторону. Но мы договорились, что накидываем парочку в ресурс. 10-11шт. на сторону. Итого: Всего 20-22 заклёпки диаметром 4мм.
Значит, если в соединении в озвученной конфигурации применяется АД31Т1, то заклёпок надо ставить примерно 20-22шт. Если только дюраль то 12-14шт.
Теперь ещё и по заклёпкам проверим. Вытяжные диаметром 4мм. ст/ст усилие на срез берём 200кг. 1000/200=5шт. По заклёпкам держит с огромным запасом.
Как то примерно так. Вроде нигде не ошибся, но вдруг...., так что поправите кто заметит.
 
Не совсем то что спрашиваю. Упростим. Склепываем два листа из разных материалов и разных толщин и тянем в разные стороны.
1 лист толщиной 2 мм из Д16Т прочность ну пусть 40 кг/мм2
2 лист толщиной 1 мм из АД-31 прочность ну пусть 12 кг/мм2

Какую нагрузку выдержит по смятию данное соединение? Заклепка пусть 4 мм и бесконечно прочная. Интересно как в расчетах учесть эту разнородность материалов и толщин

12.JPG
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Берём лист Д16, сигма временная 40 кг/мм2 - сигма смятия 1,3*40=52 кг/мм2. В отверстии диам.4 мм. будет действовать сила смятия 4*2*52=416 кг.
С учётом запаса на смятие - 416/3=138,6 кг. ДОПУСТИМАЯ нагрузка.
Лист АД-31 сигма смятия 12*1,3=15,6 кг/мм2, сила смятия - 4*1*15,6=62,4 кг. ДОПУСТИМАЯ (с запасом) - 62,4/3=20,8 кг.
Соответственно по наименьшей допускаемой (АД_31) нужно 1000/20,8=48+1= 49 заклёпок.
Если соединение трубчатое и одна плоскость среза, то 49/2= 25 штук.
 
Вверх