Приспособления помогающие обслуживать авиатехнику

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Леонид, про балансировку винтов было бы интересно. Очень актуально.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Динамическая конечно. Там есть разные варианты. А со статической все и так понятно.
 
Добрый вечер всем!
В своем архиве нашел фотки телеги для перевозки Як-18Т. Мы её сделали и использовали, когда активно занимались ремонтом и доработками "тэшек".
 

Вложения

На первой фотке видно, что центроплан лежит на брусе, расположенном под передним лонжероном. А ложементы только фиксируют самолёт от перемещений относительно телеги, хотя на небольшие расстояния ездили и без них. Кстати, за всё время эксплуатации телеги не повредили ни одного самолёта.
 
НАсчет домашнего способа динамической балансировки пропеллеров у меня только теоретические задумки. В будующем обязательно попробую когда надо будет себе.
Гораздо проще сделать переходник с винта на стандартный крепёж балансировочного стенда вулканизации и не морочить себе моск.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Sixe

там ты отбалансируешь только ( думаю правда с гемороем) СТАТИЧЕСКИ , а я тебе про динамику говорил ) ;)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
У меня тоже есть такие мысли, с  использованием стенда как в шиномонтаже. Я правда не знаю никого, кто бы это использовал, и получил хоть какие-то результаты, даже отрицательные. Но теоретически думаю это-возможно.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А крылья Тэшкины на грузовике правда как-то очень смело перевозят. Элеронами вниз. Нельзя так. Или чего-то непонимаем?
 
Добрый день!
Извините, не понял, что вопрос про крылья. Там всё очень просто. В комлевой части, там где металлическая обшивка, ложемент под заднюю кромку, плюс подвес за стыковые узлы. А в районе элерона ОЧК подвешена за швартовочный узел, плюс ложемент в районе переднего лонжерона. Дополнительно крылья и пирамида стягиваются между собой резиновыми шнурами от взаимных перемещений.
 
там ты отбалансируешь только ( думаю правда с гемороем) СТАТИЧЕСКИ , а я тебе про динамику говорил )
Так вал стенда вращается давольно быстро или ты хочешь сказать, что для динамической балансировки нужно винт :-/ разогнать до максимальных оборотов? Если так, тогда мне не понятен смысл такого процесса
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
именно про войну!))) динамически балансируют на рабочем самолёте обычно. Так устанавливают углы установки ( или проверяют установку) что бы двигатель выдавал требуемые параметры
 
Вверх