Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I. На лунную орбиту корабль Artemis I доставит новый ракетоноситель Orion. Этот первый испытательный полёт будет проходить в беспилотном(автоматическом) режиме:

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Запуск корабля Artemis I был отложен по причине утечки водорода в одном из двигателей ракетоносителя Orion.
Следующая попытка запуска ориентировочно назначена на Пятницу 2 Сентября...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Сегодня в 21:17(по Московскому времени) NASA будет производить повторный запуск лунного корабля Artemis I. Проблема с двигателем №3 ракетоносителя была решена(не правильно работал датчик температуры охлаждения двигателя) и пока всё выглядит нормально для запуска. Смотрите прямой репортаж запуска здесь:

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
30 минут до начала двух часового "окна" для запуска беспилотного корабля Artemis I к Луне(на Лунную орбиту). Прямой репортаж запуска:

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Интересный факт - новый лунный космический корабль был назван именем ARTEMIS(женское Греческое имя АРТЕМИДА) потому что ARTEMIS по легенде была сестрой APOLLO(АПОЛЛОН). Так-что выходит что новый лунный космический корабль - "сестричка" американского лунного корабля Аполлон, который летал на Луну в период 1969-1972 годов...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Сейчас космический корабль Artemis I находится на орбите Земли, где проверяются все его системы и готовность совершить перелёт на орбиту Луны. Как только все проверки будут закончены и "окно перехвата" луной орбиты подойдёт, на корабле включится разгонный двигатель(который будет работать 18 минут) который придаст кораблю ускорение на новую орбитальную скорость, траектория этой орбиты "растянется" до перехвата орбиты Луны. После достижения определённой точки новой орбиты(уже близко к орбите Луны) в расчётное время включится маневровый двигатель, который затормозит(уменьшит) скорость корабля и под воздействием гравитации Луны он перейдёт на лунную орбиту с высотой орбиты около 80 миль(120 км). На лунной орбите Artemis I будет находиться около 20 дней для проверки работы всех систем корабля и их испытаний. После выполнения всех испытаний и проверок, вновь будет включен маневровый двигатель корабля для разгона нужного для выхода на новую орбиту полёта к Земле. Перелёт к Земле(как и перелёт к Луне) займёт 3 дня и через 26 дней после старта посадочный модуль корабля Artemis I приводнится в Тихом океане...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Artemis I уже 58,000 миль(92,800 км) от планеты Земля на пути к Луне:

Artemis I (1).jpg

Artemis I (2).jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
4 миллиона килограмм тяги на старте(4 маршевых реактивных двигателя и 2 ускорителя) - вот это МОЩЬ!!!
Маршевые двигатели работают на Водороде и Кислороде, ускорители(бустеры) пороховые.

Artemis I (3).jpg
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Что за двигатели, с какой тягой?
Американский ракетный двигатель RS-25 работает на Водороде и Кислороде, развивает тягу около 250,000 кг(250 тонн). 4,5 метра в длину и диаметр сопла 2,5 метра. Весит 3,5 тонны. На ракетоносителе(SLS) Artemis I их четыре + 2 пороховых ускорителя(boosters):
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Кстати, эти двигатели(RS-25) стояли на американском Space Shuttle, только там их было 2, надёжные двигатели.
Здесь ещё информация о полёте Artemis I, сейчас она(Артемида) подлетает к Луне, тут так-же показана схема полёта:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Здесь можно следить за полётом корабля Artemis I на NASA website:
Сейчас корабль находится в 350,000 км от Земли и в 136,000 км от Луны.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Germany
Respekt.Na pravilnom polusariji Zemli,pravilnyje liudi,pravilno tratit dengi na pravilnyje rakety.Na drugom polusariji nasei Zemli toze letaet rakety...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В СССР, при реальном противостоянии с США, споров про экспедиции на Луну не было, ибо в СССР опирались на науку и компетентных специалистов, а вот астрологи и конспирологи были не в почёте. Все эти пустопорожние обсуждения расцвели, когда умерли Черток, Глушко, Мишин. Ещё недавно были живы Гречко и Леонов, которые просто смеялись над таким вопросом. (Гречко -ещё и конструктор ОКБ Королёва). На парафоруме, довелось общаться с одним из ведущих конструктороов станции "Салют-7", так он написал по этому поводу: "Я не встречал сомневающихся на стартовых площадках Байконура, а вот на форуме их доху...!" :LOL:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
НЕ надо говорить за весь мир, это неприлично.


Кстати, я раньше частенько спрашивал знакомых американцев ( В 90-х, когда ещо живы были масса тех кто застал эти полёты уже взрослыми) насчет этих прилунений.

В основном конечно верят, но как бы сильно сомневаются. Абсолютно уверенных- было мало.

В конце 60-х ещо была масса независимых газет. И уже на следующий день после первой посадки в них появились разгромные репортажы о фальсификации кино-фото документов и распиле бюджета.


КСТати, а вы не знаете почему на снимках , под лунным модулем, нет следов работы посадочного ракетного двигателя? Он же должен был выдуть всю пыль нах , сделать кратер приличного размера.
В те года не было компьютерной графики и не секрет что в NASA снимали какие-то коротко-метражные ролики в студии, что-бы показать что происходило на Луне. К тому-же видео камеры часто отказывали работая в открытом космосе на Лунной поверхности(чаще всего от засветки Солнцем). Сейчас часто пользуются анимацией(компьютерной графикой) при показе того что невозможно было снять "в живую" (авиакатастрофы на пример или полёт космического корабля в космосе со стороны) и ни у кого это не вызывает подозрений в фальсификации. А то что некоторые американцы говорили о "подделке" полёта на Луну, так это не новость, некоторые американцы(и не только) часто придумывают что-то, что-бы "прославиться" и как-нибудь на этом заработать(случаи с НЛО к примеру).
А здесь нет анимации и одна из камер снимает подлёт корабля Artemis I к Луне:
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA

Stas

Летнаб
Откуда
Тула
НЕ надо говорить за весь мир, это неприлично.


Кстати, я раньше частенько спрашивал знакомых американцев ( В 90-х, когда ещо живы были масса тех кто застал эти полёты уже взрослыми) насчет этих прилунений.

В основном конечно верят, но как бы сильно сомневаются. Абсолютно уверенных- было мало.

В конце 60-х ещо была масса независимых газет. И уже на следующий день после первой посадки в них появились разгромные репортажы о фальсификации кино-фото документов и распиле бюджета.


КСТати, а вы не знаете почему на снимках , под лунным модулем, нет следов работы посадочного ракетного двигателя? Он же должен был выдуть всю пыль нах , сделать кратер приличного размера.

Баз Олдрин дал достойный ответ.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Американский ракетный двигатель RS-25 работает на Водороде и Кислороде, развивает тягу около 250,000 кг(250 тонн). 4,5 метра в длину и диаметр сопла 2,5 метра. Весит 3,5 тонны. На ракетоносителе(SLS) Artemis I их четыре + 2 пороховых ускорителя(boosters):
250 тонн х4=1000т, тяга 4-х двигателей. А два пороховых по 1500т каждый? Если тяга общая 4.0тыс т.? На Сатурне-5 стояло 5 дв. по 600тонн, взлетный 3.0тыс тонн, согласуется. Получается, что стартовый вес системы сейчас под 4.0 тыс тонн? Верится с трудом, где бы уточнить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх