Продаётся самолёт, разработанный для АХР - "СК-01"

SilverWings

Я строю самолеты.
Продаётся  самолет СК-01.
Разработан для выполнения АХР методом УМО.

Самолёт имеет "свидетельство о государственной регистрации прав на воздушное судно" и "сертификат лётной годности".

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: данная модель самолёта является частью полноценного проекта создания специализированного самолёта для АХР методом УМО. На данный момент ООО "Серебряные крылья", как производитель легкомоторных самолётов, готов к серийному производству данных самолётов.   

Основные характеристики:
Крыло:
Размах крыльев - 9,1 м
Площадь крыла - 12,7 м
Тип профиля Р-III-A, 15%

Фюзеляж:
Длина - 5.6 м.
Ширина (по кабине) - 0,8м.
Высота (по кабине) - 1,2 м.

Шасси:
Колея - 1,7 м
База - 1,95 м
Размер носового колеса - 340х120 мм
Размер основных колес - 360х140 мм

Максимальный взлетный вес - 495 кг
Вес пустого снаряженного (с навесным оборудованием) - 360 кг
Вес навесного оборудования 12 кг
Объём топливного бака – 60 л
Емкость бака для хим. веществ - 160 л

Марка двигателя - ROTAX-912 ULS
Топливо - не ниже 95
Масло - SAE 5W40

Скорость сваливания
-полетная конфигурация - 80 км\ч
-флап. взлет. положение - 70 км\ч
-флап. посад. положение - 65 км\ч
Скорость взлетная - 70 км\ч
Скорость набора высоты - 90 км\ч
Макс.скорость горизонталного полета - 140 км\ч
Минимальная скорость АХР   - 90 км\ч
Максимальная скорость АХР - 120 км\ч
Скорость планирования - 100 км\ч
Скороподъемность максимальная - 5 м\с
Длина разбега - 140 м
Взлетная дистанция - 340 м
Длина пробега  180 м
Посадочная дистанция - 380 м

Ожидаемые условия эксплуатации
Состав экипажа - 1 человек
Максимальная высота полета - 3000 м
Максимальная дальность полета - 450 км
Диапазон температур наружного   воздуха:  -15...+35            
Скорость ветра максимальная:
-встречного - 15 м\с
-попутного - 3м\с                
-бокового - 5 м\с

Самолёт разработан специально для выполнения АХР методом УМО.
Рассчитан с учётом минимальных затрат на содержание, обслуживание и предполётную подготовку. А также с учётом максимального экономического эффекта.

Специализированный СВС CК-01 для АХР решает две основные задачи:
1. Повышение эффективности АХР за счет выбора летно-технических характеристик самолета, соответствующих технологиям УМО:
- соответствующие скорости и высоты полета самолета на гонах при проведении УМО;
- необходимая скороподъемность и маневренные характеристики для выполнения заходов и выходов из гона при минимальных временных затратах;
- возможность эксплуатации самолета на малоподготовленных площадках ограниченного размера;
- минимальное время подготовки самолета к работе.
2. Обеспечение безопасности при выполнении АХР за счет:
- комфортного расположения пилота в кабине самолета;
- обеспечения пилоту максимального обзора из кабины;
- защиты от воздействий окружающей среды (в том числе от воздействия применяемых препаратов);
- обеспечения максимальной безопасности пилота при аварийных ситуациях (выполнения условий «пассивной безопасности»).

Экспертная оценка конструкции и характеристик самолета летчиками (летчиком-испытателем, четырьмя летчиками с опытом работы на АХР)  позволяет сделать вывод о пригодности данной схемы самолета к использованию на АХР.

Подробнее тут: http://silver-wings.su/?p=3075

Репортажи о самолёте:
Пилот ТВ. Выпуск 201 от 06.11.2014. ссылка: http://pilottv.ru/Vypusk/328.html
Пилот ТВ. Выпуск 202 от 13.11.2014. ссылка: http://pilottv.ru/Vypusk/334.html

Самолёт имеет "свидетельство о государственной регистрации прав на воздушное судно" и "сертификат лётной годности".

Ориентировочная цена: 2 700 000 руб.

Наши контакты:
Компания "Серебряные крылья"
г. Самара, 18-й км.Московского ш. лит "А"
(846) 278-81-40
info@silver-wings.info
сайт: http://silver-wings.su/
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А позвольте полюбопытствовать о грузоподъемности аппарата?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Необычное  управление,  к  такому  нужно  привыкнуть, а  так  самолет  вроде  смотрится  нормально, а  вот  как  в  полях...........
 

yurij78

Я люблю самолеты !
А позвольте полюбопытствовать о грузоподъемности аппарата?
Не понятно что означает "Вес пустого снаряженного (с навесным оборудованием)".А так получается 495 кг-360 кг=135 кг.Химия 160 кг+ 60 кг топливо + 80 кг пилот =300 кг  :eek:. Как так?Или я что то не так прочитал?
 

SilverWings

Я строю самолеты.
А позвольте полюбопытствовать о грузоподъемности аппарата?
Максимальный взлетный вес - 495 кг
Вес пустого снаряженного (с навесным оборудованием) - 360 кг
Вес навесного оборудования 12 кг
Объём топливного бака – 60 л
Емкость бака для хим. веществ - 160 кг
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Мне емкость мало что говорит: 495-360-100=35. Что заливать будем - бензин или химию?
Или расчетная взлетная реально гораздо больше?
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Это не столь важно.
Важнее, сколько можно загружать химии и бензина при довольно частом весе пилота-пенсионера в 100 кг. По приведенным данным - 35 кг в сумме.
Вряд ли кто-то проектировал бы самолет, чтобы возить 20 л раствора. Да и вряд ли ставили бы бак на 160 л.
Вот я и спрашиваю реальную грузоподъемность.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW

017

People can fly!
Ну имейте совесть. Это же средство производства, как токарный станок например. Ему не обязательно быть красивым.
 

SilverWings

Я строю самолеты.
По поводу "Емкость бака для хим. веществ" - исправил.
Описался. С кем не бывает)))

to "017": по поводу компоновки приборов: предлагайте любой вариант, удобный для Вас - исполним.
Тут никаких сложностей нет.
 

SilverWings

Я строю самолеты.
Друзья, небольшие дополнения:

1. Цифра "495 кг" - необходима для регистрации самолёта как сверхлёгкого воздушного судна.
2. В воздух самолёт поднимается с весом в 580 кг.
3. Самолёт имеет "свидетельство о государственной регистрации прав на воздушное судно" и "сертификат лётной годности".
 
017 сказал(а):
Обслуживание и осмотр двигателя для техника будет еще тем геморроем.
но (цитата с сайта):
...В предлагаемой компоновке двигатель размещен сверху впереди кабины, что существенно влияет на безопасность пилота в аварийных ситуациях. Почти за 20 лет эксплуатации самолетов с подобным расположением двигателей («Корвет», «Цикада» и «Цикада-М») не было случая, при котором в аварийной ситуации перемещение двигателя было причиной нанесения каких-либо повреждений членам экипажа. Дополнительную жесткость конструкции обеспечивают передние стойки крепления моторамы двигателя. Винт расположен высоко от поверхности ВПП и не подвержен воздействию травяного покрова и предметов, летящих из-под колес шасси. Дополнительный обдув винтом части крыла улучшает взлетные характеристики самолета.
 
Почти за 20 лет эксплуатации самолетов с подобным расположением двигателей («Корвет», «Цикада» и «Цикада-М») не было случая, 
Александр ,не один из перечисленных не работал на химии ,ну если не считать Цикаду пока их всех не перебили!
Дополнительный обдув винтом части крыла улучшает взлетные характеристики самолета. 
Судя по ЛТХ - Сп-30 в отличие этого - просто парящий планер по диапазону скоростей почти! А по разбег, пробег этот(340метров) вообще Боинг в отличие СП!(30 шагов пустой)
А разработчику ,поскольку вы тут громко объявили что специально разработанный для АХР ,прежде чем выкатывать свои идеи в материалах ,я про компоновку ,нужно было взглянуть на опыт зарубежных конструкции ,а они в основном с тянущей компоновки традиционной конструкции двигатель спереди ,хим бак после мотора или позади пилота и в 90% все самолеты задне стоечные и низкопланы с большими энергоемкими шассями! А их опыт велик -самый первый кто применил самолет для распыления был немец 1911г А.Цимерман ,а в США 1920 годы уже во всю шли разработки ,очень много можно вычерпать при разработки у них по безопасности пилота . При исследование авиационных происшедший привило разработке рекомендации при разработке самолета для АХР! Вот к примеру 10 пунктов:
1. конструкция передней части фюзеляжа и кабины должна выдерживать номинальные нагрузки при катастрофе,а также нагрузки в полете и посадке. Тут её НЕт этой передней части ,ноги пилота являются этой частью!
2.конструкция ВС должна поглощать энергию за счет нарастающего разрушения.-тоже нечему нарастать!
3. трубчатые элементы должны изгибаться и разрушаться в противоположную от пилота сторону. Как раз этим и моторам и прихлопнет пилота ,как муху мухобойкой!
4. кресло пилота должно размещатся как можно дальше за крылом в хвостовой части.
5.баки (топливо)следует размешать в крыле ,а не за противопожарной перегородкой а не как на СП-30 под ##пой!
6.между приборной панелью и противопожарной перегородкой,необходимо предусмотреть пространство обеспечивающие смешение приборов и панели вперед ,а тут (и на Бекасе) нет нечего, ноги пилота наверно обеспечивают безопасность конструкции!!
7.приборная панель не должна иметь жестких краев ,а тут еще и   всякие будильники.
8.приборная панель следует изготовить из пластичного материала,погашающее удар ,но у нас у русских люминь тоже пластичен че там!
9.корпуса приборов должны размещаться на срезных шпильках и как можно ниже на панели ,а тут будильник перед носом.
10.должны быть предусмотрены система фиксации плечевого ремня безопасности,кресло и из крепление достаточно прочны чтобы выдерживать разрушение кабины!
Так что ваш проект скорее экспериментальный ,чем специальный для АХР! Обыкновенная Цикада с одним моторам!
Самолет В.Пятницы Коршун-агро более куда похож на профи! И еще есть Альбатрос А. Долгаймера  разработан и изготовлен как  химик профи!
Надеюсь обидел не очень ,нечего личного ,просто не устоял когда услышал -специальный ,профессиональный!
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Друзья, небольшие дополнения:

1. Цифра "495 кг" - необходима для регистрации самолёта как сверхлёгкого воздушного судна.
2. В воздух самолёт поднимается с весом в 580 кг.
3. Самолёт имеет "свидетельство о государственной регистрации прав на воздушное судно" и "сертификат лётной годности".
Теперь понятно.
А испытания он проходит с каким весом? Расчетный вес совпадает с 580? Потому как "поднимается" это не совсем технический термин. Х-34 "поднимается с весом" 650 кг, но это не говорит о том, что с таким весом его можно эксплуатировать. Аналогично при мне Х-32 "поднимался" и с 585. Но это ничего не значит. Есть максимальный расчетный вес, при котором обеспечивается безопасность эксплуатации в соответствии с НЛГ. С ним машина и проходит испытания, с ним и замеряются все характеристики.
Итак, к 35 кг у нас добавляются еще дополнительные 85, т.е. бак химический уже имеет право быть не пустым, а наполовну полным. Остальное, видимо, на пену?
Фиркат, спасибо за развернутые требования.
Вот только про "пластичную" приборку не все ясно. Не из полиэтилена же ее делать? И чем плох дюраль, разве он не пластичен? Или нужно АМц использовать? Но он же потечет еще при нормальной эксплуатации... Может, речь про покрытие или окантовку?
Да, и сравнивать дистанцию взлета груженого с длиной разбега пустого, конечно, некоррекно. Ну, взлетал Бекас с 582-м с одной плиты - и что? Разве сказываются эти фокусы на реальной эксплуатации?
У этого самолета действительно отличный обдув крыла и оперения и должны быть неплохие взлетно-посадочные качества даже несмотря на дополнительные потери на балансировку.
 
Вот только про "пластичную" приборку не все ясно. Не из полиэтилена же ее делать? 
Приветствую вас Владимир!  Думаю они имели ввиду вот такое исполнение панели ,как на фото!Биться головой или телом приятнее ,не дай бог! Я тут просто обзавелся всякой разной литературой для  АХР вот и немного  умничаю! Соответственно и разработчику и советую пошрудить все про самолеты АХР ! Чтоб был девиз: учится на чужих ошибках- иначе не хватит жизни, чтоб совершить самим все эти ошибки! Правда у меня чаще получается на своих! :(
Может, речь про покрытие или окантовку?
Совершенно точно!
 

Вложения

SilverWings

Я строю самолеты.
А испытания он проходит с каким весом? Расчетный вес совпадает с 580? Потому как "поднимается" это не совсем технический термин. Х-34 "поднимается с весом" 650 кг, но это не говорит о том, что с таким весом его можно эксплуатировать. Аналогично при мне Х-32 "поднимался" и с 585. Но это ничего не значит. Есть максимальный расчетный вес, при котором обеспечивается безопасность эксплуатации в соответствии с НЛГ. С ним машина и проходит испытания, с ним и замеряются все характеристики.
Итак, к 35 кг у нас добавляются еще дополнительные 85, т.е. бак химический уже имеет право быть не пустым, а наполовну полным. Остальное, видимо, на пену?
Фиркат, спасибо за развернутые требования.
Вот только про "пластичную" приборку не все ясно. Не из полиэтилена же ее делать? И чем плох дюраль, разве он не пластичен? Или нужно АМц использовать? Но он же потечет еще при нормальной эксплуатации... Может, речь про покрытие или окантовку?
Да, и сравнивать дистанцию взлета груженого с длиной разбега пустого, конечно, некоррекно. Ну, взлетал Бекас с 582-м с одной плиты - и что? Разве сказываются эти фокусы на реальной эксплуатации?
У этого самолета действительно отличный обдув крыла и оперения и должны быть неплохие взлетно-посадочные качества даже несмотря на дополнительные потери на балансировку.
Приветствую, meglin1 !
Испытания проходили с весом именно 580. Иначе мы бы не заявляли эту цифру
 

SilverWings

Я строю самолеты.
Firkat, приветствую Вас!

По поводу советов о том что делать перед началом проектирования....
Вы знаете... я лично обзванивал около 30-ти компаний, профессионально занимающихся АХР. Предлагал ознакомиться с описанием конструкции самолёта и его реальных ЛТХ. А также просил озвучить: каким они хотели бы видеть самолёт для АХР в этом классе, какие-то свои субъективные пожелания, требования, просто советы...

И знаете что?
Из 30-ти компаний ответили только 2...

Акцентирую внимание на то, что я не говорю о продажах, не говорю о том, чтобы отказаться от одного самолёта и скорее пересесть на другой, не о расчётах, не о раскрытии какой-то секретной информации... Речь шла о том, что мы готовим инструмент для их ( или для вашего) бизнеса... И если человек заинтересован получить эффективный инструмент, то почему бы не озвучить свои требования, пожелания к этому инструменту... Тогда значительно больше вероятности, что появиться что-то нужное тебе... Однако... ответов только 2...

Грустно...
 
Вверх