Продаётся. Ткань для обтяжки самолётов.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Хороший  материал, брал  дважды  на  два самолета, звенит  как  барабан  после  эмалита, по  цене  конечно  стоило  бы  снизить, так  как  полифибер  который  приятель  брал  на  спрусе  примерно  так  же  стоит,  а  так  рекомендую. [smiley=thumbsup.gif]
 

zlobolet

Хочу летать на планерах!
Это очень сильно зависит от опыта того ,кто обтягивает.Морщины убираются намного геморнее.И прожечь можно на раз.
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
По просьбам авиаторов строящих самолёты выкладываю технологию приготовления и работы с  КЛЕЕМ ВК-11                                       КлеЙ ВК-11.
Состоит из 5 компонентов
- смола 24К
-этилацетат
-смола ПСХ-ЛС
-ацетон
- продукт 102Т
Обычно клей поставляют  в виде трёх компонентов – это
№ 1 – раствор смолы 24К в этилацетате
№ 2 – раствор смолы ПСХ-ЛС в ацетоне
№ 3 – продукт 102 Т
                   Приготовление:
Берём потребное для работы количество клея за 100%
- в металлической ёмкости к 36% раствора №1 добавить 9,1%  № 3 хорошо перемешать поставив  емкость в банку или ведро с холодной водой, ибо происходит ЭКЗОТЕРМИЧЕСКАЯ реакция и нам нельзя перегреть раствор
-  выдерживаем полученную  смесь в течении часа.
-  далее вливаем в полученный раствор смесь № 2, хорошо перемешиваем и оставляем на один час.     КЛЕЙ ГОТОВ!   
При температуре   + 20 градусов живучесть клея примерно  8 часов.   При минус 5 – минус  10 до двух суток, поэтому НЕ надо готовить с запасом.
Для разведения клея до нужной консистенции подойдёт ацетон или  647-й растворитель.
                           Технология обклейки металлических конструкций   (личный опыт) ::)
- Разводим клей растворителем, достаточно жидко, чтобы легко намазывался на  крыло и покрываем все поверхности, к которым будет клеиться ткань, затем намазываем второй слой более густым и ждём когда чуть подсохнет на  отлип.   Затем накладываем подготовленную ткань, натягиваем, прижимаем, убираем морщины.  После этого  промазываем клеем сверху  все места приклейки, чтобы ткань пропиталась до металла.  Можно аккуратно подсушить  тёплым феном.
ВСЁ, отложили до завтра и начали другое крыло.   Когда клей затвердеет производим термоусадку ткани ГОРЯЧИМ УТЮГОМ!!!.   Ну, а потом всё как всегда – эмалит 3-4 слоя,  шкурим, грунтуем, красим, ставим и летаем. :~)
 

raven63

Я ремонтирую самолеты!
Откуда
Тольятти
Видел перетяжку Пайпера на Ютубе американским Ceconit.
Мастер там не покрывает ткань после натяжки никакими Эмалитами.
кто работал с Ceconit?
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
Видел перетяжку Пайпера на Ютубе американским Ceconit.
Мастер там не покрывает ткань после натяжки никакими Эмалитами.
кто работал с Ceconit?
Ну это другой материал и технология другая, но есть одно предупреждение!!!  Если ваш деревянный самолёт сначала был обтянут перкалью или чем-то другим но на ЭМАЛИТЕ, то переобтяжку "Секонайтом" я не посоветую, т.к. на дереве пропитанном ЭМАЛИТОМ "секонайт" ДЕРЖИТСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО и я читал, что после перетяжки "Питса" (который был ранее перетянут перкалью с эмалитом) "секонайтом" в воздухе на пилотаже сорвало обшивку с крыла. Последствия понятны.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Приветствую Уважаемый!
Ткань у Вас я брал несколько лет назад, тогда не пригодилась, но сегодня пришёл её черёд.
Начинаем обтяжку Фольксплана, клеим на полиуретановый клей герметик.
Хотелось бы уточнить у Вас оптимальную температуру утюга для натяжки 5В9КТ.
С наилучшими. Сергей.
 
Откуда
Юг
Какую максимальную площадь можно обтянуть без поддержки? Не хочется на фюзеляже "Скайренджера" городить лишнее подкрепление-стрингеры.  Ткань покупал у Вас пару лет назад. Кстати, какая плотность этой ткани, т.е. например, вес 1 кв. метра?
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
Поздравляю всех с Рождеством Христовым и Новым Годом.    
Ткань имеется, цена в 2020 году не изменилась - 300 руб погонный метр шириной 1500 мм. Плотность 138 грамм на метр квадратный.
Работа по обтяжке с применением клея ВК-11 описана в ответе 63.
 
Заканчиваю в целом свою конструкцию Классический подкосный парасоль.
Настаёт время обтяжки. На хвост перкаль есть, а на крыло нет. 2 консоли длиной 522 см, шириной 139 см. Посчитайте, пожалуйста. Буду благодарен любым советам, я вообще ничего не знаю, никогда обтяжкой не занимался ранее. Всё впервые. Ещё: мне отдали канистру клея АК-20, что посоветуете?
(Отдельное спасибо за Вашу подпись в каждом посте. С праздником!)
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
Честно говоря, никогда не измерял, но усаживается прилично, натягивается как барабан., даже если приклеена с провисом. Термоусадку и сам делаю и рекомендую всем только УТЮГОМ, феном - это уголки, мелкие подтяжки и.т.д. Фен не даёт такой равномерности прогрева. Технологию обтяжки я подробно расписал в предыдущих постах.
Плотность 130 грамм на метр квадратный.
 
Вверх