Продажа зарегистрированного ВС, какие проблемы..

D

dpa663

Проблема возникла при попытке совершить нотариально заверенный акт купли-продажи ВС, часть нотариальных контор вообще отказались ссылаясь на отсутствие у них прецедентов, а в одной сказали , что нужен оценочный акт независимой экспертизы,  только кто такую бумагу сделает - неизвестно?Может есть у кого опыт преодоления таких проблем. ПАМАГИТЯ.....!!!!!
 

Bulat.

Член команды
Помогаю. Согласно действующего ГК РФ, обязательному нотариальному оформлению сделок подлежат только специально оговоренные законом сделки. В Вашем случае , Петр, необходимо составить договор купли-продажи в простой письменной форме. в трех экзеплярах (обязательно укажите этот пункт в договоре, что составлен в трех экземплярах по одному для каждой из сторон, и один для регистрирующего органа). В договоре необходимо отразить все существенные условия как то: продавец, покупатель, предмет договора (самолет, вертолет ит.п, год выпуска,идентификационный номер, гос.рег знак, комплектность, документация и т.д), цена договора, порядок и сроки передачи, порядок и сроки оплаты, момент возникновения права собственности (после получения или после оплаты), реквизиты сторон (ФИО или название организации, паспортные данные либо реквизиты регистрации организации, данные банка) , подписи. Также необходимо составить акт приема-передачи (также в трех экземлярах, о чем также укажите в актах (см.выше)). Направляйте ценным письмом с описью вложения по одному экземпляру договора и акта вместе с заявлением в Росавиацию , не забудьте также приложить оригинал свидетельства о регистрации на самолет, оригинал платежного поручения на 200 рублей (или квитанцию (если частник)), копию паспорта нового владельца (там где фото и прописка, опять же если частник)) либо копию свидетельства о регистрации организации (покупателя), эту копию надо заверить печатью организации и подписью. Желательно приложить выписку из ЕГРН. Самое главное (!), если продавец физ.лицо необходимо приложить нотариально заверенное согласие супруга (супруги) о согласии на  продажу самолета, если не в браке, то копию страницы паспорта о семейном положении (если там чисто, то все ОК, но копию сделать надо). Кажись все. Сам все это делал не далее двух месяцев назад, так что есть опыт, которым готов поделиться. Кстати все получилось с первого раза. И никуда не ездил, все сделал по почте ( и отправял и получал) и по телефону (Цвелева очень приятная женщина и в консультации не отказывает). Дерзайте. Будут вопросы - спрашивайте... ;)
 

Bulat.

Член команды
Росавиация находится, конечно, в Москве. Я , понятно, проживаю не в Москве ( :-??! стал бы я в таком случае на почту ходить). В самой Росавиации документ изготовили за неделю (по закону 10 дней). А вот почта туда и сюда заняла около 5 недель (почтой теперь командует Греф ,кажется :STUPID).
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Росавиация находится, конечно, в Москве. Я , понятно, проживаю не в Москве ( :-??! стал бы я в таком случае на почту ходить).
Зря недоумеваете. Я отчеты и декларации в местную налоговую инспекцию ТОЛЬКО через почту отправляю. Очень время и нервы экономит. :)
 

Bulat.

Член команды
Росавиация находится, конечно, в Москве. Я , понятно, проживаю не в Москве ( :-??! стал бы я в таком случае на почту ходить).
Зря недоумеваете. Я отчеты и декларации в местную налоговую инспекцию ТОЛЬКО через почту отправляю. Очень время и нервы экономит. :)
С налоговой поступаю также, а до Росавиации дошел бы. В этом смысле москвичам легче жить  ;).
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Не парься с нотариусами!! заключи договор купли продажи в своб письменной форме!! В гос реесре этого достаточно! но естественно нужно свидетельство о гос регистраци
И еще от покупателя в гос реестре требуют нотариально завверенное согласие супруги (или супруга) продавца! если такового нет то копию 14 страницы паспорта! (чистую)
если что еще пиши в личку
 
Вверх