Продолжение серии ЕР (без флуда)

Thread moderators: Юрий Ер

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Главное чтоб невинные, ни об чём неподозревающие граждане не пострадали. Поэтому все эксперименты над собой нужно в безлюдных местах проводить, вот и всё 
А как же тогда"...на миру и смерть красна!"и потом,у дяди Юры-то потомки имеются...они-то зачем должны страдать(потенциально) от шизофренических экзерсисоф старого лётчика...?

Сиди в огороде,капустку выращивай,кайфуй...нет,всё туда же...!!!
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
верхнее крыло на половину раздето. Три проёма перкали, сорвало
"Наполовину раздето",или"три проёма"...что-то одно оставь,а то у нас есть мюнхгаузен "докрутивший"бочку на Ан12... 
Извините! я всё не как не отвыкну, что разговариваю не с теми, кто с полуслова понимает. В ношу поправку, полукрыла.
Часть, это в районе баков, имеет металлическую обшивку примерно треть, а остальная перкаль. Расстояние меж нервюрами по моему 50см,  и того примерно полтора метра тю,тю.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
верхнее крыло на половину раздето. Три проёма перкали, сорвало
"Наполовину раздето",или"три проёма"...что-то одно оставь,а то у нас есть мюнхгаузен "докрутивший"бочку на Ан12... 
Извините! я всё не как не отвыкну, что разговариваю не с теми, кто с полуслова понимает. В ношу поправку, полукрыла.
Часть, это в районе баков, имеет металлическую обшивку примерно треть, а остальная перкаль. Расстояние меж нервюрами по моему 50см,  и того примерно полтора метра тю,тю.
Если не гружёный и нижняя поверхность,можно рискнуть в боевых условиях...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Главное чтоб невинные, ни об чём неподозревающие граждане не пострадали. Поэтому все эксперименты над собой нужно в безлюдных местах проводить, вот и всё 
А как же тогда"...на миру и смерть красна!"и потом,у дяди Юры-то потомки имеются...они-то зачем должны страдать(потенциально) от шизофренических экзерсисоф старого лётчика...?

Сиди в огороде,капустку выращивай,кайфуй...нет,всё туда же...!!!
Потому, потому, что мы пилоты!
А как вы относитесь к идущим в горы? или прыгающим на квадрациклах через поезда, пароходы?.
Это я старый а представьте какой был молодой.
И это мне не помешало налетать 11000часов безаварийки.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Откуда
Москва
Тонко стенка не даёт жёсткости на кручение страшного ничего на наших скоростях нет.
Ничего не понял.
На кручение пофиг толщина стенки. Определяющий параметр жесткость и прочность на изгиб. Потому такие большие диаметры у труб, а так же учитывается меньшая стоимость трубы сплава типа Ад33. Стенка больше 1,5 при наличии выбора - лишняя масса.
Буржуи, если внимательно проанализировать их аппараты, деньги считаю хорошо. Лишнии телодвижения и необоснованные траты при серийке там явно не приветствуются.
 

eesti

Я люблю строить самолеты!
Это не прокатит без расчалок 
Super Floater 76 x 0.8
WD-II 76.2 x 1.21 или 82 х 0.9
DB     -76.2 x 1.625
MW-5  -101 x 1.21 (здесь не помню или 1.625)
Fighter Ultralight 101 x 1.98
T-600 -121 x  1.625 (двухместный)
MW-6  -121 х 1.625 (двухместный)
MW-7  -121 x 3.175 (одноместный группа А)
и т.д.  все без расчалок
"Piuma Original" мотопланер одноместный 127 х 1.5
"Piuma Twin" - двухместный  127 х 2.5
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Тонко стенка не даёт жёсткости на кручение страшного ничего на наших скоростях нет.
Ничего не понял.
На кручение пофиг толщина стенки. Определяющий параметр жесткость и прочность на изгиб. Потому такие большие диаметры у труб, а так же учитывается меньшая стоимость трубы сплава типа Ад33. Стенка больше 1,5 при наличии выбора - лишняя масса.
Буржуи, если внимательно проанализировать их аппараты, деньги считаю хорошо. Лишнии телодвижения и необоснованные траты при серийке там явно не приветствуются.
Все вашы доводы аргументированы и имеют под собой основание. Но я не теоретик я практик. Для примера возьмите лист дюраля мм 0.5  для наглядности.  загните небольшой кусок трубы (с метр) диаметром мм300 прижмите
низ а верх качните вссё это сооружение легко наклониться хоть в лево хоть в право. Теперь истогоже листа загните трубу меньшего диаметра мм100 и тоже качните, по тойже схеме. Ощутите разницу.  Я считаю толщина стенок от диаметра трубы не должна зависеть. Например мы планируем трубчатый лонжерон. В лонжероне работают две полки. верхняя и нижняя. Так вот при расчёте  нужно считать лишь два участка трубы 30,40мм полоса как вам нравиться. Считаете их на растяжение и сжатие. Дальше другой подход. Вы замечали если на линейку нажать по вертикали она легко согнётся, но если её загнуть жёлобом, стойкость её резко возрастёт. Значит, увеличивая диаметр трубы вы невольно распрямляете полку тем самым ухудшая её работу на сжатие. Здесь три способа борьбы с этим явлением. Это Буж, утолщение стенки, или элепсность задать.  Опять таки элепсность, приводит к увеличению диамета части трубы и в этой плоскости ослбляет упругость.
В общем тут сплошная под тосовка. И если талантливый конструктор он это видит внутри себя как музыкант слышит музыку так и он видит. Я что хочу сказать. Это не факт, что тонкая труба должна иметь стенку толще. Хотя при определённых условиях ДА.
 

eesti

Я люблю строить самолеты!
Вот... по ссылке залил шпаргалки по Сопромату
http://zalil.ru/30417813

Пароль для скачивания: eesti (не знаю... нужен там пароль или нет, но раз уж предлагает, на всякий случай установил)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Был такой самолетик на одном из советских слетов СЛА , названия не помню только.
Только в предлагаемой схеме придется от такого варианта шасси отказаться, пустой самолет стоять не будет. 
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
и куча других с такой схемой были... 
А где бы взглянуть на эту кучу.
А то как в анекдоте; Марья Ивановна  вы пишете, что потеряли кучу денег, так вот, кучу вашу, мы нашли, но денег в ней, не оказалось!
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Пытался выдрать из эл. версии книги Кондратьева/Яснопольского "Самолёт своими руками", но не смог найти DjVu к нему... Пошукайте в этом издании.
А фото Сикорашки в ближайшем времени выложу.
 
Вверх