Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Сержанты срочной службы даже в наше просвещенное время не блещут знаниями в ядерной физике,
В наше да заучились маненько я же сказал грамотные а ума лишь в зади катома на ней сидят. А тогда энтузиасты строили самолёты, радиостанции, которые огибали земной шар. Связывались с Челюскинцами перехватывали сигналы бедствия. И вынашивали эти самые идеи. Поищите в инете о нём не плохая запись есть. Похоже даже он сам даёт интервью.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
До то голь голубчик было, в мягких муромах у нас. О чём мы тут. Не до жиру быть бы живу. Да ив роде друзья чего было мериться то. А оказались друзья то закадычные.
Кто такие закадычные друзья? а это когда друг, друга, берёт за кадык. И в то время смогли сделать рывок.
Это кто это закадычные друзья были? Сталин с Черчиллем и Рузвельтом?!😲
Разве что в передовице "Правды", или там "Вашингтон Пост". У кого хоть немного мозгов было на месте, тот понимал все правильно. Как и сейчас, трескотня пропагандонов в ящике действует на совсем уж нищих разумом. Жаль, что таких очень много. :(
Рывок мы сделали за счёт громадных лишений населения, особенно сельского, что до войны, что после. И гордиться тут особо нечем.
ИМХУ
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Курчатов давно работал над этой проблемой. Берия тут в обще не одним боком, его задача была гос безопасность. А раз обнаружилась дырка её нужно было залатать. Но латать на равном уровне теряло смысл нужно было, что то более новое . И наши создали термоядерную бомбу. И если верить молве принцип её подсказал не Курчатов а простой по моему сержан срочной службы. написал письмо Сталину был мудрый мужик, собрал Курчатова и его окружение и попросил проанализировать. Так появилась реально действующая термоядерная.
Пробелы в знаниях истории не надо "компенсировать" излишним возвеличиванием "Русского Медведя"... А почему "скромничаете" про Заслуги "сынов с родины Христа" ?..А про развитие ядерного оружия в СССР надо бы знать не по рассказам "знатоков" за столом , во время поглощения алкоголя...
...В 1943 году сведения о научных трудах в ядерной физике были получены советскими разведчиками из Англии. Были внедрены агенты в несколько исследовательских центров США. Добываемые ими сведения позволили ускорить разработку собственного ядерного оружия...
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вот и ответ кто агрессор. А кто им помогает наши умы сбежавшие туда. А потом кто то виноват .
Здесь нет ни агрессора ни "ваших умов" - исторически все как раз наоборот сложилось - "Умы" работали с Запада на Восток:

Советская разведка имела подробные сведения о работах по созданию атомной бомбы в США, исходившие от специалистов, понимавших опасность ядерной монополии или сочувствующих СССР, в частности, Клауса Фукса, Теодора Холла, Жоржа Коваля и Давида Грингласа. Однако решающее значение, как полагают некоторые, имело адресованное Сталину в начале 1943 года письмо советского физика Г. Флёрова, который сумел разъяснить суть проблемы популярно. С другой стороны, имеются основания предполагать, что работа Г. Н. Флёрова над письмом Сталину завершена не была и отправлено оно не было.[5]

Охота за данными уранового проекта Америки началась по инициативе начальника отдела научно-технической разведки НКВД Леонида Квасникова ещё в 1942 году, но полностью развернулась только после прибытия в Вашингтон знаменитой пары советских разведчиков: Василия Зарубина и его жены Елизаветы. Именно с ними взаимодействовал резидент НКВД в Сан-Франциско Григорий Хейфиц, сообщивший, что виднейший физик Америки Роберт Оппенгеймер и многие его коллеги выехали из Калифорнии в неизвестное место, где будут заниматься созданием какого-то сверхоружия.


Многое из более менее достоверных источников можно почерпнуть вот отсюда Создание советской атомной бомбы — Википедия
 
А тогда энтузиасты строили самолёты, радиостанции, которые огибали земной шар. Связывались с Челюскинцами перехватывали сигналы бедствия. И вынашивали эти самые идеи. Поищите в инете о нём не плохая запись есть.
Вы как обычно перепутали всё. В общем не термоядерную бомбу и не сержант, и не придумал, а только предложил использовать свойства плазмы в магнитном поле, какой то, то ли рабочий, то ли учёный районного значения. А так всё правильно.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В наше да заучились маненько я же сказал грамотные а ума лишь в зади катома на ней сидят. А тогда энтузиасты строили самолёты, радиостанции, которые огибали земной шар. Связывались с Челюскинцами перехватывали сигналы бедствия. И вынашивали эти самые идеи. Поищите в инете о нём не плохая запись есть. Похоже даже он сам даёт интервью.
Обогнуть земной шар радиоволной плевое дело, даже любительской маломощной станцией. "Короткие волны", "слой Хевисайда" в те времена были известны. Образованным людям, специалистам и тем вчерашним неучам, которые не ленились и учились. А не тем, кто загибал пальцы и бегал, размахивая красным стягом "...мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". Прям как сейчас. Кстати, Кренкель(радист "СП-1") установил тогда рекордную по дальности радиосвязь, с радистом американской станции в Антарктиде. Не знаю, может этот рекорд до сих пор не побит. Я по УКВ во время службы из Нижнеянска связывался с нарядами на китайской границе! Чюдо!
А искать очередную "правду" от "РенТВ", или "Настоящего мистического"... Увольте. Я в ТВ и радио проработал достаточно, принципы пропаганды ваще с молоком матери познал. Мне всё это так хохотается.😃
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вы как обычно перепутали всё. В общем не термоядерную бомбу и не сержант, и не придумал, а только предложил использовать свойства плазмы в магнитном поле, какой то, то ли рабочий, то ли учёный районного значения. А так всё правильно.
Хватит пузырится читайте внимательно я написал если верить молве. Я в отличии от многих лишён снобизма. Желания выпендрится. Вот у вас какой то толи, толи.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
.... Я по УКВ во время службы из Нижнеянска связывался с нарядами на китайской границе! Чюдо!
........😃
You made me smiling! It is mpossible....
А может вы таки перепутали КВ с УКВ?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Обогнуть земной шар радиоволной плевое дело,
Вам не надоело. Это сейчас когда наука зашла далеко. А в то время когда даже мы более позднее поколение строили детекторы на кристалле тыкая в кристал ища точку при которой в наушниках что то напоминало радио сигнал.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А может вы таки перепутали КВ с УКВ?
Вероятней всего. УКВ на сколько я знаю распространяется направленным лучом и не обладает дифракцией, так по моему называется явление огибания. Забывать начал.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
А может вы таки перепутали КВ с УКВ?
Не перепутали УКВ распростряняется прямолинейно. КВ отражается от верхних слоев атмосферы Рассказ был о КВ (УКВ скорее всего была очепятка)

 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
You made me smiling! It is mpossible....
А может вы таки перепутали КВ с УКВ?
Нет. Именно УКВ. "Дыра" в ионизированном слое а другой ионизированный слой выше. Радиосигнал попадает в эту дыру и как в волноводе пилит пока либо совсем не затухнет, либо не встретится другая "дыра". Если в верхнем-до свиданья Земля, если в нижнем, то можно связаться с кем-то за тыщу км. А есть ещё отражение от .... Луны! У радиолюбителей укв-шников есть такой метод сверхдальней связи. Случаи таких залепух не часты, но не так уж и редки.
В Воркуте, в отряде, бродя по диапазону на УКВ иногда можно было услышать переговоры питерской "скорой". Заполярье это такой цирк с конями по части радиосвязи... Можно слышать/говорить со всем миром, но до соседнего угла не достучаться, проще выйти на крыльцо и поорать. 😃
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
У меня в Норильске в Алыкеле начальником узла дальней связи мой одноклассник служил пять лет (после 12-ти лет службы в Баку). Много чего рассказывал, но вот про такие "приколы" как-то не сподобился, увы. Умер шесть лет назад (по традиционной в нашей стране причине - хронического злоупотребления алкоголем). Мир праху его!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вам не надоело. Это сейчас когда наука зашла далеко. А в то время когда даже мы более позднее поколение строили детекторы на кристалле тыкая в кристал ища точку при которой в наушниках что то напоминало радио сигнал.
Некоторые и сейчас колесо изобретают. А элементарная схема "приемника в коробке и без батареек"на одном диоде типа Д9 была известна, опубликована и многократно повторена ещё до моего рождения. Вы желаете ЛИЧНО переоткрыть всё до Вас уже открытое? Флаг в руки. 😃
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
У меня в Норильске в Алыкеле начальником узла дальней связи мой одноклассник служил пять лет (после 12-ти лет службы в Баку). Много чего рассказывал, но вот про такие "приколы" как-то не сподобился, увы. Умер шесть лет назад (по традиционной в нашей стране причине - хронического злоупотребления алкоголем). Мир праху его!
Дальняя связь это ДВ, СВ и КВ. Если какая-нить связь с ПЛ, то вообще сверх длинные, лампы в человеческий рост и катушки внутрь которых через дверь заходят. Нафиг, нафиг! 😉 У нас на передающем при работе 3 киловатника люминесцентные лампы мерцали в такт морзянке даже выключенные, а там мега, если не гига. А товарищу царствие небесное и вечная память!
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
О событиях того времени и о Роберте Оппенгеймере в частности повествует документальная книжка "Ярче тысячи солнц". Автора не помню. Кому интересно - гугл в помощь
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вверх