Проект гиперзвукового летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой

Откуда
Россия
В ВМТ и НМТ скорость МИНИМАЛЬНА, а максимально УСКОРЕНИЕ. В середине рабочего хода - наоборот. Всё так, как я раньше и написал. Речь про поршень, "ладошку". Вращение КВ предполагаем равномерным.
Точно все наоборот забыл уже! плюсик вам!
Так к чему вы тему перегрузок подняли как это влияет на ваш взгляд. И так ясно что пластины будет выгибать ускорением, тут по разному можно компенсировать прогиб вариантов масса
 
Последнее редактирование:
Откуда
Россия
Вот Вам Калькулятор свободного падения
Достаточно ввести только время падения, остальное он вычислит сам. Для 2,5 сек высота 30,6 м, скорость 24,5 м/сек. Это БЕЗ учета сопротивления воздуха. Но поскольку потери на сопротивление можно в первом приближении считать одинаковыми на взлете и в падении, то примем эти цифры как базовые для обоих участков траектории. Т.е. вполне достижимые для "пинка" цифры.
Далее. Мяч-"дыня" для амеровского футбола по нагугленному весит полкило. Его энергия будет равна 147 Дж(30 м * 0,5 кг * 9,8м/сек^2). Что практически ровно 10% от энергии мужика вычисленной ранее.
ИМХУ
да зачем калькуляторы что формулы уже не работают ? :)
24,5 м/с это вы не учитывайте что мяч замедляется еще воздухом он тоже скорость отнимает кроме ускорения свободного падения и надо плюсовать к начальной скорости имхо 5м/с (сопротивление воздуха квадратично скорости) можно ПОСЧИТАТЬ конечно какая сила сопротивления воздуха действует на мяч или найти калькулятор сопротивления :))
Посчитал ~15 ньютонов выходит при начальной 30 м/с и площади мяча 0.05 метра, 1500 грамм силы на 500 граммовый мяч ..получается тут не 5 м/с плюсовать, а больше
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Точно все наоборот забыл уже! плюсик вам!
Так к чему вы тему перегрузок подняли как это влияет на ваш взгляд. И так ясно что пластины будет выгибать ускорением, тут по разному можно компенсировать прогиб вариантов масса
Тема не о перегрузках, как таковых, а об аналогиях Вами используемых, их определенной "неверности". В отличии от, например, падающей на пол плиты, из-под которой должен выскакивать воздух, "ладошка" возле "пола" будет иметь минимальную скорость, т.е. уссловия будут прямо противоположными.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
да зачем калькуляторы что формулы уже не работают ? :)
24,5 м/с это вы не учитывайте что мяч замедляется еще воздухом он тоже скорость отнимает кроме ускорения свободного падения и надо плюсовать к начальной скорости имхо 5м/с (сопротивление воздуха квадратично скорости) можно ПОСЧИТАТЬ конечно какая сила сопротивления воздуха действует на мяч или найти калькулятор сопротивления :))
Посчитал ~15 ньютонов выходит при начальной 30 м/с и площади мяча 0.05 метра, 1500 грамм силы на 500 граммовый мяч ..получается тут не 5 м/с плюсовать, а больше
Работают формулы. Более того, ниже самого калькулятора они подробно описанны и разобраны.
Мяч, падая с высоты, набирает максимальную скорость у земли. Следовательно, при прочих равных условиях, стартуя с такой же скоростью от земли в обратном направлении мяч должен достигнуть такой же высоты. Закон сохранения.
Даже притягивая сюда поправки на сопротивление воздуха сильно выправить ситуацию не выйдет, т.к. сопротивление работае не только при вылете вверх, но и при падении вниз. КПД "дядьки с воронкой" останется невеликим. Можно еще придраться к весу мужика, ну да фиг с ним. Мне вполне хватает и ранее высказанного.😉
 
Откуда
Россия
В ВМТ и НМТ скорость МИНИМАЛЬНА, а максимально УСКОРЕНИЕ. В середине рабочего хода - наоборот. Всё так, как я раньше и написал. Речь про поршень, "ладошку". Вращение КВ предполагаем равномерным.
Тут есть интересный момент если продолжить эксперимент с плитой допустим плите до пола остается не 100 мм как раньше, а 1мм время долететь до края плиты(это 5м) остается уже не 0.01 секунды а 0.0001 секунды. Соответственно скорость воздуха должна быть уже не 500 м/с, а 50000 м/с . Давление под плитой будет космическое , воздух сам как бетон будет. Вот что бы этого не было и хорошо что скорость в ВМТ и НМТ КШМа замедляется иначе таким давлением движитель разрушит да и сильные пульсации звука будут. Второе пристеночный слой и так низкоскоростной двигать его быстрее, только терять энергию на трение. Тут важно что гребень волны перемешается с продольной скоростью самой волны, что вы может сами наблюдать на видео.Третье если провести эксперимент и заменить волну из "веера" с минимальной длинной пластин на такой же формы лист железа и двигать его с той же скоростью вы визуально их не отличите из этого следует физически они эквивалентны за некоторым исключением в первом случае нет продольной инерции массы листа железа.
 
Откуда
Россия
Работают формулы. Более того, ниже самого калькулятора они подробно описанны и разобраны.
Мяч, падая с высоты, набирает максимальную скорость у земли. Следовательно, при прочих равных условиях, стартуя с такой же скоростью от земли в обратном направлении мяч должен достигнуть такой же высоты. Закон сохранения.
Даже притягивая сюда поправки на сопротивление воздуха сильно выправить ситуацию не выйдет, т.к. сопротивление работае не только при вылете вверх, но и при падении вниз. КПД "дядьки с воронкой" останется невеликим. Можно еще придраться к весу мужика, ну да фиг с ним. Мне вполне хватает и ранее высказанного.😉
это еще как влияет стал считать и получается мяч при свободном падении не может развить скорость больше 18 м/с его вес сравняется с силой аэродинамического торможения что кстати на видео очень заметно падает мяч в конце гораздо медленнее чем взлетает раза в два минимум. Поэтому в первую секунду взлета он теряет не 9.8 м/с а 20-30 м/с там сила сопротивления в разы больше силы тяжести.
 
Последнее редактирование:
А я думаю, что вы вообще зря тратите время на свою затею.
Одной длинной тяг вы не ограничитесь. "Кнута" не будет. В лучшем случае будет "компрессор" который я вам на картинке выше показал.
"Длинные волны" ваши напоминают мне длинные ласты подводников. Там их делают длинные не для того, что б "кумулятивный эффект" создать, а наоборот, чтоб сделать эффект гребка от ноги плавным. Применяют ласты мягкие (чем мягче, тем дольше ты не устаёшь) и длинные.... Но совсем другие эффекты получают от жёстких и коротких ласт. В них плывёшь гораздо быстрей (плавал и в тех и этих), но и устаёшь быстрей (гораздо).

А второе, совсем непонятно для чего вам именно таким способом воздух (именно так) разгонять..... По моим прикидкам вам в конце пути этого воздуха жать нужно гораздо(!) сильней (ну прям сильно), чем в начале.....
 
А про тяжёлую "плиту" я б на вашем месте ВООБЩЕ ЗАБЫЛ. Воздух и что-то тяжёлое вообще понятия не совместимые. Всё должно быть "лёгким" и "ажурным" так как взаимодействует С ТЕМ ЖЕ .
 
Вверх