Проект гиперзвукового летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой

Откуда
Россия
Затем, что Вы мне задали вопрос о том, сколько потерь на трение в ДВС. Перечитайте чуть выше. Кстати, считается также, что на долю поршневых колец(т.е. на трение в чистом виде) приходиться НЕ МЕНЕЕ половины ВСЕХ механических потерь. Это Вам в копилочку. Так что забудьте про "менее процента"
Общие элементы предполагают общие законы.
ИМХУ
Да я это знаю но до маслоколец у меня пока не дошло вместо поршня крейцкопф и везде будут подшипники трения скольжения не будет.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да я это знаю но до маслоколец у меня пока не дошло вместо поршня крейцкопф и везде будут подшипники трения скольжения не будет.
В подшипниках тоже трение, крейцкопф по сути это тоже подшипник скольжения и так далее.
ИМХУ
 
Откуда
Россия
Так это "хитрый жук"😆
Он только кривошипно-шатунный механизм упомянул, а про поршневую "забыл"🙃🙃🙃
Поршневая есть и у вашего горячо любимого винта и что теперь на помойку его?
Так что там за винтом у гиперзвукового пропеллера? Вы прям интриган! :)
 
Последнее редактирование:
Там поршневая тепловое расширение газа снимает. Но если принципиально "только винт", то можно и трд малой тяги взять.
А вот по "вееру" вопрос очень противный получается. При работе всё тех же только 50% ометаемой площади НАГРУЗКИ НА ИЗГИБ. При чём одним подшипником не отделаешься ... нужно 2 😪
 
Откуда
Россия
При работе всё тех же только 50% ометаемой площади НАГРУЗКИ НА ИЗГИБ
До сих пор не пойму почему только 50 % волны полностью перекрывают каналы в любой момент времени. Изгиб да но так и скорости не большие 10-30 м/с
 
Откуда
Россия
Вы жук хитрый конечно....
Но ту же "мёртвую зону" и у вас можно найти 😁

Посмотреть вложение 474156
Да мертвая зона это диаметр КШМ с электромоторами, но поскольку движитель легко маштабируем можно удвоить количество волн(удвоить мощь электромоторов) и будет не 4, а 8 (хотя как и везде нужен оптимум ) и процент мертвой зоны упадет в два раза. А так да вы правы.
 
Откуда
Россия
Вычислять скорость по видео с телефона дело весьма неблагодарное.
Можно по времени нахождения мяча в воздухе я насчитал 6 секунд с учетом потерь на сопротивление можно говорить 35-40 м/с начальной скорости соответственно этот мужик не мог ногой разогнать этот мяч в принципе. Это хорошо если какой футболист осилил бы такое сделать. А так нет так что вы не правы Джон
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Можно по времени нахождения мяча в воздухе я насчитал 6 секунд с учетом потерь на сопротивление можно говорить 35-40 м/с начальной скорости соответственно этот мужик не мог ногой разогнать этот мяч в принципе. Это хорошо если какой футболист осилил бы такое сделать. А так нет так что вы не правы Джон
Я насчитал 5 секунд. По оооочень грубой прикидке скорость была метров 20-ть, высота с пятиэтажку.
Рекорд разгона футбольного мяча - 129 км/ч(35,8 м/сек). Воланчик бадминтона вообще отходит со скоростью под 300 км/ч! Ободрать волану его "юбку" и им можно глаз выбить, не то что на 9-этажку забросить.
Но это не сильно важно, потому что я говорил о КПД "мужика с воронкой" и "просто ноги". Предлагал сравнить затраты энергии. Воронка тут в пролете.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Мячик, волан, падающая плита или хлыст плохое аналогии. Потому что в конце процесса(удара, приземления, щелчка) имеют максимум. А "ладошка" в начале и в конце движения имеет минимальную скорость и максимум ускорения, а максимум скорости и нулевое ускорение она, грубо, имеет в середине "рабочего хода". Особенности кинематики, динамики кшм.😉
 
Откуда
Россия
Я насчитал 5 секунд. По оооочень грубой прикидке скорость была метров 20-ть, высота с пятиэтажку.
Рекорд разгона футбольного мяча - 129 км/ч(35,8 м/сек). Воланчик бадминтона вообще отходит со скоростью под 300 км/ч! Ободрать волану его "юбку" и им можно глаз выбить, не то что на 9-этажку забросить.
Но это не сильно важно, потому что я говорил о КПД "мужика с воронкой" и "просто ноги". Предлагал сравнить затраты энергии. Воронка тут в пролете.
Пересмотрел на замедленной скорости да скорее 5 секунд, если посчитать выходит 2.5 секунды он поднимался и 2.5 падал берем первые 2.5
гравитация затормозила первоначальную скорость мяча за это время если отбросить торможение воздухом V- g*t=0 -> v=25 m/c ->средняя скорость 12.5 м/с * 2.5=30.625 метра высота подъема мяча если прибавить торможение воздухом начальная околок 30 м/с близко к рекорду 35.8 м/с. Сомневаюсь что мужчина потянет такое :)
Естественно воронка по кпд хуже ноги "разбавить" всю энергию в нескольких тоннах воды это всегда хуже, но по скорости мяча она даст ему фору прыгни он с большей высоты в воду то и чемпиона утрет по скорости мяча!
 
Последнее редактирование:
Откуда
Россия
Мячик, волан, падающая плита или хлыст плохое аналогии. Потому что в конце процесса(удара, приземления, щелчка) имеют максимум. А "ладошка" в начале и в конце движения имеет минимальную скорость и максимум ускорения, а максимум скорости и нулевое ускорение она, грубо, имеет в середине "рабочего хода". Особенности кинематики, динамики кшм.😉
наоборот в мертвых точках не смотря большое прокручивание коленвала поршень почти стоит на месте на та он и мертвая точка, когда колено перпендикулярно поршню скорости и ускорения максимальные.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Пересмотрел на замедленной скорости да скорее 5 секунд, если посчитать выходит 2.5 секунды он поднимался и 2.5 падал берем первые 2.5
гравитация затормозила первоначальную скорость мяча за это время если отбросить торможение воздухом V- g*t=0 -> v=25 m/c ->средняя скорость 12.5 м/с * 2.5=30.625 метра высота подъема мяча если прибавить торможение воздухом начальная околок 30 м/с близко к рекорду 35.8 м/с. Сомневаюсь что мужчина потянет такое :)
Естественно воронка по кпд хуже ноги "разбавить" всю энергию в нескольких тоннах воды это всегда хуже, но по скорости мяча она даст ему фору прыгни он с большей высоты в воду то и чемпиона утрет по скорости мяча!
Вот Вам Калькулятор свободного падения
Достаточно ввести только время падения, остальное он вычислит сам. Для 2,5 сек высота 30,6 м, скорость 24,5 м/сек. Это БЕЗ учета сопротивления воздуха. Но поскольку потери на сопротивление можно в первом приближении считать одинаковыми на взлете и в падении, то примем эти цифры как базовые для обоих участков траектории. Т.е. вполне достижимые для "пинка" цифры.
Далее. Мяч-"дыня" для амеровского футбола по нагугленному весит полкило. Его энергия будет равна 147 Дж(30 м * 0,5 кг * 9,8м/сек^2). Что практически ровно 10% от энергии мужика вычисленной ранее.
ИМХУ
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
наоборот в мертвых точках не смотря большое прокручивание коленвала поршень почти стоит на месте на та он и мертвая точка, когда колено перпендикулярно поршню скорости и ускорения максимальные.
В ВМТ и НМТ скорость МИНИМАЛЬНА, а максимально УСКОРЕНИЕ. В середине рабочего хода - наоборот. Всё так, как я раньше и написал. Речь про поршень, "ладошку". Вращение КВ предполагаем равномерным.
 
Вверх