Проект самолетика до 115. Свободнонесущий низкоплан...

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
У меня в своё время был а-21 в эксплуатации.
Ну что сказать, да летит 200км/ч да можно пошалить, но через 5 часов всё это надоело, одному летать скучно и не интересно.

У вас отличное крыло получилось, может замахнуться на 2-х местный с рмз-551?
И попробовать запихнуть его в до 115кг.
А-ля пайпер j-2.
 
Свободнонесущий низкоплан.Из опыта.Очень узкий круг использования.Если нет асфальтовой или бетонной полосы.А так к нему нужна еще и газонокосилка.Самая не практичная схема ЛА.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Свободнонесущий низкоплан.Из опыта.Очень узкий круг использования.Если нет асфальтовой или бетонной полосы.А так к нему нужна еще и газонокосилка.Самая не практичная схема ЛА.
Товарищи Аргонавты летают даже с не покошеных лужаек. Полянку в любом случае нужно готовить.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Не забываем и о преимуществах. Лучшее аэродинам. качество, а отсюда большая скорость, преимущество посадки с потерянной тягой, лучший экранный эффект. Возможность сэкономить на мощьности, а стало быть и на весе, тянущий винт тоже считаю приимуществом. Простота проводки управления. Может я ещё и упустил что то. И потом, как говорится, - на вкус и цвет...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
О нашёл. 2007 год.


После него стало понятно, что а21 никому не нужен и нужен 2х местный самолёт.


Сейчас достаточно дешего можно получить пилотские СЛА минигулова ауц работает. И если комерсы с платными полётами не полезут в эту категорию, трогать не будут.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Отличный самолётик, с воплощением всех хороших качеств свободно несущего низкоплан. :) Леша, не в обиду сказанно, ты сам невольно разрекламировал достоинства этой схемы.
 
Свободнонесущий низкоплан.Из опыта.Очень узкий круг использования.Если нет асфальтовой или бетонной полосы.
или амфибия...
После него стало понятно, что а21 никому не нужен и нужен 2х местный самолёт.
разве сюда не влезет второе место, если удлинить фонарь назад?
0810_150137.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
или амфибия...

разве сюда не влезет второе место, если удлинить фонарь назад?
Посмотреть вложение 487328
Движок спереди весит всего ничего. И видимо даже если переставить крыло чуть назад, изменение центровки в зависимости от состава экипажа (1 или 2 чел) будет слишком велико.
Да и зачем, если есть А-41?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Немного подумал, а ведь с рмз 640 29л.с. Летали 2х местные самолёты.
Почему с рмз 250 25 сил не полететь..
Он и легче.
Пётр скажите параметры крыла, характеристики прикинул с рмз250.
 
Последнее редактирование:
Полетит на максимальном газу с скороподьемностью 0.5 метраИ очень коротким ресурсом.640 рмз с хорошим редуктором и винтом 1.62 выдавал гарантированных 100 кг тяги.Рмз 250 я больше 70 кг не видел.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ещё Кондратьев отметил , что самолет с нагрузкой на мощность более 10 если и полетит то в очень идеальных условиях и при нагрузке на площадь не более 23 кг.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ещё Кондратьев отметил , что самолет с нагрузкой на мощность более 10 если и полетит то в очень идеальных условиях и при нагрузке на площадь не более 23 кг.
А ещё лучше с мотором в 360л.с))
Кондратьнв он такой.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Если поработать над аэродинамикой и не делать уродца, то качество можно сделать 15.. 17 ед. При массе в 300кг.
Это всего 300/15 20кг тяги
Мотор то не сильно напрягаться будет.
А на взлёте если тяга 70, то 50кг избытка.
Если же сделать уродца с качеством 6ед, то тяги надо уже 50кг и да, уже на режиме надо идти будет и скороподъемность не будет.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
при размахе 9,6м хорде 0,9м массе 300кг и качестве 12 едениц вот такие характеристики.
качество 12 ед.
Скороподъемность 2,7м/с
минимальная скорость 65км/ч (без закрылка)
с закрылком 55км/ч
максимальная 140км/ч
разбег 137м
пробег 108м
мотор 25л.с.

Снимок.JPG
 
Полетит на максимальном газу с скороподьемностью 0.5 метраИ очень коротким ресурсом.640 рмз с хорошим редуктором и винтом 1.62 выдавал гарантированных 100 кг тяги.Рмз 250 я больше 70 кг не видел.
87кг в ютубе есть с винтом 1.5метра.и редукцией 3.Причем все штатное.
 
при размахе 9,6м хорде 0,9м массе 300кг и качестве 12 едениц вот такие характеристики.
качество 12 ед.
Скороподъемность 2,7м/с
минимальная скорость 65км/ч (без закрылка)
с закрылком 55км/ч
максимальная 140км/ч
разбег 137м
пробег 108м
мотор 25л.с.

Посмотреть вложение 487335
Такой аппарат уже есть мотопланер Россия 5 с убираемой мото установкой.Только не фига он не весит 115 кг как заявлено в этой ветки.
 
Вверх