Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Jinn

Курсант
Откуда
Кубинка

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Может все же от беспилотника купить готовый?
US $2.33 23%OFF | 1PCS Ardupilot Arduplane Pitot With Tube/NO Tube Special for APM 2.5 2.6 Arduplane Airspeed Sensor
К нему еще самый простой ardupilot , планшет ,вязть ПО из соседней ветки и будет легкий функциональный efis
 

Jinn

Курсант
Откуда
Кубинка
У этого контроллера не вижу выходов барометрического датчика.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Внутри корпуса MS5611-01BA03 живет. После подключения проводов нужно внутрь корпуса завести трубку статики и все плотно замотать синей изолентой
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну что же, господа-товарищи, вот и закончился двухнедельный отпуск. Теперь можно и поделиться некоторыми подвижками.
Так как работы по доводке помещения затягивались, а время стоять не хочет, хорошие знакомые подкинули свою бывшую дачу за весьма условную плату и на условиях ухода за территорией. С учётом приближающегося отпуска, думать было особо некогда.
Тем более, что на участке оказалась весьма неплохая (на первый взгляд) «бытовка».
014.jpg

015.jpg

016.jpg

017.jpg

018.jpg

019.jpg

Быстренько стал докупать недостающую мелочевку и стаскивать на будущее «авиа-производство». 😁
020.jpg

021.jpg

022.jpg

Попутно товарищ попытался помочь и нарезать форм-блоки на ЧПУ, но возникли некоторые проблемы и поломки, так как он делался под несколько иные задачи. Поэтому фанера поехала в профильную контору, а гриндер и оружие борьбы с травой уехали на участок.
023.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Далее пришлось перелопатить кучу похожих мелких деталей раскроя, дабы отделить свои от другого проекта.
024.jpg

025.jpg

026.jpg

В конечном итоге, что закономерно, некоторых не хватило. Остались в наборе товарища, но это обнаружилось уже позже, при более тщательном распознании и раскладке по группам. В отместку, правда, я прихватил некоторые его.😉😜
Собственно, с этого момента уже начался отпуск. Контора с ЧПУ задержала заказ на 3 дня, хотя обещали сделать в течении 3-4. Надо признаться, что внутренне был готов к чему-то такому, так как сам работаю в сфере услуг:censored:. Но в конечном итоге заказ был забран, а попутно еще и профиля из Алроса для небольшого стапеля/верстака и некоторых фюзеляжных деталей.
027.jpg

028.jpg

029.jpg

Далее пошла нудная работа с отбором железа по группам и его очистке от разной копоти и грязи
030.jpg

031.jpg

032.jpg

в перерывах между ливнями. С утра доедают комары и мошка, а с обеда ливень. К вечеру всё сыро и работа стоит.
033.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
034.jpg

Так как «бытовка» оказалась совсем непригодна к работе (используется только как помещение для хранения, благо крыша целая). При ходьбе есть опасность провалиться сквозь пол, всё играет под ногами. Поэтому, работать приходится как в той сказке, где главных героев укрывает от погони яблонька;).
035.jpg

036.jpg

037.jpg

038.jpg

039.jpg

040.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Далее обнаружился небольшой технический недочёт (упоминаю всегда, что от правильного расчёта и подготовки как материалов, так и инструментов, зависит чуть ли не половина успеха), который, впрочем, существенно тормознул работу. Забыл купить бор-фрезу, а работа напильником при таком количестве фестонов сильно не эффективна. Тем не менее, пробу пера надо было посмотреть.
047.jpg

048.jpg

049.jpg

050.jpg

051.jpg

В крайние дни отпуска погода разгулялась и появились оводы и слепни, просто фантастическое количество. Мошки и комары показались теперь уже детским лепетом. Наряду с ужасной жарой, шоркание напильником пришлось свернуть, тем более всё же отпуск и надо было хоть немного отдохнуть, учитывая выдавшийся не самый легкий год.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Отвлечением от темы хочу так же показать, как чуть модернизировал тиски для работы с дюралём и деревом. Возможно кому будет полезно. Это нужно было сделать в самом начале конечно,
054.jpg

но не хотелось распаковывать пакет с железками, а раз основную работу временно свернул, то решил причесать условный косяк.
Разрезав бокс пополам получил два уголка.
053.jpg

Далее с помощью напильника и лепестковой щётки «Скотч-Брайта» зачистил их
055.jpg

Ну а далее в ход идет спирт (таковы уж реалии России:LOL:), ветошь и двухсторонняя лента VHB.
056.jpg

057.jpg

И Вуаля;)
058.jpg

059.jpg
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Нужно будет еще одни тиски. Для стальных деталей, которые иногда требуют сильной затяжки и прочного закрепления. Да и верстак массивный нужен для таких тисков. Впрочем, если со сталью работать не собираешься, то и не надо.
У меня алюминиевые губки съемные и пользуюсь ими редко.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Нужно будет еще одни тиски. Для стальных деталей, которые иногда требуют сильной затяжки и прочного закрепления. Да и верстак массивный нужен для таких тисков. Впрочем, если со сталью работать не собираешься, то и не надо.
У меня алюминиевые губки съемные и пользуюсь ими редко.
Да, тиски эти изначально и планировались как временное решение. Далее, уже в помещении они будут больше, ну а лютой стали не будет как таковой. При необходимости накладки всегда можно переклеить. На даче только мелочёвка, а собираться россыпь будет уже мастерской/гараже.
 
Вверх