Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Обалдительно! Артур, кузов тоже твоя работа?! Аппаратик в моём вкусе, всегда представлял рядом с ретро еропланом такой же ретро авто. Может дойдут руки до таких радостей, посмотрим что скажет операция).
Олег, пгашу пагдону, сильно не бить за не в тему)))
автомобильчик полностью моего изготовления,кроме двигателя.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сегодня получилось сгонять немного поработать. Сделать удалось не так много, как хотелось бы, но в принципе всё получилось по плану. Сильно много времени съедает разная мелочёвка и подготовка, типа тех же брусочков-ограничителей. Вроде мелочь, а пока разметишь, засверлишь, нарежешь, зачистишь и т.д. (хотя и не старался вовсе), как доброго куска дня уже нет.
Оно конечно не удивительно и ожидаемо, но всегда хочется бОльшего. Заниматься тем что интересно, а не тем что нудно и необходимо.
146.jpg

147.jpg

148.jpg

Казалось только начал, а почти рабочий день (7,5 часов), как корова языком слизала:censored:.
Собственно, то что получилось к вечеру.
149.jpg

150.jpg

151.jpg

За всё время даже не присел. Пауза, на 5 минутное чаепитие и та была на ногах, так как температурка держала в тонусе и не давала развалиться на диване 😁 .
155.jpg

Это в помещении (думаю, телефон ещё и привирал чутка). Не мороз конечно, но бодрит.

Упреждая разговоры о котлах и прочем утеплении…
Обзаведёмся пока пушкой, если и дальше будет холодно. А так, завтра обещают серьёзное потепление, ну и сидеть не хочется совсем, что тоже почти плюс😝.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну и возможно кому-то пригодится…
Так как базой является СГФ, то чтобы точно размечать и подгонять раскосы, из подручных материалов, по-быстрому сварганил чертилку. Описывать, думаю, не имеет смысла, видно и так.
152.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
С почином Вас Любитель.Соединять все эти элементы будете сваркой или косынками на заклепках?
 

Сергей, Омск

Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте.
Откуда
Омск
Ну и возможно кому-то пригодится…
Так как базой является СГФ, то чтобы точно размечать и подгонять раскосы, из подручных материалов, по-быстрому сварганил чертилку. Описывать, думаю, не имеет смысла, видно и так.
Посмотреть вложение 494956
Олег, самая лучшая чертилка получается из развёртки диаметром 7-8 миллиметров, купить на развалах не проблема, заточить как карандаш и алга. В руке лежит удобно, на столе среди инструментов не теряется и точить нужно раз в год 👍
да бонусом я её ещё как керн использую 😉
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
С почином Вас Любитель. Соединять все эти элементы будете сваркой или косынками на заклепках?
Спасибо. Предполагаются косынки.
Олег, самая лучшая чертилка получается из развёртки диаметром 7-8 миллиметров, купить на развалах не проблема, заточить как карандаш и алга. В руке лежит удобно, на столе среди инструментов не теряется и точить нужно раз в год 👍
да бонусом я её ещё как керн использую 😉
Сергей, спасибо большое за совет. Обычная чертилка у меня есть, правда совсем простая, односторонняя без подогнутого крючка с другой стороны. Впрочем, в данной ситуации она не помогла бы. То что я показал, это "чертилка" для того, что бы подлезть с другой стороны бокса при сильно ограниченной высоте. Когда кладёшь бокс в место сочленения поперечины с лонжероном фермы и надо отчертить точную форму для подрезки, а сделать это можно только изнутри. По этому и загнул такой крючок. Легко подлезть и вроде как не замысловато, с подручных средств.
А, и касаемо развалов. Сегодня найти развал, барахолку в Москве, это всё равно, что вернуться в прошлое. Всех разогнали, снесли, убрали и т.д. ВэлкАм в торговые центры, за так необходимым, модным шматьём 😜 . Благо хоть на Авито пока ещё можно найти инструменты родом с Союза.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сегодня глянул ещё раз на всё это безобразие🧐 и, ……. Психанул😤.
Да так, что только трубки по закоулкам, но так как не люблю беспорядок, пришлось собрать в кучку😜.
156.jpg

Шучу, шучу:).
Потом одумался и собрал всё обратно.
А если серьёзно, то день выдался менее заметный чем вчера, но тем не менее, вполне себе плодотворный.
157.jpg

158.jpg
 
Можно вон тот листочек на столе крупным планом показать - где чертежик фермы?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Можно вон тот листочек на столе крупным планом показать - где чертежик фермы?
Это не чертёжик, а скорее записки сумасшедшего))), рабочий эскиз, причём не полный. Без представления как оно должно быть, он мало информативен. Но если надо, то в следующий раз постараюсь не забыть.
Вы нас так не пугайте. )))
Не буду больше))
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Олег процес пошёл , поздравляю! Рождение самолёта в металле, это надо как то отметить!🍷;)
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Олег,привет. Можно я еще раз влезу с отоплением. у меня у приятеля в гараже есть чудный девайс. расход керосина,солярки примерно 2л. в сутки. это чудо безопасно. он её в холода оставляет на полные сутки включенной. все отопление разведено по гаражу а эта печка стоит под расходным баком из которого насосом гоняет антифриз по батареям. я себе такую бы сделал но у меня высокие потолки и поэтому не прокатит. у тебя должно пойти. на керосине угарного газа почти нет,на соляре немного присутствует запах. можно и приготовить и чай попить... есть 3х и 5и КВТ. гараж не утеплен но даже в -20 можно работать.

4333.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Можно я еще раз влезу с отоплением
Конечно можно, может пригодится кому.
Гараж то не мой, а товарища, в ближнем Подмосковье. Обойдёмся пока полумерами. Сейчас мороз спал, стало нормально, а летом добавит батарей и будет норм. Он экспериментально поставил только одну секцию по-быстрому, что бы тепло было, так как время идёт и надо уже было что-то начинать делать. А так, доведёт при возможности. На дверку ещё "экран" повесится, так как основной холод именно оттуда идёт. В общем, потихоньку перезимуем:).
 
Это не чертёжик, а скорее записки сумасшедшего))), рабочий эскиз, причём не полный. Без представления как оно должно быть, он мало информативен. Но если надо, то в следующий раз постараюсь не забыть.

Не буду больше))
Как правило записки сумашедшего более информативны чем другого))) Так что листочки в студию
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Сегодня глянул ещё раз на всё это безобразие🧐 и, ……. Психанул😤.
Да так, что только трубки по закоулкам, но так как не люблю беспорядок, пришлось собрать в кучку😜.
Посмотреть вложение 495033
Шучу, шучу:).
Потом одумался и собрал всё обратно.
А если серьёзно, то день выдался менее заметный чем вчера, но тем не менее, вполне себе плодотворный.
Посмотреть вложение 495034
Посмотреть вложение 495035
а обшивать чем? д-16 или ткань?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
а обшивать чем? д-16 или ткань?
Передняя часть чуть дальше спинного шпангоута-дюраль (сзади хочется ещё примитивный багажник сделать для термоса, или палатки). Далее синтетика. Последний пролёт фермы тоже дюраль.
 
Олег, самая лучшая чертилка получается из развёртки диаметром 7-8 миллиметров, купить на развалах не проблема, заточить как карандаш и алга. В руке лежит удобно, на столе среди инструментов не теряется и точить нужно раз в год 👍
да бонусом я её ещё как керн использую 😉
Мне чтоль похвастаться)).
Самая лучшая чертилка это вот такая))) Держатель starrett + сверло монолитное из ВК8.
Чертилка и керн делаются с разными углами заточки и острая чертилка легко может отломиться при использовании в качестве керна.

IMG_03225555.JPG


IMG_0555.JPG
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
а вот это место из каких соображений так решил делать?
Радиус всё равно был необходим в каком ни будь месте, по этому было принято решение оттащить его максимально назад, тем самым чуть подпереть поток , так как ферма в районе корневой нервюры немного расширяется к этому самому радиусу. Можно было бы и дальше, но конструктивно это вызвало бы некоторые трудности. Ну и помимо всего прочего, было желание иметь в районе плеч максимальную ширину фюзеляжа, что бы разного рода "фуфайки" 😜 не сковывали движения. В общем, получилось там где получилось. Есть и ещё один, как мне кажется, плюс от того, что радиус оттащил назад. В районе кабины борта получились плоские и фонарь получится сделать, как я надеюсь, достаточно просто.
Вот тут вроде получше видно это место.
Примерка сверху.jpg
 
Вверх