Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сзади на стенку можно цветную ленту приклеить, да еще и с делениями в литрах, чтобы на ее фоне уровень хорошо видно было. Ну или хотя бы трубку покрасить с задней стороны. ;)
Особенно, когда перед ней белый поплавок. На хреновом фото кабины Як-12 и то,он виден как яркое пятно.
 

maverick

Учусь учиться.
Скатался сегодня, немного проветрился. Пришло время поставить первую заклёпку, чтобы высвободить клеко😎.
Посмотреть вложение 498635
Посмотреть вложение 498636
Посмотреть вложение 498637
Но от одного клекоса особо толку как оказалось нет😜, поэтому пришлось влепить ещё парочку, а потом, ещё и ещё, и так увлёкся….
В общем, будет теперь чем клекосить🤓.
Посмотреть вложение 498638
Посмотреть вложение 498639
При рассверловке не забываем хорошенечко прижать кницу, иначе сверло будет подрывать кончиком и загонять стружку между накладкой и боксом, а достать её оттуда при подклёпанной остальной части будет проблематично, хоть и можно.

В местах где трудно подлезает заклёпочник, бывает полезно использовать подобную «приблуду». Примитивно, но вполне себе работоспособно.
Посмотреть вложение 498642
Посмотреть вложение 498643
Не забываем мазать сметаной погуще, с ней вкуснее:sneaky:.
Посмотреть вложение 498644
Ещё 8,5 часов в копилку
Посмотреть вложение 498645
Как видим, ничего не изменилось🤪😁
А чей это стабилизатор справа лежит ?;)
 
Откуда
Иваново
Я видел несколько другой вариант. За прозрачной трубкой наклеивается бумажка которая разлинована контрастными линиями толщиной 3-5 мм как пешеходный переход. За счет разного преломления света в пустой трубке и трубке с бензином происходит искажение рисунка . Линии тоже преломляются и четко видно границу даже самого прозрачного топлива. Бумажка должна быть чуть шире топливомерной трубки ,тогда эффект преломления линий виден четче.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Олег привет. а при клепке фермы используешь cleco 2.4 для примерки или такими заклепками и собираешь?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Олег привет. а при клепке фермы используешь cleco 2.4 для примерки или такими заклепками и собираешь?
Привет. Подсборку делаю с помощь cleko 3/32" (серебряные). Потом последовательно снимаю и рассверливаю до 3,3мм. Если вдруг надо временно зафиксировать уже рассверленное место, то ставлю cleko 1/8" (медные), но стараюсь делать пошагово. Снял клеко, рассверлил, убрал заусенцы (очистил от мусора, если надо), поставил заклёпку и заклепал. В некоторых случаях рассверливаю сразу несколько отверстий, но хорошо прижимая кницу во время сверления, как писал вчера.
cleko 3/32" - сверло 2,5мм. leko 1/8" - сверло 3,3мм.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Хочу немного отвлечься и показать, как по месту подгоняю и делаю кницы/косынки, возможно кому-то пригодится, хотя никаких прорывных технологий нет. Лист бумаги, карандаш, ножницы, линейка и перманентный маркер. А самое главное, чувствуешь себя при таком занятии как минимум художником абстракционистом 😁.
Вначале наношу все необходимые линии на боксы.
224.jpg

Потом наложив лист бумаги, начинаю творить🤪
225.jpg

И в конечном итоге доводим заготовку до шедевра😎
226.jpg

А дальше уже показывал. Лист на металл, обрисовка, вырезка и т. д.

Ещё маленькая «приблудка», о которой упоминал вчера, если вдруг надо убрать стружку между кницей и основой. Лучше всего для этой задачи подойдёт пластинка от щупа, но так как её под рукой не было, то сколхозил из обычной полосочки дюраля, сточив по периметру больше, а к середине меньше и затупив грани.
227.jpg

228.jpg
 
Откуда
Иваново
Хочу немного отвлечься и показать, как по месту подгоняю и делаю кницы/косынки, возможно кому-то пригодится, хотя никаких прорывных технологий нет. Лист бумаги, карандаш, ножницы, линейка и перманентный маркер. А самое главное, чувствуешь себя при таком занятии как минимум художником абстракционистом 😁.
Вначале наношу все необходимые линии на боксы.
Так у вас же вроде 3D модель есть. Почему эти косынки сразу не нарезали со всем остальным металлом?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Так у вас же вроде 3D модель есть. Почему эти косынки сразу не нарезали со всем остальным металлом?
Отвечал уже выше, страницу или две назад. Для первой сборки не решился сразу пилить косынки из-за возможных изменений положения стержней, а пилить их совсем не дешево. Детали мелкие и врезки получаются дороже чем погонаж по периметру. И как оказалось, правильно сделал. Когда всё отработается, на следующий уже можно и нужно будет резать сразу вместе с остальным раскроем. Пока же это опытная сборка.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Больше всего поражает порядок на рабочем месте :)
Обычно 2-3-4 дня работы, потом уборка
Спасибо за лестную оценку, но разве это порядок? Порядок вон, у Яблокова:). А тут просто инструмент разложен, что бы в следующий раз не искать где что лежит😝.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Изменения не особо заметны:(
Золотое время, Олег: на этом этапе безжизненная груда металла обретает формы согласно рожденным в своей голове.
Потом придет время, когда, казалось бы, вкалываешь день и ночь, а глянешь - все, будто бы, как вчера, как неделю (месяц) назад и т.д.
Счастливым исключением является ув. Яблоков - бери пример, насколько возможно.
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Мне кажется что Яблоков, это вымышленный персонаж, у которого безумно много свободного времени))))
А к тому же у него 20 человек технического персонала в подчинении)))

В очередной раз почитав эту ветку, пошел собрался в мастерскую и два часа наводил порядок. А то тоже скоро выкладывать фото, а у меня бардак )))

Любитель, прошу прощения за флуд, я частый гость Вашей ветки, искренне желаю удачи в постройке задуманного самолета!!!))))
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Мне кажется что Яблоков, это вымышленный персонаж, у которого безумно много свободного времени))))
А к тому же у него 20 человек технического персонала в подчинении)))
Не сомневайтесь, Марат: мне приходилось бывать у Алексея, с которым дружеские отношения поддерживаю и сейчас.
Свободного времени не может быть больше, чем 24 часа в сутки, минус сон, минус естественные потребности: докладываю, что столь эффективного использования этого остатка припомнить мне не удается. Качество, воспитанное в авиамоделизме международного класса, внимание к таким мелочам, на которые сам я даже и не посмотрел бы, поражают - но, в принципе, объяснимы: совмещение же этого с такой плодовитостью объяснению не поддается. Никаких помощников на какой-то, кроме единовременной основе нету - да и не могло быть, т.к. при любой системности пришлось бы платить зарплату, что мгновенно обанкротило бы.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Золотое время, Олег: на этом этапе безжизненная груда металла обретает формы согласно рожденным в своей голове....
Это реально очень мотивирует, когда из обычных железок начинают вырисовываться какие-то формы. И чем больше они проявляются, тем быстрее хочется всё сделать. Когда собираешься, думаешь, сегодня и это успею, и то, а по факту получается сделать в полтора раза меньше желаемого. Приходится притормаживать желания, а то работать начинают мешать:).
Мне кажется что Яблоков, это вымышленный персонаж, у которого безумно много свободного времени))))
А к тому же у него 20 человек технического персонала в подчинении)))
Ага, и в сутках у него 48 часов как минимум. Он точно инопланетянин ;) 😁.
В очередной раз почитав эту ветку, пошел собрался в мастерскую и два часа наводил порядок. А то тоже скоро выкладывать фото, а у меня бардак )))
О, это уже интересно. Будем ждать новостей:). А убираться периодически (после каждого рабочего дня) очень полезно. Экономится куча времени на поиске нужных инструментов😀. Ну и эстетику никто не отменял.
Любитель, прошу прощения за флуд, я частый гость Вашей ветки, искренне желаю удачи в постройке задуманного самолета!!!))))
Ну что вы, всё нормально. Спасибо за добрые пожелания.
Потом придет время, когда, казалось бы, вкалываешь день и ночь, а глянешь - все, будто бы, как вчера, как неделю (месяц) назад и т.д.
Пока гоню эти мысли, но знаю, что так оно и будет. Морально готовлюсь:).
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
заехал как то к двум деятелям по делу. раньше знакомы не были. зашли в гараж а там порядок такой что я покраснел за свой сервис. и вот один из этих деятелей сидя в кресле в центре бокса рассказывает какая к нему очередь из москвичей стоит на тюнинг уазов. я даже выглянул за ворота (а там снег с начала зимы не чищен) посмотреть на очередь. мне 24 часа в сутки мало. порядок навожу раза три четыре в месяц. не знаю т.Яблокова но всегда восхищался людьми которые и дело делают (не языком) и умудряются рабочее место в идеале содержать. так держать Олег.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Просто кто прошёл школу авиамодельного кружка как правило приучен к уборке своего места изначально. Это одно из первых правил мастерства.
 
Высвободившиеся клекосики потихоньку начинают обживать новую целину
Посмотреть вложение 498753
Ну и итог дня. Всего 36 заклёпок к вчерашним 140 штукам и + 7 часов времени.
Посмотреть вложение 498754
Посмотреть вложение 498755
Изменения не особо заметны:(
Смысла нет в этих клекосах дорогих - я брал обычные болтики, винтики.
И для изготовления косынки зачем рисовать на бумаге-шаблоне? Берешь тот же автокад - рисуешь эту косынку с разметкой отверстий и на принтере 1:1 распечатываешь. Шлепаешь на клей к листу и вырезаешь
 
Откуда
Иваново
Смысла нет в этих клекосах дорогих - я брал обычные болтики, винтики.
Смысл в удобстве и экономии времени. Ваши рассуждения похожи на рассуждения лисы из басни Крылова "Лиса и виноград"
И для изготовления косынки зачем рисовать на бумаге-шаблоне? Берешь тот же автокад - рисуешь эту косынку с разметкой отверстий и на принтере 1:1 распечатываешь. Шлепаешь на клей к листу и вырезаешь
На это уже отвечали выше
 
Вверх