Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, где ж вы раньше то были с этим сайтом?
До нынешнего дня сам понятия не имел об этом просто, он попался первым в ответ на запрос "шарнирные головки".
А между тем - там много интересного.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Спасибо за наводку, теперь на будущее пригодится.

В железяке на мкаде, их целая витрина, и можно потрогать. :)
Я там час крутился. И скажу, ну не рискну я их себе ставить.
Не верю я китайцам. Цанговый патрон купил, все красиво, резьбе уже хана.:unsure:
Не умеют они метал делать.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
К слову, у авроры ценник повыше будет. Они из 4130 не закаленные. Как то авроре, больше доверия. Тут проще самому выточить из хма или хгса. Накатать резьбу, сейчас не проблема, закалку делать не надо. А ШС у нас навалом.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Спасибо за приглашение:). Фрезеровать и точить когда то умел, можно будет вспомнить, если самолёт раньше не дострою:cool:.

Не успеешь. Завтра бригада должна заехать, монтаж делать. Да и какой по счету самолет? Ты достроишь.;)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
В железяке на мкаде, их целая витрина, и можно потрогать. :)
Тоже видел их там и тоже не решился, да и не дешевые на тот момент они были.
Не успеешь. Завтра бригада должна заехать, монтаж делать. Да и какой по счету самолет? Ты достроишь.;)
Ну раз так, то успею видимо собрать только бумажный:ROFLMAO:.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
резьба там по незнаюкакому квалитету выполнена бывает.
По какому квалитету резьбы вам удастся вырвать М6 из соединения?
И я никогда не рекомендовал использовать нонейм.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
По какому квалитету резьбы вам удастся вырвать М6 из соединения?
Моё дело предупредить. Столкнулся с тем , что эти головки (резьбовая их часть) откровенно болтается в резьбовой втулке , и в этом плане , с нашей "авиационной" головкой даже рядом не лежало
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Моё дело предупредить. Столкнулся с тем , что эти головки (резьбовая их часть) откровенно болтается в резьбовой втулке , и в этом плане , с нашей "авиационной" головкой даже рядом не лежало
Глаза не надо выключать. И изделия, относящиеся даже к не очень раскрученноиу бренду, имеют достаточное качество и обозначенные характеристики.
Моя практика не давала оснований для сомнений - но я и не брал на стройрынках.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
До нынешнего дня сам понятия не имел об этом просто, он попался первым в ответ на запрос "шарнирные головки".
А между тем - там много интересного.
Владимир Павлович,а такие можно ставить? именно спеченные.
2022-06-15_18-32-12.png
 
Последнее редактирование:

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Следующий день по результативности получился менее интересный, нудный по работе и выматывающий отсутствием осязаемого результата.
Начал вырезать сопутствующие кронштейны и плечи качалок.
Посмотреть вложение 509488
Примерка.
Посмотреть вложение 509489
А вот и нудная работа. Первый раз (уже давно) оправку для закатки сделал неправильно, поэтому здесь уже как мне казалось правильный вариант.
Посмотреть вложение 509490
Посмотреть вложение 509491
Результат закатки. Если присмотреться, то видно двойные бороздки. Не попал с разносом подшипников, так как точный размер не знал и подбирал на глаз. Пришлось ещё раз переделывать и уменьшать посадочный диаметр. В общем, потратил кучу времени.
Посмотреть вложение 509492
Посмотреть вложение 509493
И примерка.
Посмотреть вложение 509494
А здесь уже рычаг качалки с закаткой доведённой оправкой.
Посмотреть вложение 509495
Посмотреть вложение 509496
Фигурная резка и шлифовка 😜.
Посмотреть вложение 509497
как то давно,закатывал опорным подшипником. приварил на выточенную оправку(думал отвалиться сварка,но нет,держала).
2d501.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Получилось повозится сегодня с мелочевкой и высвободить чутка «клеко». Обычная неспешная работа без особых интересностей. Как раз пилу забрали, так что длинномеры было резать не с руки (есть ещё необходимость в некотором количестве стержней в ферму). Болгарин и напильник для таких работ более чем, а то пилой страшно резать такие мелкие кусочки. Заодно добавил пару раскосов. Пора уже и переднюю часть делать более жесткой и убирать временные кнички.
372.jpg

373.jpg

374.jpg

Далее подгонка и клепка внутренних книц.
375.jpg

376.jpg

377.jpg

Не удержался и намерял тоннель, так как результат дневной возни не особо заметен, захотелось поднять себе настроение немного.
378.jpg

381.jpg

Ну и собственно сам результат.
380.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Намедни получилось немного поработать. Достал запасы труб для проверки хватит ли на управление. Подкинул парочку из «Леруа» и получилось, как раз, даже товарищу на его борт частично останется.
392.jpg

Пришло походу время доделать тоннель, а то колупаюсь, а результата не видно. Чуть не забыл уголки ещё приклепать, потом было бы не удобно.
393.jpg

Заодно и кронштейн рассверлить под нормальный крепёж.
394.jpg

Далее повозился с промежуточной качалкой. Практически подбирал длину втулки, так как забыл уже сколько надо делать выпуск. Попал только с третьего раза, поэтому эстетика хромает конкретно, но на работоспособности не скажется, держит, как и положено. Решил оставить так.
395.jpg

396.jpg

Качалка, если что, не доделана ещё.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Следующий день был более приятен для визуально-объемного восприятия, ибо предыдущий расстроил количеством затраченного времени и не впечатляющим выходом. Как к этому не готовься, а работать, когда результат не сильно заметен, очень сложно.
Поэтому по возможности, стараюсь работы смешивать, дабы не иметь на выходе готовый фюзеляж и колупание с ним, которое внешне ну никак не заметно. Не люблю нудную, долгую работу. Но это так скажем, отступление. Поехали дальше:).
В переднюю часть просятся кнички типа таких
397.jpg


Ну а раз просятся, значит ставим куда надо.
398.jpg

Далее на очереди частичная зашивка спинного (если так можно сказать) шпангоута. Из подручных средств быстренько делается разметка. Колпачёк на фото является частью подручных средств 😜.
399.jpg

Далее разметка превращается вот в это:
400.jpg

Далее более подробная разлиновка.
401.jpg

Ну и примерка по месту.
402.jpg

А вот и результат спешки. Ведь так хочется сделать побыстрее, осязать так сказать, творение своих рук.
Везде оставил временные кнички, чтобы можно было подлезть, но когда клепал внутрянку, на автомате приклепал и раскос:unsure:.
403.jpg

Пришлось высверлить две заклёпки чтобы его достать. Ну а далее всё пошло как по маслу.
404.jpg

405.jpg

В нашем деле голова нужна не только чтобы в неё есть, но и иногда думать😁.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сделаю небольшое отступление. Вещи элементарные, вроде и ни к чему, но мне когда-то даже таких не хватало. Примитивно, но вполне себе рабочий вариант из подручных средств.
Не редко бывает нужно сделать радиус, или как в моём случае, нарисовать круг. Для этих целей вполне себе подойдут обрезки полосок любого дюраля. На фото всё видно.
406.jpg

В стапеле делается засверловка и втыкается свёрлышко 1-1,5мм. На него одевается пластинка с разметкой, ну а далее видно уже.
407.jpg

408.jpg

При необходимости, получаются вот такие мишени). А можно и на метр махнут, а то и поболее 😜 .
409.jpg

Далее кружочки вырезаются и переносятся куда надо.
410.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Продолжу, а то вчера уже сил не осталось, хотелось спать :) .
Тут в принципе всё понятно и без слов.
411.jpg

Примерка. Даже подошло😜.
412.jpg

413.jpg

Приклепал таки тоннель. Может и поспешил, но очень хотелось сделать что-то объемное😁.
414.jpg


416.jpg

Фотосессия😜.
417.jpg

418.jpg

Итого: 14 часов и два дня. Много времени съела качалка, да и выпиливание отверстий тоже порядком отнимает время.
 
Вверх