Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

ЮРИЙ 21rus

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Олег,по метизам посмотри сайт Krepcom.ru,ассортимент большой,правда в связи с нынешней ситуацией многого нет,но высокопрочные болты можно подобрать,дюймовый тоже. А заготовки дюраль,бронза,латунь и трубы и прутки на сайте prutki.ru от 5 см продают. Можно купить столько,сколько надо на данный момент.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А сечение и размер болтов, не подскажешь? :unsure:
В выходной, надеюсь, доеду до гаража и замеряю. По памяти, диаметр гуляет от 5,95 до 5,9мм (замерял штангелем, не микрометром). Ближе к резьбе присутствует некоторая конусность, но дальше размер вроде стабильный. Правда замерял я всего пару болтов из пачки. Конусность не пугает, так как эта часть всё равно отрежется после дорезки резьбы.
И там с развертками, тоже надо экспериментировать. Они могут размер уже с люфтом делать. Иногда приходится использовать развертку до половины.
Ага, есть такое дело, тоже проходил, так что в курсе. Очень часто бывает, хватает просто сверла, хоть это и не совсем по "феншую". Например, после сверла 5,9мм., отверстие получается чётко в такой же размер. Видимо изначально оно несколько просажено, а во время сверловки отверстие чуть разбивается и получается то что надо (это конечно не говорит о том, что другое такое же сверло будет точно таким же, всё надо проверять, но с этим попал хорошо). Потому и купил сразу разные свёрла с минимально возможным шагом, близким к посадочным диаметрам болтов (под Хозмаг).
Я бы не рекомендовал дорезать болты, они ломаются по дорезке от вибраций и осевых нагрузок.
Если только как оси использовать без затяжки, да и то...
Алексей, чуть выше именно об этом и писал. Данные болты не будут работать на растяжение, только на срез. А мизерная затяжка в пару кг., им как слону дробинка. Кстати, обрывает чаще всего высокопрочный каленный крепеж, а мягкие болты (5.8; 8.8) к этому менее критичны (их чаще разбивает и гнёт). Из практики могу сказать, что срывает скорее резьбу у гайки, или гайкой, но чтобы обрывало болт по резьбе, такое только в машиностроении наблюдал. Вибрация, коррозия и прочностная усталось металла делают своё дело.
А, ещё, болты можно скрутить😜.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Добрый день. Олег,по метизам посмотри сайт Krepcom.ru,ассортимент большой,правда в связи с нынешней ситуацией многого нет,но высокопрочные болты можно подобрать,дюймовый тоже. А заготовки дюраль,бронза,латунь и трубы и прутки на сайте prutki.ru от 5 см продают. Можно купить столько,сколько надо на данный момент.
Спасибо, Юрий, посмотрю что там у них может быть интересного из крепежа.
А разную мелочевку как раз в "Прутках" и беру, но трубки латунной именно 8х1, там нет. Зато есть 6х4, которую использую в качестве фистонов, где это нужно.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Извращения с БАНО продолжаются. После нудной подготовки и заливки, вытащил сегодня заготовку из формы.
432.jpg

433.jpg

После удаления лишнего, вроде стало что-то напоминать.
434.jpg

435.jpg

436.jpg

437.jpg

438.jpg

Проверил как оно будет светится.
439.jpg

440.jpg
 
Последнее редактирование:

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Вроде светится и моргает. Замер температуры после получасовой работы тоже вроде в норме.
Самая большая
441.jpg

И самая низкая
443.jpg

Не удержался чтобы не взвесить.
444.jpg

445.jpg

Много это или мало не знаю, других под рукой для сравнения нет. На выходе, думаю, будет примерно грамм 82-85.
Надо ещё конечно будет поработать над внешним видом, полирнуть, но в целом, результатом остался доволен. Теперь нужно будет внести нужные коррекции и можно делать на боевую.

О пока писал и видео проверку прошло.
 
Последнее редактирование:

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Тяжеловато. Красиво, но тяжеловато. Самый лёгкий вариант бы был это просто наклеить защищённую светодиодную ленту, следующий по весу вариант это выдуть такой же колпак из пэт пластика (бутылки) как делают моделисты для фонарей моделей.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Тяжеловато. Красиво, но тяжеловато. Самый лёгкий вариант бы был это просто наклеить защищённую светодиодную ленту, следующий по весу вариант это выдуть такой же колпак из пэт пластика (бутылки) как делают моделисты для фонарей моделей.
Так как с электроникой на "Вы", пошел по пути наименьшего сопротивления, на мой взгляд. Но расплачиваться пришлось весом. Если сделать на светодиодах, получится и компактнее, и легче, но я в них ни бум-бум😁. Теперь надо будет чуть модернизировать, с учётом некоторых небольших косяков, отработать полировку и можно делать рабочую.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Так делаю пока. Очень не спеша, но всё же. Сейчас вот пока погода хорошая и лето, приходится семье больше времени уделять, а то грозятся из дома выгнать 😁 . Ну и не получается помногу выдернуть из семейного бюджета, приходится размазывать, а на очереди ещё движок и спасалка, из крупных трат. Надо будет затянуть ремешок потуже😜. Так то если выкинуть обеденные перерывы и прочие отвлечения, при 8 часовом рабочем дне и 5_ю рабочими днями, то получается около месяца. Вроде всё по плану. Лето закончится, надеюсь быстрее пойдёт. Скоро уже и ферму сниму, с консольками должно быть чутка побыстрее. Питаю надежду до весны планер собрать, а там как оно уж получится. Боюсь загадывать, а то как только начинаешь ставить сроки, сразу вылезает что-то непредвиденное.
Чувствую, что у Вас должно получится, поэтому слежу)
Спасибо на добром слове. Самому хочется верить что всё получится. Вроде не вижу пока причин чтобы не получилось🙂.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Как и обещал фото болта.
434.jpg

Заскочил на обратном пути в «Планета Железяка» был сильно удивлён обнаружив там алюминиевые трубы. Марку не спрашивал, но полагаю, что АД31. На фото большая труба это 100х3мм. Поменьше 60х2мм. Остальные не мерял.
435.jpg

Ну и заодно трубки пофоткал.
436.jpg

437.jpg

Магазин конечно хороший, хотя раньше был гораздо лучше. Ну и ценник на всё просто конский.
Есть теперь у них услуги токаря. Ценник начинается от 250р. Как делают и что туда входит не знаю, но вдруг кому пригодится.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Не успел ответить, куда-то пропало сообщение. Да, это близ Алтушки. Сейчас много разных болтов есть (упакованы в пакетики, по пару штук), но в основном DIN912 (с круглой головой под внутренний шестигранник), что не всегда и не везде удобно. По классу идут 8.8 и 12.9 (черные). Появились и полимерные метизы. Прикупил себе заодно пару пакетов с шайбами, то ли фторопластовыми, то ли капролоновыми. Но повторюсь, ценник просто не гуманный. Два болта М5х70 стоит 100р.:censored: Как будто высококлассный крепеж😠. Если бы не под кубик РУС, не стал бы покупать из принципа, но не хотелось в это место ставить болт с дорезанной резьбой.
Не примите за рекламу, чисто из благих побуждений, вдруг кому тоже надо и не знает где найти.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
У нас, в Тюмени, я , одно время повадился заезжать в один из магазинов "Крепыж". Там были целые стеллажи с подобными болтами на 5-6-8. Пакетиками по 20-50-100 штук, и цены копейки, относительно. Понемногу набрал несколько килограмм. Сейчас уже там одни саморезы . Тут как то увидел в магазине грузовиков симпатичные болтики на 8, где то на 35, примерно, в кадмии, написано "Россия". Спросил, почем. Паренек сказал цену какую то смешную. Вроде, типа 3руб. Я говорю: "Давай сотню". Он давай считать... нафик, говорю, давай все.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
надо как ни будь в складчину прикупить болтов...
от 100шт, однако.


 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
надо как ни будь в складчину прикупить болтов...
от 100шт, однако.
Алексей, пока не готов к таким вложениям. Всё же типоразмеры нужны разные, а это довольно таки чувствительная сумма получится для меня.

Во вторник забрал ещё одну игрушку. На полёт оно конечно никак не влияет, просто захотелось иметь такую «приблуду». Будут часы и как доп. опция, температура в кабине и температура за бортом, а также вольтметр.
446.jpg

447.jpg

448.jpg

449.jpg

450.jpg

451.jpg

А сегодня товарищ отдал очередные «вкусняшки», за что ему в очередной раз, большое спасибо :) .
452.jpg
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Алексей, пока не готов к таким вложениям. Всё же типоразмеры нужны разные, а это довольно таки чувствительная сумма получится для меня.

Во вторник забрал ещё одну игрушку. На полёт оно конечно никак не влияет, просто захотелось иметь такую «приблуду». Будут часы и как доп. опция, температура в кабине и температура за бортом, а также вольтметр.
Посмотреть вложение 513424
Посмотреть вложение 513425
Посмотреть вложение 513426
Посмотреть вложение 513427
Посмотреть вложение 513428
Посмотреть вложение 513429
А сегодня товарищ отдал очередные «вкусняшки», за что ему в очередной раз, большое спасибо :) .
Посмотреть вложение 513430
Растёшь)).... Перьями обрастаешь)!...
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Кстати про огни. А почему не рассматривали вариант со светодиодной лентой? Она не такая мощная как точечный огонь, но можно набрать большую площадь и светимость будет такая-же.
 
Вверх