Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
И на "сырую" грунтовку или клей какой.
Это был пробный вариант, чтобы посмотреть сверло в работе (чесались руки ;)) и сам подшипник, а так же оценить возможность изготовления "на коленке". Это важно для меня. По-боевому безусловно будет сажаться на сырой грунт.
Спасибо, разузнаю на днях, что к чему и почём. Как показывает предыдущий опыт, информация на сайте имеет мало чего общего с реальностью. По этому после долгих поисков и подборов и было принято решение закупить пробную партию с "Алика". Разумеется не сам ШП, а его аналог GE6E. В загашнике лежат пару штук наших родных, на видео мелькает такой в красном инструментальном лотке.
Даже пластиковые есть: Продукция
Знаю про такие уж достаточно давно, но в системе управления применять такие пока не рискнул.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Знаю про такие уж достаточно давно, но в системе управления применять такие пока не рискнул.

Что за "система"?!
Схему в студию!
Как говорит у меня на р.один херр-начальник: всë это гуано,что ты нарисовал!
Давай по новой😁!!
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Попробую ещё и так. Просто под рукой не было больше ничего. Перееду в гараж к товарищу с нормальным инструментом и сварганю оправку.
Свой гараж нужен, это вот прям сильно всё упростит.
Я по разным помещениям мыкаюсь давно и рано или поздно приходится съезжать.
Лучше маленькое, но свое.
Аренда тоже не вариант, арендодатели странный народ...
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Свой гараж нужен, это вот прям сильно всё упростит.
Я по разным помещениям мыкаюсь давно и рано или поздно приходится съезжать.
Лучше маленькое, но свое.
Аренда тоже не вариант, арендодатели странный народ...
Эх, Алексей, где ж его взять. Купить не могу себе позволить. Наверняка в курсе сколько это стоит в наших краях, ещё и не найти на нормальном удалении. Да и со съемом не всё так просто (хотя бы даже и потому ,что нет нормальных в разумном радиусе, да и не сдают гаражи под мастерские, за редким исключением. Но там убитое всё, а ремонт это уже уход от строительства по всем направлениям). Тянуть и гараж, и строительство просто не смогу. И так многое помогают друзья.
Конечно же лучше быть богатым и здоровым...:), но пока имею то, что имею.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Отверстие разделывал можно сказать на коленке с помощью ступенчатого сверла и шуруповёрта,
Нууу, это совсем не комильфо! Тут дело тонкое, такие места надо развёрткой на станке, чтоб не било и попиндикулярно! Закатка шариками по контуру может ещё спасёт ситуацию.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Через втулку из обрезка ал.трубки ШС6 поставил в качалки управления из 3мм пластин . Сверло 16 на 0.05-0,1меньше или изношенное с посаженными кромками. Фаски ножичком. От трубки 16х1 из Д16 или АД ножовкой или болгаркой отрезаю кусочек высотой мм 5. Легонько забиваю в отверстие пластины, чтобы края одинаково выглядывали. Напильником с обеих сторон делаю высоту ровно 5 или чуть боььше. Из ШС вынимаю шарик и обойму заклепываю молоточком во втулку. Но проверяю, чтобы не зажало шарик. Хорошо так ставить старые изношенные ШС. При заклепывании обойму сжимает и зазор уменьшается. Болается - сильнее заклепать. После клепки лишнее снимается напильником, без шарика. Попробуйте такую "коленочную" технологию. Некоторые вклеивают. Не доверяю.
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Наружный диаметр у обоймы ШС6 14мм,высота 4мм,всегда брал пластину такой же толщины,меня этому ещë в СКБ КуАИ в 79г Василий Мирошник научил...
Сверло 13.5 ,потом развертка 14 до половины конуса,потом в тисках запрессовка и кернение в 6 точках с обеих сторон. Потом грунт ЭП 0215 в канавку по периметру...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Можно подобрать трубку на пару миллиметров больше диаметра ШСки заточить под конус с внутреннего диаметра и получится кольцевой чекан. Лучше конечно это на токарном станке сделать. Можно выточить из прутка по нужным размерам. Главное, чтобы конус был внутренний.
Таких надо два. Один в тиски. На него ставишь узел, другим сверху чеканишь молотком. Обожмёт со всех сторон равномерно.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KBA
Олег день добрый, смотрю ваяеш потихоничку свой проект, надеюсь скоро увидим конструкцию в сборе. От себя могу предложить в качестве спонсорской помощи ткань полиэфирную 90 грамм на метр. Покупал здесь же на форуме, пришлось взять рулон, меньше не отгружали, для своего проекта многовато 😁.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Олег день добрый, смотрю ваяеш потихоничку свой проект, надеюсь скоро увидим конструкцию в сборе. От себя могу предложить в качестве спонсорской помощи ткань полиэфирную 90 грамм на метр. Покупал здесь же на форуме, пришлось взять рулон, меньше не отгружали, для своего проекта многовато 😁.
Приветствую. Сам очень надеюсь увидеть побыстрее, а то приготовления отнимают очень много времени, тем более при тех условиях что есть. Но надеюсь, что приходится долго запрягать, а поехать получится быстро:cool:.
Грех отказываться от такой помощи, приму с удовольствием и большой благодарностью:). Ткань полиэст, лавсан, акрил? Уже термоусажена, или"сырая", с покрытием, или чистая? Подробности можно в личку, а можно и сюда, как удобно.
 
Да вот шут его знает. Знаю ток что термостабилизацию не проходила, покрытия нет. Можно поинтересоваться у "valek" Он ей тут приторговывает, усаживается на 15%. Говорит что если покрывать раствором силиконового герметика после термоусадки то получается вес ткани с пропиткой не более 180-200грм на метр. Сам еще не пробовал, руки не дошли. Ширина рулона 1,5метра. Посчитай сколько тебе понадобиться и сообщи адрес в личку для отправки.

IMG-20210827-WA0017.jpg


IMG-20210827-WA0018.jpg
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Олег привет шс хорошо закатывать шариками , получается как завод, просто надо сделать приспособление . буду в гараже сфоткаю и пришлю.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ребята, в не далёком будущем понадобятся токарные, фрезерные и в меньшей мере, гибочные работы.
Так-как предполагается делать это под заказ в профильных конторах, то возникла мысль, почему бы не спросить здесь, возможно это покажется кому-то интересным. Возможно у кого-то есть свободное время, токарник, или фрезер, а может и вообще целый станочный парк, так почему бы не поковыряться в своё удовольствие ещё и за вознаграждение. Подумалось, зачем давать зарабатывать кому-то, если можно отдать своим.

Предполагаемые работы на данный момент.

1.Токарные работы (Возможно из моего, или вашего материала)
1.1 - 4 детали из прутка Д16 диаметром 80-100мм длиной до 30мм с классным посадочным отверстием.
1.2 - 4 втулки под посадку из прутка Ст45 диаметром до 14 и длиной до 30мм.
1.3 - 1 втулка (скорее труба) из капролона диаметром 36мм с отвертием 25мм и длиной до 250мм.
1.4 - 1 детать из СТ45 квадрат 12х12мм длина до 100мм.
1.5 - 2 конусные детали с отверстием высокой точности и сложности (не смотря на малый размер) СТ45 пруток до 12мм и длина в районе 10мм.
1.6 - 2 детали из прутка Д16 диаметром 80-100мм длиной до 100мм с классным посадочным размером под подшипник. (Ось колеса основной стойки)
1.7 - 5 деталей из алюминиевого прутка диаметром до 12мм с отверстием 4-5мм длиной до 15мм. (прямой фитинг/штуцер без резьбы и граней).
1.8 - 2 детали из СТ45 пруток до 12мм., длина до 50мм. с конусной вершиной.

2. Фрезерные работы (Возможно из моего, или вашего материала)
2.1 - 4 капролоновые детали из листа толщиной 15мм с 2-мя отверстиями с выборкой полукруга диаметром 30мм. размером до 70х70мм.
2.2 - 2 капролоновые детали из листа толщиной 15мм с 3-мя отверстиями с выборкой полукруга диаметром 40мм. размером до 70х120мм.

3. Гибочные работы (не критичны, но, если есть возможность, почему бы и нет. Только Московский регион. Пересылать куда-либо не имеет смысла). Гибка из готовой нарезки.
3.1 - 4 детали, 8 гибов Д16АТ 0,5мм длина до 3000мм.
3.2 - 1 деталь, 2 гиба Д16АТ 0,8мм длина до 2000мм.
3.3 - 1 деталь, 2 гиба Д16АТ 0,8мм длина до 1500мм.
3.4 - 1 деталь, 2 гиба Д16АТ 0,5мм длина до 1500мм.
3.5 - 1 деталь, 2 гиба Д16АТ 4мм длина до 350мм., ширина 50мм.
3.6 - 1 деталь, 2 гиба Д16АТ 4мм длина до 500мм., ширина 50мм.

Если вдруг кому интересно, милости прошу в личку, Ватсап, Вайбер.
Скриншоты предполагаемых деталей и их конфигураций скину вечером, так как пишу с работы:).
 

Jinn

Курсант
Откуда
Кубинка
1.Токарные работы (Возможно из моего, или вашего материала)
1.1 - 4 детали из прутка Д16 диаметром 80-100мм длиной до 30мм с классным посадочным отверстием.
1.2 - 4 втулки под посадку из прутка Ст45 диаметром до 14 и длиной до 30мм.
1.3 - 1 втулка (скорее труба) из капролона диаметром 36мм с отвертием 25мм и длиной до 250мм.
1.4 - 1 детать из СТ45 квадрат 12х12мм длина до 100мм.
1.5 - 2 конусные детали с отверстием высокой точности и сложности (не смотря на малый размер) СТ45 пруток до 12мм и длина в районе 10мм.
1.6 - 2 детали из прутка Д16 диаметром 80-100мм длиной до 100мм с классным посадочным размером под подшипник. (Ось колеса основной стойки)
1.7 - 5 деталей из алюминиевого прутка диаметром до 12мм с отверстием 4-5мм длиной до 15мм. (прямой фитинг/штуцер без резьбы и граней).
1.8 - 2 детали из СТ45 пруток до 12мм., длина до 50мм. с конусной вершиной.
Станки есть. Могу попробовать детали, которые достаточно проконтролировать штангелем. Классное посадочное отверстие можно подогнать под ответную деталь, если есть. Нужно материал и чертежи.

2. Фрезерные работы (Возможно из моего, или вашего материала)
2.1 - 4 капролоновые детали из листа толщиной 15мм с 2-мя отверстиями с выборкой полукруга диаметром 30мм. размером до 70х70мм.
2.2 - 2 капролоновые детали из листа толщиной 15мм с 3-мя отверстиями с выборкой полукруга диаметром 40мм. размером до 70х120мм.
Может напечатать, если точность невысокая и нагрузка на сжатие?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Станки есть. Могу попробовать детали, которые достаточно проконтролировать штангелем. Классное посадочное отверстие можно подогнать под ответную деталь, если есть. Нужно материал и чертежи.
Отлично. Детали проектировал таким образом, чтобы можно было подогнать в случае необходимости друг к другу. Чертежи предоставлю.
Может напечатать, если точность невысокая и нагрузка на сжатие?
Боюсь, что в данном случае, лучше использовать капролон, нагрузки там могут быть приличные.
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Да вот шут его знает. Знаю ток что термостабилизацию не проходила, покрытия нет. Можно поинтересоваться у "valek" Он ей тут приторговывает, усаживается на 15%. Говорит что если покрывать раствором силиконового герметика после термоусадки то получается вес ткани с пропиткой не более 180-200грм на метр. Сам еще не пробовал, руки не дошли. Ширина рулона 1,5метра. Посчитай сколько тебе понадобиться и сообщи адрес в личку для отправки.

Посмотреть вложение 482854

Посмотреть вложение 482855
А как потом красить , после пропитки раствором силиконового герметика?
 
Вверх