Проект ультралайта «Zola»

Thread moderators: Любитель

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Привет! смотрю дела пошли не шуточные, классная мастерская получатся светлая и надеюсь тёплая.
Привет. Тоже очень надеемся на это. Она обогреваемая, но в морозы одного блока отопительного радиатора (хоть и увеличенного) скорее всего не будет хватать на такую площадь. Будем догреваться:) тепловой пушкой. Да и нечего в мастерской лежать бревном на диване, надо двигаться. Как известно, движение - жизнь, а в нашем случае ещё и тепло😁.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Получилось конечно так себе, чуть просчитался, но под пиво пойдёт😜.
Главное, что движ получился в правильном направлении и идея оправдалась, ну а оправку модернизировали.
Отверстие потом рассверливаете под заклёпку? Лучше сделать направляющие подштамповок меньше чем диаметр заклёпки, чтобы рассверлить потом и убрать "лестницу" в отв.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Отверстие потом рассверливаете под заклёпку? Лучше сделать направляющие подштамповок меньше чем диаметр заклёпки, чтобы рассверлить потом и убрать "лестницу" в отв.
Да, направляющий стержень в оправке просажен на один размер (номенклатурный шаг заклёпки) и сама оправка изготовлена с этим учётом. В процессе подштамповки отверстие немного увеличивается в диаметре, примерно на десятку, может полторы, по этому изначально так и планировалось, что после подштамповки идёт рассверловка, подогнать в размер и снять потянутости.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Мы сейчас с приятелем доводим до ума самолет вроде всё посчитано сто раз, а вот начали летные испытания и здрасьте, то ручка на пупке на взлете, то углы нужно менять на плоскостях , то шасси не под тем углом и т.д, о мелочёвке вообще молчу. Солид дело теоретическое, а когда начинаешь всё это двигать в материале то совсем другая картина зреет и приходится всё пересчитывать, и переделывать, хотя вроде все норм. С деньгам у многих самоделов почти никак, планер построите , тем более в металле, а потом понеслась.........ну, Вы люди взрослые чешите репу сами. :ROFLMAO:
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Мир, может дело не в бобине, то бишь Солидворксе, а в кривых руках? Клепальщик с "Иркута" (он на СУ-30 работает) рассказывал: приходят панельки на клёпку, так их приходится напильником подгонять по месту.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А никто и не говорит, что доделок не будет. Наверняка будут, где-то возможно по месту, а где-то что-то, может и переделать придётся. Но это естественный рабочий процесс, в становящемся на крыло аппарате так часто бывает;). Просто 3D моделирование позволяет уменьшить эту вероятность.
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
А у вас под штамповки только под 120гр , я делал немного иначе , я делал две под штамповки то есть два комплекта , один к-т под 120гр а второй к-т 130гр. Тот что с 120гр продавливаешь наружную обшивку, ну а 130гр соответственно внутреннюю. Я делал так. С уважением.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А у вас под штамповки только под 120гр , я делал немного иначе , я делал две под штамповки то есть два комплекта , один к-т под 120гр а второй к-т 130гр. Тот что с 120гр продавливаешь наружную обшивку, ну а 130гр соответственно внутреннюю. Я делал так. С уважением.
По правильному конечно пара нужна, но решил попробовать обойтись одним комплектом, так сказать, немного упростить. Несмотря на не серьёзный вид, детальки таки весьма сложные и это ещё благо, что не мне их пришлось точить своими крыворучками))). Если на практике не будет работать, добавим ещё одну пару. Клёпки впотай на самом деле предполагается не много, по этому очень хотелось бы ограничится одной парой.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Привет. Тоже очень надеемся на это. Она обогреваемая, но в морозы одного блока отопительного радиатора (хоть и увеличенного) скорее всего не будет хватать на такую площадь. Будем догреваться:) тепловой пушкой. Да и нечего в мастерской лежать бревном на диване, надо двигаться. Как известно, движение - жизнь, а в нашем случае ещё и тепло😁.
надо было теплый пол залить. за свою жизнь,после каждого переезда приходилось строить гараж. пришёл к выводу,что самый теплый и простой материал для стен керамзит. для отопления самый эффективный обычная печка+теплый пол. вот только когда заливается теплый пол надо делать схему расположения труб. а то при попытке установить что то насмерть на этом полу,можно лишиться оного..... ремонт очень геморройная штука. гараж(ангар) классный получился.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
У меня вот такая печка установлена, очень рекомендую, выхлоп на улицу идет.

 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
надо было теплый пол залить.


Теплоноситель греет стенку трубы, труба греет бетон, бетон греет воздух, воздух греет вас. ;)
В тапочках ходить надо.
Самый эффект, когда огонь греет воздух.:)
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У меня вот такая печка установлена, очень рекомендую, выхлоп на улицу идет.

И на сколько хватает баллона 50 литрового? на 20 часов? Не обанкротились еще по 1200-1300 руб за сутки тратить?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
И на сколько хватает баллона 50 литрового? на 20 часов? Не обанкротились еще по 1200-1300 руб за сутки тратить?
Я пользуюсь 27 литровыми баллонами, 2шт (800р за заправку). одного хватает на 4 дня если прогрето помещение (там автоматика по температуре, я на 16 градусов ставлю для работы комфортно, на формовки до 20 поднимаю) если с прогревом помещения то на 3 дня.
Воздух печка берет с улице (и выкидывает на улицу), так что кислород не выжигает и оставить можно спокойно. автоматика вырубает газ если пламя сбивает (когда сильный ветер, может задуть, но это очень редко бывает). Работает без электричества.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Теплоноситель греет стенку трубы, труба греет бетон, бетон греет воздух, воздух греет вас. ;)
В тапочках ходить надо.
Самый эффект, когда огонь греет воздух.:)
еще мая бабушка говорила"ноги в тепле сам не замерзнешь". и заметьте что я упомянул именно печку(подразумевается что и её тепло тоже используется для нагрева воздуха. зимой,как только печка остыла, гараж быстро выстывает. а масса прогретого бетона способна еще 8-10 часов отдавать тепло. а самое хорошее что это тепло равномерно распределено по всему гаражу а не толко в углу где стоит печка. это из личного опыта а не блохеров.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Я пользуюсь 27 литровыми баллонами, 2шт (800р за заправку). одного хватает на 4 дня если прогрето помещение (там автоматика по температуре, я на 16 градусов ставлю для работы комфортно, на формовки до 20 поднимаю) если с прогревом помещения то на 3 дня.
Воздух печка берет с улице (и выкидывает на улицу), так что кислород не выжигает и оставить можно спокойно. автоматика вырубает газ если пламя сбивает (когда сильный ветер, может задуть, но это очень редко бывает). Работает без электричества.
0,53 куб.м/ч, приличный расход. сколько штук надо на гараж 100м.кв.? три-четыре? если судить по кв.т. на м/2. за эти деньги я дров хороших куплю на ТРИ ГОДА! И ЭТО БЕЗ стоимости заправки газом. в этом случае дров уже можно набрать на четыре года.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
0,53 куб.м/ч, приличный расход. сколько штук надо на гараж 100м.кв.? три-четыре? если судить по кв.т. на м/2. за эти деньги я дров хороших куплю на ТРИ ГОДА! И ЭТО БЕЗ стоимости заправки газом. в этом случае дров уже можно набрать на четыре года.
я не агитирую, у меня положительный опыт. дровами дешевле конечно будет, но это немного другое, более простое и чистое и оставить можно, там автоматика.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
леха (magnum)
Леш тогда уж лучше АГВ и по кругу трубы пустить, теплее будет. Эту шарманку единственно хорошо легко снять при очередном переезде.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
я не агитирую, у меня положительный опыт. дровами дешевле конечно будет, но это немного другое, более простое и чистое и оставить можно, там автоматика.
я пробовал керамические газовые обогреватели(только не такой как у вас)плохо они справляются с большими объемами. если потолок низкий то еще более или менее прокатит а если как у меня 5 метров..... пушка газовая дует,греет,газа жрет а тепло только около неё и под потолком.... отопление гаража больная тема для многих. АГВ хороший вариант но опять же если есть рядом подвод и при наличии оного я все равно сделал бы теплый пол. радиаторы часто мешаются а если их заставить какой смысл в них. И Леша на автоматику не НАДЕЙСЯ. ВХОДИШ В БОКС,ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРИНЮХАЙСЯ потом свет включай. у меня у приятеля в столице гараж бабахнул с похожим (ДОРОГИМ,ЗАВОДСКИМ)обогревателем а он жил там. остался без жилья ☹.
 
я пробовал керамические газовые обогреватели(только не такой как у вас)плохо они справляются с большими объемами. если потолок низкий то еще более или менее прокатит а если как у меня 5 метров..... пушка газовая дует,греет,газа жрет а тепло только около неё и под потолком.... отопление гаража больная тема для многих. АГВ хороший вариант но опять же если есть рядом подвод и при наличии оного я все равно сделал бы теплый пол. радиаторы часто мешаются а если их заставить какой смысл в них. И Леша на автоматику не НАДЕЙСЯ. ВХОДИШ В БОКС,ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРИНЮХАЙСЯ потом свет включай. у меня у приятеля в столице гараж бабахнул с похожим обогревателем а он жил там. остался без жилья ☹.
Да остановитесь уже, место для самолёта оставьте...
 
Вверх