Программа для переразмеривания изображений BDSizer

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Добрый  вечер коллеги! Подскажите как перебросить фотки фрагментов  чертежей  винта, чтобы их получить  на той стороне монитора или ксерокса  в масштабе 1к1 от снятого. Надеюсь  понятно изложил. С наилучшими.
Не совсем... :-? Куда перебросить? Какая такая другая сторона монитора, и уж тем более ксерокса (Монитор - это экран, а ксерокс - это устройство для быстрого тиражирования документов. И на другой стороне там электрические провода)? Поподробней пожалуйста, коллега! Мы же авиаторы. А в авиации не бывает мелочей и неточностей! :IMHO
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Согласен  напустил туману, а задача по эл почте  скинуть  фотки фрагментов  чертежей  колеге, но чтобы  он  смог их получить  1к 1 му в масштабе , для изготовления  винта , сечения , виды плана и сбоку.т.е. приложил к заготовке и разметил. Надеюсь  так понятно.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
адача по эл почте  скинуть  фотки фрагментов  чертежей  колеге, но чтобы  он  смог их получить  1к 1 му в масштабе , для изготовления  винта , сечения , виды плана и сбоку.т.е. приложил к заготовке и разметил. 
Насколько я понял, с цифровых файлов будет производится печать. Мои рекомендации таковы:
1) Фотографии в масштабе 1:1 должны быть созданы Вами, а друг Ваш всего лишь получатель.
2) Изображения для пересылки через интернет с последующей печатью наиболее приемлемы в формате *.jpeg без сжатия (о формате здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/JPEG ). Можно так же, в связи с тем, что это чертежи, использовать формат *.gif, *.png, которые позволяют "выкинуть" из изображения лишние цвета, что позволит уменьшить размер файла.
3) В связи с тем, что фотографии для печати имеют довольно приличный вес даже в jpeg (например, изображение размером 2362х3543 px (8,3 megapixel), т.е. 20х30 см с разрешением 300 dpi(точек на дюйм) будет "весить" примерно 5 мегабайт), и кроме того если файлов несколько(20 и более), имеет смысл изображения упаковать в zip-архив, можно стандартными средствами Windows, и закачать их на файлообменник, а по электронке отправить товарищу ссылку, по которой он скачает файлы. Связано это с тем, что почтовый сервис может не пропустить большой объём данных. Файлообменных сервисов достаточно много, в частности http://files.mail.ru/.
Ну или, в крайнем случае, отправлять напрямую по почте картинки по 2-3 файла в нескольких письмах.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Количество писем  не  проблема, лишбы масштаб передать, за ссылки  спасибо, попробую разобраться хотя у меня туго с этим, провал в познании, годами не совпал. :)
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Насколько я понял,задача такова.Есть чертеж на бумаге,его нужно сфотографировать или
отсканить,передать куда то и там распечатать так что бы размер ,скажем 100 мм на
чертеже распечатался именно 100 а не 50 и не 200.Если так,то мне много приходилось
и приходится делать подобное,поэтому вот некоторые соображения,максимально
упрощенные.Ибо вопрос этот сложный и очень легко запутаться в пикселах и разрешениях.
Сразу уточню что в настройках принтера есть возможность печатать в разном масштабе.
То есть Принтер-свойства-страница-макет страницы-Масштабирование.Можно выставить
любой масштаб в процентах от 20 до 400.Устанавливать нужно из той программы из
которой будете печатать.Но подробнее о печати чуть позже.
Теперь,получить снимок чертежа можно или сфотографировав его или отсканировав.
При сканировании,обычно,масштаб сохраняется и при распечатке,если выбрано масштабирование 100
процентов в свойствах принтера,то и получается 1 к 1.Но бывают и нюансы,в каждом случае
надо разбираться отдельно,но обычно все нормально.
При фотографировании масштаб получается произвольный и дальше его нужно подгонять под
истинный.Кроме того при фотографировании неизбежно получаются геометрические искажения,
они тем больше,чем больше угол захвата.Поэтому нужно снимать с максимально большого
допустимого расстояния.
Подгонять масштаб можно только если на чертеже есть какой то мерный отрезок или положена
линейка.Делать подгонку можно или заранее или непосредственно при печати.
Первое.Имеем чертеж,на котором есть отрезок с обозначенной длиной 100 мм.Открываем
картинку в каком либо графическом редакторе,измеряем фактический размер,например получилось
40 мм,значит нужно изображение увеличить в 2,5 раза.Указываем новый размер -250 процентов,
сохраняем увеличенную картинку.И теперь если распечатать ее при установленном в принтере
масштабировании 100 процентов,то и получится отрезок 100 мм.
Второе.Можно увеличить картинку непосредственно при печати.Устанавливаем в свойствах
принтера масштабирование 250 процентов и получаем то что нужно.
Если нет возможности работать с графическим редактором,то самый простой способ.
Имеем некую картинку.Устанавливаем в принтере масштабирование 100 процентов и печатаем пробный экземпляр.
Отрезок который должен быть длиной 100мм получился длиной 30мм,замеряем линейкой.
Значит нужно увеличить в3,33 раза.Устанавливаем масштабирование 333 процента и получаем
то что нужно.
Тут возникает еще проблема.Если нужно распечатать картинку размер которой больше чем
размер бумаги,то часть изображения будет отсечена.Следовательно картинка должна быть
разделена на части и печататься на нескольких листах.Это можно сделать вручную,но
есть специальные программы.
 

meshkolet

Хочу освоить вертолёт !!!
Откуда
Майкоп
На параплан .ру  без ужимания и обрезания фотки загружаются, нельзя ли попросить модераторов ,что б и здесь так же заработало ?  Не специалист,не знаю в чём тех.сложности ? Мотор сфоткал камерой телефона,не думаю ,что она много весит ,но в обявление так и не вставилась ! Всем заинтересовавшимся вышлю фото на почту ,пишите адреса. :-[ :-[
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
На параплан .ру  без ужимания и обрезания фотки загружаются, нельзя ли попросить модераторов ,что б и здесь так же заработало ?  Не специалист,не знаю в чём тех.сложности ? Мотор сфоткал камерой телефона,не думаю ,что она много весит ,но в обявление так и не вставилась ! Всем заинтересовавшимся вышлю фото на почту ,пишите адреса. :-[ :-[
накидай мне на почту-переразмерю-выложу на твоей ветке
aviastar65@mail.ru
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
На параплан .ру  без ужимания и обрезания фотки загружаются, нельзя ли попросить модераторов ,что б и здесь так же заработало ?  Не специалист,не знаю в чём тех.сложности ? Мотор сфоткал камерой телефона,не думаю ,что она много весит ,но в обявление так и не вставилась ! Всем заинтересовавшимся вышлю фото на почту ,пишите адреса. :-[ :-[
Если у вас винда 7 открываете в паинте( правая кнопка открыть с помощью паинт). Нажимаете изменить размер, указываете на сколько %. Сохраняете и смотрите сколько стало, если мало урезали сбросте также ещё неколько % и всё. Может и вдругой винде тоже не пробовал. Сжимает хорошо, почти без потери качества. Пользуюсь постоянно.
 
Не специалист,не знаю в чём тех.сложности ? 
в трафике. до сих пор не у всех быстрый интернет, большие фотки могут полностью остановить загрузку страницы.
  программа указанная в начале ветки удобна, во первых можно сразу задать необходимый размер после "ужатия", во вторых можно переразмеривать сразу несколько фоток, инструкция вначале. для переразмеривания пользуюсь только ей, быстро, удобно.
 
Вверх