Программы для автоматизированного проектирования летательных аппаратов

Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы авиации!!! Подскажите пожалуйсто какие программы используются для автоматизированного проектирования ЛА? Есть на форумах опытные люди в этом деле? Какие возможности у таких программ? Какая программа удобна, доступна (стоимость), желательно на русском.
Поддержите пожалуйсто эту тему. Огромное спасибо!!! :)
 

kolibri282

Я люблю строить математические модели винтокрылов
Есть три главных области в проекте самолета, которые требуют расчета:

- статическая и динамическая прочност конструктвных элементов:
  Программы FEM (метода конечных элементов) Ansys/Abaqus, различные бесплатные программы

- данны производительность самолета:
    xfoil, Matlab/Octave различные напечатанные программы, которые находят в старый сообщениям  naca

- статическая и динамическая устойчивость полета:
   Matlab/Octave  и программы в книгах
     F. Stengel: "Flight Dynamics" Princton University Press ISBN 0-691-11407-2
     Mark Dreier: "Introduction to Helicopter and Tiltrotor Flight Simulation" American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc ISBN-13: 978-1-56347-873-4
 

kolibri282

Я люблю строить математические модели винтокрылов
лучше программу на бумаге чем программа в мечте температуры
 

kolibri282

Я люблю строить математические модели винтокрылов
I just wanted to point out that it is better to have a program printed on paper than a program you just dream of, since so far no program has materialized here.
 

kolibri282

Я люблю строить математические модели винтокрылов
hot dream sounds good, Alex, my idea was to say "in a fever dream"
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Then it usually is expressed as "в воспаленной мечте". Less gently - "в горячечном бреду"  :cool:
 

kolibri282

Я люблю строить математические модели винтокрылов
Спасибо за то, чтобы изменить к лучшему мой русский язык!
 
Kolibri228, Огромное спасибо за ответ! Я только собираюсь осваивать подобного рода программы. Незнаю с чего начать. Подскажите пожалуйсто! Посмотрел описание программ, которые Вы посоветовали. Как я понял они платные и стоят совсем не мало. Если вам известны ссылки на бесплатные программы, прошу дать их. Огромное спасибо! Хочу проектировать ЛА, но понимаю, что от бумажно-чертёжно-калькуляторных методов следует отходить и приобщаться к более прогрессивным. К сожалению ощущаю явную нехватку знаний в компьтерной сфере. Вобщем нужна помощь! :)
 

FlyCat

43 регион
Kolibri228, Огромное спасибо за ответ! Я только собираюсь осваивать подобного рода программы. Незнаю с чего начать. Подскажите пожалуйсто! Посмотрел описание программ, которые Вы посоветовали. Как я понял они платные и стоят совсем не мало. Если вам известны ссылки на бесплатные программы, прошу дать их. Огромное спасибо! Хочу проектировать ЛА, но понимаю, что от бумажно-чертёжно-калькуляторных методов следует отходить и приобщаться к более прогрессивным. К сожалению ощущаю явную нехватку знаний в компьтерной сфере. Вобщем нужна помощь! :)
Незрячему очки не помогут.  ;)

FLIGHT DYNAMICS
a book by Robert F. Stengel
в электронном виде с кодами программ.
Introduction to helicopter and tiltrotor flight simulation в бумажном виде  :) .
Чем моя ссылка на бесплатную электронную версию программ из первой книги не угодила? Хотите бумажный вариант программы бесплатно? Распечатайте. Однако компьютерные программы работают именно в электронном виде. Успехов.

P.S. Если возникла проблема где же файлы программ, то вот ссылки с вышеупомянутого сайта по первой книге.

MATLAB Code for Analysis and Simulation

Mathematical Model and Six-Degree-of-Freedom Simulation of a Business Jet Aircraft
Linear System Survey
Paper Airplane Simulation
Performance of a Business Jet Aircraft
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Dmitriy T.
Для начала посчитай в бумажно-калькуляторном виде, на крайний случай в ексельном, предварительно почитав некоторую литературу по аэродинамике, динамике полёта, прочности, проектированию ЛА. Уверяю тебя, ни одна программа тебе не поможет, если не понимаешь, что делаешь.
 
Чем моя ссылка на бесплатную электронную версию программ из первой книги не угодила? Хотите бумажный вариант программы бесплатно? Распечатайте. Однако компьютерные программы работают именно в электронном виде. Успехов.
Спасибо огромное за ссылку! Ночь, усталость задолбала.

Для начала посчитай в бумажно-калькуляторном виде, на крайний случай в ексельном, предварительно почитав некоторую литературу по аэродинамике, динамике полёта, прочности, проектированию ЛА. Уверяю тебя, ни одна программа тебе не поможет, если не понимаешь, что делаешь. 
Я с Вами согласен, что без понимания дела ничего не сделаешь. Первый раз сделал попытку проектирования лететельного средства ещё в начальной школе)) Без шуток)) Перевернул всю библиотеку))) На сегодняшний день понимания дела несколько больше :), техническое образование и всё как у людей. Но с компьтером дружбы нет напрочь. Открыл ссылки которые Вы дали.
ткрытый источник программа по симуляция динамика полета JSBSIM доступен здесь:
http://jsbsim.sourceforge.net/

Другой, запрограммированный в университете Бриэма Юнга доступен здесь:
http://aviones.sourceforge.net/
Касперский блокирует. Немогу скачать.
Mathematical Model and Six-Degree-of-Freedom Simulation of a Business Jet Aircraft
Здесь файлы с расширением .m Не пинайте меня сразу :)Что с ними делать? :-?
Извините, пошагово пожалуйсто объясните процесс- как с этим работать?  Я в на этом фронте совсем новобранец, даёте автомат- объясните плиз как стрелять :-[
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Здесь файлы с расширением .m
Поскольку прога написана в Матлабе, надо установить Матлаб, тогда файлы будут окрываться.
Перевернул всю библиотеку))) На сегодняшний день понимания дела несколько больше 
Вот и хорошо. Запиши все формулы в екселе и будет тебе щастье. Ну а ежели очень хочется, сходи на сайт www.sdr.ru
У них есть программка рассчёта ЛТХ лёгкого самолёта. Стоит всего 500 руб. Правда они в программе  с распологаемой мощностью поднапутали, поэтому максимальная скорость завышенна, а длина разбега занижена.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
...как же предкам-то удавалось с логарифмической линейкой самолёты конструировать? Причём в самые сжатые сроки...  :-? ::)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
...как же предкам-то удавалось с логарифмической линейкой самолёты конструировать? Причём в самые сжатые сроки...
И вообще, все расчёты можно на бумажке в столбик сделать.
Не столь они и сложны и трудоёмки.
 
Вверх