пропеллеры ДиД (Москва) и Киевпроп, для СЛА. Чей?

KarVel

Я люблю самолеты!
Друзья! Поделитесь опытом эксплуатации пропеллеров от ДиД (Москва) и Киевпроп (Киев), можно и Луганские тоже обсудить. Исходя из практического опыта в СЛА, как считаете какому производителю из вышеперечисленных отдать предпочтение исходя из: эффективность/качество/ресурс/надежность/прочность/форма(хваленый саблевидный например)/и цена.
В общем по всем параметрам, что называется.Что лучше вообще, 3х или 4х лопастной. Особенно для самолета с толкающей схемой на химработах.
 

KarVel

Я люблю самолеты!
finish-prop - это где находится? Их винты лучше тех о которых я спрашивал? rospeller-aero - их наверное в СНГ нет,да и цена скорее всего.......
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Я вижу - Лугапроп, у нас в клубе 4 таких, разных диаметров и вращения. Качество хорошее.
 

Сергей Игнатенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Винты Киевпроп, налет отдельных образцов перевалил за 2000 часов - практически переживает мотор.
В продолжение эксплуатации геометрия не ползет.
8 типов лопастей "хваленой саблевидной формы", разного направления и диаметров, 3- 5- 6-лопастные ступицы, благодаря оковке, очень живучи на воде. А так же ВИШи для Ротаксов 912-914.
По вопросу 3 или 4 лопасти следует обратиться к разным производителям, перечислив следующие параметры:
тип л.а. (тянущий/толкающий), тип двигателя и, если не массово-выпускаемый, мощность, обороты макс. мощности, напр. вращения, тип редуктора/передаточное отношение, макс. возможный для установки диаметр винта, макс. скорость аппарата и особенности эксплуатации: полеты в горах, учебные, крейсерские, полеты с воды, химработы и т.п. А потом выбирайте из предложенного ими, обсудив выбранное с теми, кто летает на подобном.
А вообще хорошо, если Вы четко сформулируете производителю, что Вы от винта ожидаете.
И по характеру общения с Вами, попытайтесь определить, либо Вам хотят втюхать любой ценой свое детище, или честно расскажут все плюсы и минусы. Как правило каждый винт имеет свой, достаточно узкий диапазон применения и под все и вся не станет.
 
Вверх