Пыление стеклоткани

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Хотелось бы узнать у мастеров композитных дел - как они борятся с пылением стеклоткани при резке? Частички стеклоткани  электризуются и добавляют неудобств.  Может использовать антистатик и как это влияет на прочность готовой конструкции? Какие инструменты используются?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Пропитанная замасливателем и не отожженная стеклоткань пылит не сильно. При работе используются респираторы. Больше всего пыли не при резке (заготовке), а при шкурении/пилении.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
У меня пропитанная замасливателем стеклоткань и при раскройке ножницами перчатки и одежда покрываются волокнами стекла, в зимнее время приходится работать дома, соответственно в стеснённых условиях. На одном из немецких видеороликов по технологии композитов видел роликовые резаки - сделал самодельный, режет хорошо и пыли меньше, но при укладке в форму всё равно весь начинаю блестеть от частичек стекла. 
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Некоторые крупные вещи приходится делать в гараже, но по мелочи дома. У эпоксидки запаха нет, а от полиэфирки и в проветриваемом гараже тошно.
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
От эппокситки может и нет запаха , а вот отвердитель- такая дрянь для здоровья и потенции
 

ремонтёр

строили строим и будем строить
Откуда
Стародуб
Вентиляция и только вентиляция - смола канцероген, от стекла - развивается силикоз, про эфирные вещи и так все ясно, чем с ними работать проще клей нюхать :IMHO
 

sf.chaika

Я люблю строить самолеты! Особенно свой.
Откуда
Самара
попробуйте резать стеклоткань под 45 градусов .волокон и мусора будет меньше и работать удобнее.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Частички стеклотканиэлектризуются и добавляют неудобств.
У меня пропитанная замасливателем стеклоткань и при раскройке ножницами перчатки и одежда покрываются волокнами стекла, в зимнее время приходится работать дома, соответственно в стеснённых условиях. На одном из немецких видеороликов по технологии композитов видел роликовые резаки - сделал самодельный, режет хорошо и пыли меньше, но при укладке в форму всё равно весь начинаю блестеть от частичек стекла. 
От этих частичек не избавиться никак. Производители стеклоткани сами мучаются, из-за статики и вообще.

Резать ткань следует острыми роликовыми ножами. Самые доступные продаются в строительных магазинах, стоят недорого (например, марки "Vera").

Работать дома — не очень хорошая идея. Совсем-совсем-совсем не очень хорошая  :IMHO

Может использовать антистатик и как это влияет на прочность готовой конструкции?
Эта идея тоже мне не кажется удачной. Физико-механика вряд ли сильно улучшится, а мелкие ворсинки один фиг не победить.
 
V

vld5

крой делается и условия ,как распологать в изделии волокна, а не как удобно резать. :).
Надо делать хорошую вентиляцию с направлением воздушных потоков сверху вниз,тогда ни стекло, ни вредные испарения лица не достигают, уходят сразу вниз в вытяжку,а сверху поддавливает свежий чистый воздух.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Пылесос конечно всегда под рукой, но наверное по весне придется строить мастерскую с вытяжкой как советует vld5. Работать на коленке не дело.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Размышляя об электризации частиц стеклоткани вспомнил школьные опыты с электризацией. Частицы имеющие однополярный заряд отталкиваются, противоположный притягиваются. Стеклоткань как  эбонитовая палочка - хороший диэлектрик и имеет свойства  как электризоваться так и передавать заряды. При любых манипуляциях со стеклотканью она набирает заряд. При резке - частицы стекла имеющие заряд той же полярности что и стеклоткань отталкиваясь разлетаются в разные стороны. Анализируя свои действия пришёл к выводу, что подкладывая под ткань полиэтиленовую плёнку делаю только хуже. Получается  как конденсатор, на одной стороне стеклоткань имеющая один заряд, на другой всё остальное и оператор (с противоположным зарядом). Так как оператор ближе всего, от большая часть пыли липнет на него. Можно было бы подложить плёнку и под оператора, имея один заряд частицы пыли просто бы отлетали от него, но при этом они будут липнуть ко всему что находится вокруг. Лучше чтобы частицы не улетали с рабочей поверхности. Это я думаю можно сделать, заменив рабочую поверхность стола на металлическую или любую токопроводящую. Частицы при резке электризуясь будут сразу прилипать к рабочему столу не разлетаясь. Откуда - после работы их можно будет смахнуть влажной тряпкой. Всё это только в теории. Правильны ли мои рассуждения?
 
V

vld5

У нас крой стеклоткани в отдельной комнате с хорошей вентиляцией и все стены ,потолок и пол покрашены антистатической краской.( хотя на одежду все равно липнет, каждую неделю просто выкидываем :))
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Избавиться от стеклянных пылинок насовсем, я думаю, невозможно, т.к. при любом способе резки они образуются. Металлический стол, возможно, и поможет. Я не слышал, чтобы кто-то пробовал. Сделайте и расскажите всем нам, что вышло [smiley=cool.gif]
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Лучше чтобы частицы не улетали с рабочей поверхности. Это я думаю можно сделать, заменив рабочую поверхность стола на металлическую или любую токопроводящую. Частицы при резке электризуясь будут сразу прилипать к рабочему столу не разлетаясь. Откуда - после работы их можно будет смахнуть влажной тряпкой. Всё это только в теории. Правильны ли мои рассуждения
К сожалению, нет )

а как вы думаете резать на мет столе,нож затупится сразу или ролик?
Да, сразу. Для поверхности — лучше некий полумягкий пластик, например вспененный ПВХ.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
ник!!!!, нож если правильно заточен то не тупиться долго проверенно, у меня стол металический 2300х1100мм, раскатку делаю на 2ва метра, режу на полосы где-то по 150мм, нож выдерживает 5-7 таких двух метровых раскаток. Бери рапидное полотно. Макс.
Если хочеш сфотографирую выставлю на форуме :craZy
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Интересно было бы посмотреть. Металлический стол - это не обязательно стальной, думаю можно использовать покрытие стола из алюминия или меди или использовать фольгированный текстолит или гетинакс (материал для изготовления плат).  :)
 
Вверх