Рация "Бриз"

Понравилась тем, что не требует противовеса, да и цена невелика.
Мне кажется противовес нужен будет, с низу антенны стоит аппендикс, это согласующий трансформатор. Он не заменяет противовес. У нас на бланиках, аэропракте 22 вроде такие антенны стоят, но планеры то металлические. Вы прочитайте инструкцию по установке, а то купите за дорого, а работать не будет.
 
Сегодня посмотрел на антенну, похоже аппендикс это противовес скрученный в спираль. Земля действительно не нужна. Антенна похожа на диполь. Можно купить, я можно и самому сделать.
 
У меня на планере стоит диполь, самодельный. Фюзеляж стеклопластиковые, поэтому вибраторы просто наклеил на корпус.

IMG_20201101_151714.jpg
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Получил антенну Сирио, отличная штука, но есть нюансы. На Бризе стоит какой-то советский разъем под "папу" со штырем диаметром 4 мм, а на рации крохотный и даже переходник из комплекта Сирио маловат. Кто подскажет, есть ли готовые переходники (или чертежи самодельного) - уж очень не хочется потрошить и перепаивать кабель...
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Первые три - это Бриз, а последние два фото - это разъем на кабеле антенны Сирио и переходник из ее комплекта.

IMG20201118105959.jpg


IMG20201118110048.jpg


IMG20201118110640.jpg


IMG20201118205731.jpg


IMG20201118205833.jpg
 
Откуда
Holmgarðr
Получил антенну Сирио, отличная штука, но есть нюансы. На Бризе стоит какой-то советский разъем под "папу" со штырем диаметром 4 мм, а на рации крохотный и даже переходник из комплекта Сирио маловат. Кто подскажет, есть ли готовые переходники (или чертежи самодельного) - уж очень не хочется потрошить и перепаивать кабель...
Судя по фотографии вам нужен вот такой переходник , сможете вложеную картинку.

Screenshot_20201124-193322_Chrome.png
 
Откуда
Holmgarðr
Я кстати на дельталете не смог добиться с антенной сирио хорошей связи, все время какие-то грабли и косяки вылезали. Как только повернешься боком или хвостом к принимающему абоненту и связь тут же становилась на 2 ку, неразборчивая на передачу. На прием все более или менее нормально было, если в воздухе , на земле из-за рельефа связь могла отсуствовать уже на удалении 500-600 метров. Поставил антенну Музыченко с ней связь на уровне от 3++ до 4- таких косяков со связью нет. Радиостанции одна и та же использовалась с обоими антеннами -атр500.
У друга на автожире Калидус такая же радиостанции Атр-500 и антенна сирио под брюхом у него связь все время на 5 баллов.
Видимо немцы знают секрет правильной установки антенны)
 
Переходник даст снижение сигнала на прием и передачу примерно 0.5 дБ. Проще родной разъем антенны заменить на комплектный от радиостанции
 
Вверх