Радиостанция Tesla LS5S от Бланика.

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
А если не трудно,  dmlabs, Расскажите про типовые неисправности Зяблика, у нас были неисправности с преобразователем напряжения 20в, трансформаторы брали из ЗИПа советских времен... сейчас они закончились...  Как вы решали эти проблемы?
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
По Зяблику. Транс преобразователя я перематывал. Вскрывается осторожно корпус, потом прогревая феном отчищается от компаунда транс, разбирается и перематывается. Моточные данные есть в описании. Это один из типичных дефектов. Второй, это выход из стоя транзисторов выходного каскада передатчика. Третий это пробой емкостей в УНЧ. Четвертый, выход из строя регулятора громкости. Пятый, уход настройки автомата отключения шумодава. Вот в основном и все, если до вас в нем не ковырялись неудавшиеся последователи Попова и Маркони. ;D 
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
По Зяблику. Транс преобразователя я перематывал. Вскрывается осторожно корпус, потом прогревая феном отчищается от компаунда транс, разбирается и перематывается. Моточные данные есть в описании. Это один из типичных дефектов. Второй, это выход из стоя транзисторов выходного каскада передатчика. Третий это пробой емкостей в УНЧ. Четвертый, выход из строя регулятора громкости. Пятый, уход настройки автомата отключения шумодава. Вот в основном и все, если до вас в нем не ковырялись неудавшиеся последователи Попова и Маркони.
Покорнейше благодарю.
      А как думаете, вот этот модуль можно использовать в качестве преобразователя на 20 в? Будет он давать помеху на УВЧ или ПЧ?
http://ru.aliexpress.com/item/MT3608-DC-DC-Step-Up-Power-Apply-Module-Booster-Power-Module-MAX-output-28V-2A/32435510115.html?spm=2114.03010208.3.1.JmH8WF&ws_ab_test=searchweb201556_2,searchweb201644_2_505_506_503_504_502_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10012_10004_10009_10007_10008,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6448&btsid=bb794a69-dffb-4736-8fe7-e5d10cbc27b6
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Не известно, будет или нет :-/ . А почему боитесь восстановить родной? Там делов на рыбью ногу.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Думаю, мне сложно будет такой маленький транс намотать, да и провода такого тоненького нет. Хотя.. я ведь не пробовал еще. [smiley=rolleyes.gif]

А вот преобразователь китайский есть в наличии, руки чешутся попробовать, только в мост быстрые диоды ставить придется. Это в ближайшем будущем.
    Еще вопрос по LS-5: кто нибудь пытался сделать синтезатор?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
По Зяблику....  Это один из типичных дефектов. Второй.....   
Я бы добавил еще залипание контактов в РЭС-48 (7-Р1), и пробой диодов 2А507А (6-Д1 и 6-Д2) при включении на передачу без антенны. На планерах приборные доски съемные, случалось, забывали после установки подключить антенну. Да и антенный разъем там хлипкий, а вывод кабеля в районе педалей - обрывали пару раз.

Думаю, мне сложно будет такой маленький транс намотать, да и провода такого тоненького нет.
Мотается несложно, небольшие отклонения в диаметре провода некритичны.

    Еще вопрос по LS-5: кто нибудь пытался сделать синтезатор?
Пытались. Рабочий макет на плате есть и вполне работоспособен, но он объемом примерно в полстанции. Можно и поменьше сделать на новых комплектующих, но нам сейчас проще из Европы станции таскать. Схемы заводского синтезатора от новой модификации LS-5 нет, но обещали спросить в Чехии. Если добудем - поделимся :).
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Схемы заводского синтезатора от новой модификации LS-5 нет, но обещали спросить в Чехии. Если добудем - поделимся 
Было бы здорово, спасибо.
         Как мне видится, по синтезатору проблем особых нет, на современной элементной базе. Непонятен только вопрос, какое и где взять напряжение для подстройки УВЧ приемника. В штатной схеме за него отвечает резистор, который вместе с кварцем стоит, в селекторе.
       
         Ну а теперь сюрприз- пусть немного и оффтоп...простите...
         Как раз Зяблик подвернулся, сгорел тот самый преобразователь на 20в. И- о чудо! Совершенно случайно обнаружился еще и новенький трансформатор "126". Ну я его сходу и впаял... А потом вспомнил, что есть китайский степ-ап преобразователь.
         В общем, не найдя транзисторов МП26Б, подключил китайский девайз. Все заработало на ура! никаких помех пока не услышал. Кстати, мост после него не нужен- это DC-DC преобразователь. 
         А осадочек вопросик-то остался- чем заменить в данной схеме МП26Б?
 

Вложения

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Сразу видно человека не из раньшего времени! МП-39, МП-41, МП-42. Кстати, ваш степ ап подразумевает подачу тока, что в этом случае не нужно. Здесь нужно стабилизированое напряжение, при почти полном отсутствии тока. Как грится из пушки по воробьям.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Сразу видно человека не из раньшего времени! МП-39, МП-41, МП-42.
       Спасибо. Просто думал, у этих напряжения переходов слишком низкие, долго не проработают. может из кремниевых что-нибудь?
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Ести я не ошибаюсь , там обычный мультик двуплечный его можно завести на любых транзисторах.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
На КТ209Ж запускаться отказался, а на МП26А все заработало. Очевидно, важно напряжение насыщения б-э перехода, у германиевых оно меньше.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Да, точно так. "Пяточка" у германия поменьше будет. Чтобы он завеся на других транзисторах, их нужно поменять парой на однотипные, если не заведется , то поиграться с напругой и LC цепочками.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Сейчас LS-5 на вскрытии. Симптомы такие:
В режиме приема при отключенном подавителе шум в динамике есть.
При переключении каналов щелчков нет.
При включении теста индикаторная лампа показывает букву "F", тестовый сигнал 1 кГц отсутствует.
В режиме передачи при тесте на лампе горит только средний и левый верхний сегмент.
В схеме напряжение 13,5 в присутствует, вместо 24 в-  8,2в
Что там в блоке питания могло крякнуть? транзисторы в схеме прозвонил- вроде целые...

И еще- чем можно заменить выходные транзисторы УНЧ? А то впаян тут один КТ814. Должны стоять KFY18 и KFY46.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Сейчас LS-5 на вскрытии. Симптомы такие:
...
В схеме напряжение 13,5 в присутствует, вместо 24 в-  8,2в
Что там в блоке питания могло крякнуть? транзисторы в схеме прозвонил- вроде целые...
IO302 (MAA723) - дохлая. Это болезнь, 90 процентов умерших станций - она. В LS-5 есть еще две MAA723, но умирает только IO302. Саму MAA723 в десятиногом корпусе найти сложно, зато легко найти 723 в DIP-14 (LM723CN, UA723 и т.д.). Удлиняем нужные выводы одножильным проводом примерно до 1.5 см. незадействованные откусываем, впаиваем, радуемся жизни. До восстановления 24В дальнейшая диагностика смысла большого не имеет.
  Дорожки на платах и металлизация в отверстиях в LS-5 держатся не очень хорошо, при выпаивании легко повредить -  аккуратней.

И еще- чем можно заменить выходные транзисторы УНЧ? А то впаян тут один КТ814. Должны стоять KFY18 и KFY46.
Пара КТ814-КТ815 вполне подойдет, только небольшие пластинки-радиаторы лучше прикрутить, и закрепить от вибрации.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Ну вот, все заработало, тесты показывают как и положено "E" и "S", станция передает и принимает.
И, кстати, стало понятно, почему LS-5  так не нравится ученику В.М. Полесова- монтаж и пайка при её ремонте - то еще упражнение.
Зацените результат:
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Ну вот, все заработало, тесты показывают как и положено "E" и "S", станция передает и принимает.
Вот и славно :)

И, кстати, стало понятно, почему LS-5  так не нравится ученику В.М. Полесова- монтаж и пайка при её ремонте - то еще упражнение.
На вкус и цвет все фломастеры - разные  ;D. По мне так проще, чем с Зябликом - все платы снимаются и в руках вертятся.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Stepa сказал(а):
Еще возник вопрос по Зяблику, -при включении на передачу возбуждается, в эфире никто ничего разобрать не может. До этого такое было при подсевшем аккумуляторе, а сейчас даже с хорошо заряженным. Предполагаю, что что- то с конденсаторами по питанию и в УНЧ-модуляторе.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. 
Было подобное при залипании контактов в в РЭС-48 (7-Р1).

Stepa сказал(а):
Вообще, могут ли выходить из строя танталовые конденсаторы?
Могут. Причем чаще встречался  пробой и утечка по постоянному току, чем падение емкости.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Было подобное при залипании контактов в в РЭС-48 (7-Р1).
Дааа... ну и как это лечить? Посмотрел паспорт на реле- напряжение срабатывания 10...18в. Там еще с 12-ти вольтовой шины последовательно реле висит 7-Д2 (Д310), падение на нем, естественно, хоть и германиевый.
Из-за чего происходит залипание? Ток через контакты вроде небольшой. У меня еще внешний усилитель на УН14 на них сидит.
Кстати, в техническом описании ошибка на листе, где схема внешних подключений, кто не знает, может и спалить.
И еще, может отдельную ветку создать, типа "Планерные радиостанции Р-867, LS-5 другие" ? Как думаете?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Дааа... ну и как это лечить? Посмотрел паспорт на реле- напряжение срабатывания 10...18в. Там еще с 12-ти вольтовой шины последовательно реле висит 7-Д2 (Д310), падение на нем, естественно, хоть и германиевый. 
Для начала проверить, оно ли это. Доступ к реле несложный, для проверки использовать любую релюшку на 12 В с двумя группами контактов, лишь бы ток срабатывания был не больше, чем максимальный прямой для Д310, т.е. полампера :)

Из-за чего происходит залипание?
:-/ А кто его знает? Но случай не единичный.

Ток через контакты вроде небольшой. У меня еще внешний усилитель на УН14 на них сидит.
И если на усилителе остается питание при передаче, получается акустическая обратная связь и возбуждение. Поэтому первая проверка - снимается ли питание с внешнего усилителя при нажатой тангенте. Если нет - смотреть 6-Д2 и реле.

Кстати, в техническом описании ошибка на листе, где схема внешних подключений, кто не знает, может и спалить.
Есть такое. В моем карандашиком исправлено :).
 
Вверх