Радиостанция Tesla LS5S от Бланика.

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Спасибо за советы, у меня из 3-х радиостанций две с этим дефектом (на второй появился на прошедших выходных).
Вот нашел РЭС47 военного производства, от 11-ти вольт срабатывает, вечером попробуем.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Если питание на внешнем усилителе остается - смотреть в первую очередь 6-Д2 в антенном коммутаторе. Потом реле.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Да, действительно, реле не работает. Хотя на столе радиостанция повела себя по- другому (без доп. усилителя, на гарнитуру).
Питание внешнего усилителя при замыкании провода тангенты на корпус исчезает, но там, где соответственно оно должно появиться- не появляется. Вернее появляется в одном случае из 15-20-ти. Соответственно передача включается так же.
Реле РЭС47 не подходит (то, которое у меня), т.к. мин. напряжение срабатывания 11,4 в.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Да, действительно, реле не работает. Хотя на столе радиостанция повела себя по- другому (без доп. усилителя, на гарнитуру).
Питание внешнего усилителя при замыкании провода тангенты на корпус исчезает, но там, где соответственно оно должно появиться- не появляется. Вернее появляется в одном случае из 15-20-ти. Соответственно передача включается так же.
Реле РЭС47 не подходит (то, которое у меня), т.к. мин. напряжение срабатывания 11,4 в.
Чтобы просто проверить, есть ли проблемы помимо самого реле - достаточно вместо него подключить тумблер с двумя группами контактов. Дальше смотреть по результатам.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Итак, результат. Заменил реле на похожее по внешнему виду, но меньше в 1,5 раза, без маркировки и ушек крепления. Распайка выводов совпала, при 10в надежно срабатывает.
Включил, -шум приема есть, ШП включил- работает. Включил на передачу- непонятно, контрольная РСТ не увидела несущую. Еще раз- передача включилась, контрольная подтвердила хорошую связь, но из Зяблика пошел дымок.. в районе только что установленного реле. Похожий на тот, который бывает при сгорании резистора 0,125Вт.
После чего этот Зяблик стал работать совершенно нормально. И как только я не пытался найти, что все-таки задымилось- тщетно. Там рядом только реле и трансформатор 3-ТР3.
Вот как-то так. Радиостанция работает.
Но вот впечатление, что  на Зябликах этому реле что-то мешает жить, осталось.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
И это снова я. Радиостанция LS-5. Симптомы такие: на прием работает нормально. На передачу- связь есть в пределах 200 метров, причем в сигнале присутствует "пощелкивание", можно так сказать. Далее 300 метров связи нет, несущей нет .
Что может быть?
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
      Подробности: Радиостанция эта с синтезатором частоты. Теста на ней нет (или я не знаю как его включать), подключив пульт с другой, обычной LS-5, выяснилось, что тест в норме, на приеме Е, на передаче 5. Уровень излучения на эквивалент антенны в несущей примерно одинаков, сравнивая эту РСТ с исправной обычной.
      Есть одна особенность- при тесте на передачу сигнал (тестовый) включается не сразу, а как бы с заиканием, как из пулемета- "П-П-П-Пиииии". На исправных LS-5 такого не наблюдается.
       И еще- когда эта станция стояла еще на Вивате, при передаче с борта на расстоянии 200-250 м на земле слышали только начало фразы, первый слог-потом затухание.

PS. Вот только сейчас подумал- надо бы проверить ее на земле, подключив внешнюю заведомо исправную антенну...
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Проверил с другой антенной, все то же самое - прием отлично, передача-до 100м очень плохо, с шумами, дальше вообще нет ничего.
         Может что-то с выходным каскадом, как измерить его ток?
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Попутно нашелся еще дефект- в обрыве резистор R205, 22к в блоке передатчика, без внешних видимых признаков. Значит, не работал антенный коммутатор.
     А вот основную причину пока не нашел, похоже, что-то со смесителем и петлей обратной связи в передатчике. Потому что мощность излучения в антенне вроде как есть, но заданная частота установиться точно не может.
     Подскажите кто знает, методику поиска неисправности.
     Заранее спасибо.
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Можно ли включать радиостанцию без установленного блока приемника, как это может повлиять на другие блоки?
Может ли кварц в генераторе 20МГц в блоке передатчика по каким- либо причинам изменить свою частоту?
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Замполит верно сказал, переключение частоты сменными кварцами (меняются в ручке переключения) Ремонтирую их для клуба в Орле. Кварцы не проблема, можно сделать на заказ любые, но станция сама по себе маломощная, несуха 2-3 Ватта, в амплитуде 6-8 Вт. Для старта подойдет Бриз или Баклан, поспрашайте тут на форуме, народ их выкидывает, а зря!
А как бы узнать,на какие частоты должны быть кварцы, что бы получить нужную для работы? Может у кого есть  тех описание на ЛС-5 или схема хотя бы? А то мне надо на частоту 123, 45 мГц сделать вставочку.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
А как бы узнать,на какие частоты должны быть кварцы, что бы получить нужную для работы? Может у кого есть  тех описание на ЛС-5 или схема хотя бы? А то мне надо на частоту 123, 45 мГц сделать вставочку.
Нужен кварц на 103,45 МГц. И если вы его на такую частоту найдете - не факт, что нормально заработает именно в этой схеме.
 

Вложения

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Резистор месте с кварцем вроде как дает смещение на варикапы входных цепей приемника. Поэтому придется помимо кварца  еще резистор подбирать.
  Сейчас в продаже в интернете есть разные модули синтезаторов. Может кто то поделится опытом перестройки ЛС5 в цифру?
Есть такие?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
  Сейчас в продаже в интернете есть разные модули синтезаторов. Может кто то поделится опытом перестройки ЛС5 в цифру?
Есть такие?
Делали когда-то макет. Работал, но был в полстанции размером. Сейчас есть все возможности сделать маленький на современных комплектующих, но практически нет смысла этим заниматься. Недавно у наших чешских коллег купили одиннадцать LS-5 с готовым модулем с синтезатором частоты (ТХ-5).  Прикидывал, во сколько бы обошлось изготовление таких модулей - готовые обошлись дешевле.
 
Вверх