Радиосвязь для дельталётчиков.

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Господа, дельталётчики. Хочу поднять уровень своей эрудиции открыв тему радиосвязи, особо необходимой для базирующихся на аэродромах, к примеру, АСК. У нас коллектив летает с аэроклубовской полосы и мы стали испытывать дискомфорт при полетах в зоне круга аэродрома. Кроме нас, 4х дельталётов, не считая собственно авиаспортклуба, т.к. мы летаем в свободное от их полётов время, летают дополнительно СН-701, Л-42, Бекас и т.д. Возникают проМблемы при определении очерёдности взлётов и заходов на посадку. Всвязи с вышеизложенным хотелось бы узнать, кто какой связью при полётах на нашей сверхлёгкой технике. Конечно желательно что-то приобрести бюджетное. Все недорогие р\с имеют неавиационные частоты и малый радиус. Желаю, чтобы народ поделился своими секретами. С уважением к летающей публике. :)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
мы стали испытывать дискомфорт при полетах в зоне круга аэродрома.
Если вы там всей толпой летаете без связи, то тот уже не дискомфортом пахнет, а летным происшествием. :eek:

Для полетов в зоне аэродрома подойдет любая Р/С
Набери я Яндексе: Авиационные радиостанции и выбирай по цене какая понравится.

У вас там РП то есть? Он тоже без рации? ;D

У нас в Гостилицах при хорошей погоде в воздухе плюнуть некуда, но никакого дискомфорта нет.
У самолетов больше круг и высота чем у дельталетов, поэтому они друг другу не мешают.
А заход запрашиваешь и либо получаешь добро либо крутишься на третьем.

У меня рация Айком-24
Висит на шее на лямочке, а гарнитура в шлеме.
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum7.html
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Ну, не следует так категорично, народ в основном из профессиональной авиации. РП конечно есть, но он работает только когда летает АСК. Мы в основном вечерами, по-партизански. :)
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Если вы там всей толпой летаете без связи, то тот уже не дискомфортом пахнет, а летным происшествием
Было такое место Красный Посёлок.
Связи ни у кого небыло, а в воздухе 20 и более бортов обычное дело.
В т.ч. самолёты и паралеты. И постоянно ученики на конвеере.
И никакого экстрима.
Это я собственно к тому, что вероятно не следует столь категорично сразу лепить.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
народ поделился своими секретами
Да нет здесь секрета никакого.

Бюджетный авиавариант рации Vertex VXA-300 + переговорка.
Выбор рации - собственно любая на авиадиапазон, только обязательно нужно, чтобы разьём в рацию на резьбе вкручивался, а не просто втыкался как на VXA-150 - разбалтывается, глючит...

Переговорка - вот собственно главное. Нужно, чтобы она имела стык с рацией авиадиапазона. Их достаточно много развелось и тут нужно чтобы советовал тот, кто недавно изучал вопрос.

У меня Starcom1, но это небюджетно - брал исключительно из за возможности ещё и по мобиле в полёте разговаривать да и аудиосигналы от GPS завести можно.

Подключение шлема 2-мя способами по блютусу или проводочком. Блютус удобнее, но проводочек надёжнее, т.к. от батареек нет зависимости.

P.S. Чуть про главное не забыл - антенна!
Рецепт тут http://www.3dway.ru/Equipment/AntMuzichenko.html
Работает исключительно.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Посмотрел в инете, глаз остановился по вашей рекомендации на VXA-300 и IK-24. Первая, по-моему стоит впределах 10т.р. , вторая 16.5 т.р. Кто какую исходя из личного опыта порекомендует? Интересует радиус, необходимость дополнительной антенны, дополнительные функции, совместимость с самодельной СПУ, удобство пользования. Заранее благодарю.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
А не полениться в раздел авионики влезть? Там инфы немеряно набросано и по дельтам.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Интересует радиус, необходимость дополнительной антенны
Мощность у всех портативок примерно одинаковая.
Дальность определяется высотой полёта, антенной и согласованием рацией с ней.
Работа на штатный штырёк - гарантированное отсутствие приемлимой связи.

Для антенны Музыченко ~30км с 300м устойчиво.
Если лезть выше, то сам удивляюсь. Т.к. из Тверской области слышу Шереметьевский ATIS. А тут как-то лазил несколько выше  ;) и Ватулино (~150км) слышал  :eek:  :eek:

ЗЫ Антенну можно упростить. Разьем в нижнюю часть вклеивать не обязательно - достаточно того, что кабель внутри трубки проходит.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
/quote]
Дык вот в это то все и упирается.
Все остальное делается просто и не дорого. [/quote]
Просьба объяснить молодым пилотам, как просто и недорого. :mad: Иначе, действительно - в трёп :mad:
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Эх... хотел позже, когда всеприбамбасы для пипелаца прийдут целый постик замутить с картинками и инструкциями где и почем брать,но  не немогу видеть, как близкий по духу товарищ СЛАШНИК собирается наших БАРЫГ местных кормить.
Вот одно из мест, где по АДЕКВАТНОЙ цене берется рация:
http://cgi.ebay.com/Vertex-Standard-VXA-300-Aviator-Pilot-III-Air-Band-Rad-/370406983862?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item563dfa08b6
 

aes

RIP
Откуда
Москва
где по АДЕКВАТНОЙ цене берется рация
Эх, за морем телушка полушка, да рубь перевоз...

Поясню. Таможня первое на что смотрит - на то, что переправляемый через границу предмет не радиопередающий.
Столкнулся с этим, когда томожил тот самый Starcom1, который слава Богу не рация.
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Эх, за морем телушка полушка, да рубь перевоз...

Поясню. Таможня первое на что смотрит - на то, что переправляемый через границу предмет не радиопередающий.
Столкнулся с этим, когда томожил тот самый Starcom1, который слава Богу не рация. 



Заказать радиостанцию себе на СЛА меня надоумили знакомые радиолюбители, которые переодически заказывают себе портативки  и стационарные трансиверки для полевых соревнований. Как они объяснили, нужно продавца попросить, чтоб тот отправлял не РОЯЛ МЕИЛ или DHL(который вне завасимости от стоимости товара проводит все через таможню), а простой почтой. Получают все в обычном почтовом отделении. Правда идет долго(около 2-х месяцев). Вот заказал ее и еще несколько девайсов для СЛА, пока жду :)
 

Ivan_Sh

flexwing flyer
Откуда
UA-UK
вот тут есть инфа о не бюджетном варианте для мдп... в соседней ветке

а вот тут описание отправок из англии (гарнитур, раций)
в украину идёт 6 дней (очень много раз отправлял). в москву обещали месяц, но в реале в москву идёт 2 месяца в сохранности. тоже в соседней ветке
 
Вверх