Раритет

nick

Я люблю строить самолеты!
а почему так все стали бояться "фосфорных" приборов? вы что кушаете на циферблате? спите на нем(под подушкой)?
не один десяток лет пилоты летали в кабине рядом с этими приборами и что? быстрее можно "окочуриться" от современных продуктов питания.
 

zirka74

Я люблю строить самолеты!
Он в темноте не светится. Думаю и не фонит. Очень интересно узнать откуда эта штуковина, перекопал весь интернет, пусто!
Может кто работает с музеем в Монино?
 

неппо

Я люблю строить самолеты!
4+ МИЛИренгена в радиусе 50-70см от шкалы.  А фосфор, в темноте светится, действительно не опасен.
 
Как специалисты говорили - опасны с точки зрения радиации соли Радия. Они на старых приборах слабо светятся в темноте, но светятся сами, без подсветки ультрафиолетом (УФО) или предварительного освещения.

Фосфор светится только с УФО или после "зарядки светом", когда выключаем лампочку и светится ярко в темноте.

Самое неприятное, когда пылинки от шкал приборов (если стекло разбитое или светомасса нанесена без стекла, например на ручки старых АРК точечно) отлетают и поподают на или в человека.

Есть службы которые утилизируют это. Не советовал бы Вам такую штуку просто на свалку выбрасывать. Может в МЧС позвонить, пусть утилизируют. +7 (499) 449-99-99
 

aviastar

Я люблю вертолёты!
Судя по желтизне шкалы он уже не фонит.
Учите матчасть. Как раз наоборот, чем желтее шкала, тем больше вероятность того что они фонят.
Прибор с фото ТС фонит с вероятностью 95%

"Уже не фонить" он тоже не может, период полураспада радия 226 всего то 1600 лет...

Эти вообще не фонят, это светомасса светится под светом УФ. На фото даже видно лампу, отраженную в стекле
 

zirka74

Я люблю строить самолеты!
Я в Белой Церкви живу, у нас как-бы все фонит, и если я начну вызывать МЧС из России, блин, боюсь...
 

nick

Я люблю строить самолеты!
похожий прибор стоял на Су-15ТМ, топливомер-расходомер- но там две стрелки и одна выставляется вручную после заправки, может это с ранних "сушек"
 
Вверх