Расчет бипланной коробки.

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
В общем,кто сталкивался или может поделиться опытом СИЛОВОГО расчета бипланной коробки ?
Схемы и рисунки приветствуются. :)
 

Ротор

Сергиев-Посад
Поддерживаю, поделитесь пожалуйста рассчетами. Есть чертежи (обзорные) Питтса, а вот аргументировать для СЛГ как?
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
все просто верхнее как высокопланное с сжатием пролетных полок, нижнее также только сжимающей силы от тросов (подкосов) нет ну и стойка держит все нижнее крыло на сжатие и расчалки держат два суммарно крыла верхнее и нижнее
и еще вроде сжимающая сила также от двух крыльев

сейчас в комнате темно не могу найти точного названия книги, но суть: "расчет планера на прочность"1930-1950 там все просто написано для гаражно-коленных расчетов пойдет
 
R

rtyuiop.4000

Товарищи и господа. Можно ли считать бипланную коробку как двухполочный лонжерон с большой высотой????
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
ли считать бипланную коробку как двухполочный лонжерон с большой высотой
Мне кажется это не будет полезно, тк у такой схемы
нету несущего элемента воспринимающего изгибающую
нагрузку - в лонжероне это вертикальная стенка.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Я был не прав - все смешалось в доме Облонских...
Имел в виду что вертикальная стенка воспринимает изгиб
путем сжатия с одной стороны и растяжения с другой.
Возможно можно ей пренебречь и рассчитывать две полки
по их моменту инерции.
 
R

rtyuiop.4000

@ Stoll
Считайте как ферму.
Не уметь Я. Подскажите как. Голова подсказывает, что лонжероны секции А ( верхнего и нижнего крыла) можно считать как у свободнонесуших крыльев с размахом Lа
А секцию Lб? К нагрузке добавить нагрузку от секции А и считать распределенно равномерно по Lб (погонная нагрузка Lб)? ?

Так: Например размах крыльев 6 м,  стойка на 0.5 консоли
Взлетный вес 200 кг, расчетная перегрузка 6

Погонная нагрузка на секцию Lб 200кг*6/6м=200кг/м
Изгибающий момент секции Lб 200кг*3м>2/2=900кгм(в том числе и от Lа)

Изгибающий момент секции Lа 200кг*1.5м>2/2=225кгм
????????????
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Лонжероны,они конечно будут как 2-х опорные балки с распределёнными нагрузками  работать,но и как стержни ферм ,после стоек. Значится надо расчёт ферм осваивать! Учебник сопромата и справочник Астахова в руки,и вперёд! Будут конкретные вопросы-публикуйте.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Сложно это. Ферма будет статически неопределимая.
Лучше закажи кому-нибудь расчёт. 
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если очень хочется найди в сети книгу Ростовцева Г.Г Сборник задач по строительной механике самолёта ч.2. там есть пример расчёта. Вроде видел её в библиотеке сайта ВОКБ ЛА Кукушка
 
R

rtyuiop.4000

Если очень хочется найди в сети книгу Ростовцева Г.Г Сборник задач по строительной механике самолёта ч.2. там есть пример расчёта. Вроде видел её в библиотеке сайта ВОКБ ЛА Кукушка
Нашел! книгу тут
http://www.vokb-la.spb.ru/library/index5.html
А в книге стр 156:) Бипланчик какой то считают, сижу всматриваюсь
 
Вверх