расчет для чайника

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И даже более того, без этих книг напишешь, а без методички, нет. В книгах есть в разы больше информации чем в методичке, но проект не напишешь. 
Потому, что в методичке есть алгоритм проектирования, который как-то теряется за обилием информации в книгах. А их несколько. Чётко они выделены например в книгах "Проектирование лёгких самолётов" Бадягина и Мухамедова, "Проектирование самолётов" К. Вуда.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
второй том РДК-СЛА.
"Руководство для конструкторов летательных аппаратов самодеятельной постройки, в двух томах, Новосибирск, СИБНИА им. С.А.Чаплыгина, 1994 год".
Но лучше перед прочтением хотя бы закончить авиаинститут, специальность "Самолётостроение". Только "без дураков", не "покупая" зачёты и экзамены.

Для "чайника" самый правильный путь - строительство по готовым чертежам и образцам, без "улучшений". Как в армии: прежде, чем кидать идеи, научись делать, как товарищ сержант. Сейчас готовых проектов - ложкой ешь.
100% согласен! И даже ещё проще: купить КИТа и собрать под он-лайн наблюдением производителя. Если вам "летать". А если возиться без выхода на конечный результат, тогда конечно...

Так бы все из слесарей шли бы в Главные конструктора. Зачем авиаинститут заканчивать?
 
Вверх