Расчет по книге "Пошаговый расчет самолета"

Dmi3y

Тряпколетчик
Откуда
МО,Крекшино
Решил занятся постройкой аналога СН-701,
отсюда несколько вопросов
1)можно ли вообще пользоватся данной книгой(Пошаговый расчет самолета) для расчета прочности?
2)какой коэфициент запаса прочности актуален например, для лонжерона,1,5-2-3?понятно что чем больше тем лучше,например берем коэфициент 3 ,перегрузка +4,взлетный вес 550,размах 9м:
получаем1) распределенноая нагрузка на крыло=4*(550-70(вес крыла))/9=213кг/м
отсюда максимальная перерезывющая сила=213*2(точка крепления подкоса)=426кг следовательно можно определить максимальную толщину стенки лонжерона=426*3(коеф безоп)/208(высота стенки)*28(касательное напряжение д16т)=0,219мм,отсюда ворос №1) а на фига тогда старик Хайнц в ентом месте накладку присобачил?уж он то я думаю лишнего лепить не стал бы?
поехали дальше
считаем максимальны изгибающий момент изгибающий момент=213*2^2/2=426кгм отсюда считаем сечение полок лонжерона для того же сечения =426*3/0,188(растояние между центрами масс полок в метрах?)*40(напряжение сжатия для д16т)=169,95мм ;) опачки а вот тут фигня какаято,сечение одного уголка примененного Хайнцем не дотягивает до 90мм и это при том что и 6061т6 не дотягивает по прочности до д16т,отсюда вопрос №2)так какой коефициент запаса прочности применять?или я что то не понял ,тогда прошу обьяснить :(
идем дальше, на следующей неделе мне порежут стенки всех лонжеронов они чень удачно разместились на одном 4 метровом листе собирать начну с  элеронов и закрылков,но не суть,вопрос в другом для сбрки лонжерона крыла нужен уголок 20х20х2х4000 и вот здесь кроется самая большая засада такого уголка нет 3 метровый пожалуйста а 4метра только под заказ от300 кг,так  вот  какие варианты решения этой проблемы.первое полку делать составной из 2уголков,мне чета как то этот вариант не очень,второй заменить д16т(470мпа) на амг6(355мпа) он есть в наличии 4 метра,по прочности с ад33 (320мпа(аналог 6061) он близок  этот вариант мне как то больше по душе,да и еще я решил добавить пару стрингеров, и задняя стенка будет цельная на весь полуразмах,ну вот такие мысли,кто что скажет по этому поводу???
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Я такой пользуюсь, посчитал лонжероны по ней и по Кондратьеву, сошлось. Хотя надо смотреть внимательно, пара опечаток есть.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Полагаю, г. Хайнц завязал накладкой верхний и нижний поясы лонжерона, чтобы схватиться за все это подкосным узлом. На Х-32 этот узел сам является накладкой на всю высоту стенки и имеет толщину 6 мм.
Что касается мощности пояса, то вероятно он пользовался более точным распределением нагрузки по размаху, согласно которому нагрузки к корню крыла увеличиваются. Для справки, пик нагрузок на лонжероны Х-32 находится не в зоне подкосного узла, а в зоне прихода контрподкоса, т.е. в пролете между узлами. Там пришлось усиливать пояса накладками. Думаю, у пайперного крыла примерно так же.
 

Dmi3y

Тряпколетчик
Откуда
МО,Крекшино
так у Хайнца пояс лонжерона почти по всему размаху одинаковй это 1 уголок 3/4*3/4*0.093 в сечении около 89мм^2 поэтому да же если пик нагрузки приходится на другое место ,то собственно какая разница сечения все равно не хватает?да и еще такой вопрос поскольку "инвентор" не делает стресс анализ для сборок то я сделал сборку модели как одно целое попробовал нагрузить результаты обнадежили но вот насколько корректен такой расчет?? :-/
 
Вверх