Расчет стояночного угла для ЛА с задней опорой.

Мимикрирующий полеолой

Я люблю строить самолеты!
Вы не поняли, виноват, что не точно выразился. :-[ Я знаю какой угол нужен , мне нужна формула для расчета размеров передней подвески относительно габаритов фюзеляжа, чтобы этот известный угол получить. Или другими словами , подскажите как правильно вывести эту формулу. :-[
http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/плоские_фигуры/треугольник/решение_прямоугольного_треугольника/ Я вот это имею в виду. ::)
"Решение прямоугольного треугольника по стороне и острому углу."
PS: В очередной раз убеждаюсь: хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам. ;D
 
габаритов передней подвески
:(Не стоит автомобильную терминологию вбивать себе в мозг на ранних этапах его развития :D...из опасений,что через много лет экспериментов,самолётное шасси,являющееся для лётчика паразитным элементом,превратится в шасси авто,у которого отнюдь не вспомогательная задача,а очень даже основная :eek:
 
  • Великолепно!
Reactions: KAA

Мимикрирующий полеолой

Я люблю строить самолеты!
Akimov,Гусь Мартин - не обижайтесь, я сам виноват, не правильно поставил вопрос, но думаю тема поднята не зря и будет полезна.
 

Akimov

Я люблю строить самолеты!
Если что, то задняя опора в авиации называется хвостовым колесом  ;)
без обид? ;D ;D ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
мне нужна формула для расчета размеров передней подвески относительно габаритов фюзеляжа,
На самолете передней подвеской будет бомбовый держатель...в присутствии заднего.
Купите учебник по тригонометрии для 7 класса, там всё написано.
Золотые слова: возможно, потребуется и любимый Перышкин за 6...7 классы - физика.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
На самолете передней подвеской будет бомбовый держатель...в присутствии заднего.
;D  В.П. Умеете Вы настроение утром поднять. Зарядился на целый день)
Чтож вопрос не празный. Для полного использования несущих способностей крыла стояночный уго должен быть близким к критическому. К примеру критический угол 18гр. Я вношу своё поняти угол безопасности. Он у меня тоже свой. 3гр значит стояночный 15 гр. Что такое угол безопасности.... это запас по углу атаки на случай порыва ветра или изменения угла на посадке. При посадке на ограниченую площадку на подтягивании вы подходите на максимальных углах атаки(второй режим) и чтобы не было удара хвостовым колесом на этих режимах тоже нужен максимально возможный стояночный угол.
 
На самолетах с удлинением 6-12 вполне можно ограничиться на практике общим( стоянка +заклинение) углом в 12 град. Потому что во первых из за экранного эффекта 12 градусов у земли, это далеко не же 12 градусов в полете вне экране, а во вторых нужно иметь запас по углу атаки, чтоб не навернуться на взлете, посадке. Нету здравого смысла использовать все 18(например) градусов на которых максимальное Су. Да и мало кто сможет
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На самолетах с удлинением 6-12 вполне можно ограничиться на практике общим( стоянка +заклинение) углом в 12 град. Потому что во первых из за экранного эффекта 12 градусов у земли, это далеко не же 12 градусов в полете вне экране, а во вторых нужно иметь запас по углу атаки, чтоб не навернуться на взлете, посадке. Нету здравого смысла использовать все 18(например) градусов на которых максимальное Су. Да и мало кто сможет
Чего сложного то до пупка рус тянуть то ? педалями направление держать самое главное.
Вы забираете возможность посадить самолет красиво, я бы не меньше 15 градусов делал бы, при возможности больше.
 
Какая такая красота? Разница в скорости касания, причем благодаря квадратичной зависимости, она в абсолютном выражении будет мизерна, зато безопасности больше. Да и не тешьте себя, думая что подвешиваете самолет на касании градус в градус на критическом угле. Нету никакой практической пользы в самоделке от 15 град на стоянке, возможно только усложнение взлета и посадки, из за неспособности рассчитать влияние экранного эффекта и допустимого критического угла а атаки
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
я из практики делал изначально 12 градусов. А далее в процессе испытаний добивался касания тремя точками при полностью взятой ручки на себя. Если угла не хватает, касание идет первым на хвост, получается не эффективное использование )) самолет может сесть медленней. Если угол слишком задран, сложней взлет и на посадке возникает склонность к козлению. В теории можно расчитать что-то среднее, остальное на практике.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
А далее в процессе испытаний добивался касания тремя точками при полностью взятой ручки на себя.
На три точки, это конечно нормально, но запас на ручке небольшой хотя бы должен быть, иначе рискуете, при чуть более передней центровке, недовыровнить самолёт, особенно если при этом ещё и запаса скорости на выравнивании маловато.
Это очень неприятное чувство, когда ручка на пузе, а вертикальная скорость не погасилась до конца, и жестковато для самолёта.
Если угол слишком задран, сложней взлет и на посадке возникает склонность к козлению.
Задран - это как?
Если имеете в виду задран хвост (мал стояночный угол), то про склонность к козлению при касании тремя точками согласен, но на взлёте сложностей не должно быть.
Если стояночный угол больше критического, а ручки на посадке хватает, то обычно нет никаких проблем со взлётом. На разбеге ручкой от себя приподнимаешь хвост и дальше разбегаешься на основных колёсах - это вообще классика для с-тов с хвостовой опорой. А на посадке такой с-т не козлит, потому что нормальная (правильная) посадка на срыве в момент касания.
Ну "постараться" конечно можно и козлануть, но это уже не про самолёт.

Я за больший угол. В любом случае он не должен быть меньше срывного, чтобы не усложнять посадку.
 
Вверх