Расчёт деревянной рессоры help?

Хотел узнать примерные параметры рессоры (толщину,ширину,сужение) если её клеить из шпона 0,5мм.Скачал программку в ексель для расчёта (за что похоже должен банку варенья Рябикову ;D) но там только пластик и метал .В принципе можно воспользоваться заложенными формулами и подставить параметры древесины ,но не могу найти СИГМУ0,2 допустим берёзы? Кто подскажет?
 

Вложения

  • 59,3 КБ Просмотры: 210

Vane4ka

Я построил самолет!
Лапшин приводил данные по расчету в ветке про Арго, посмотри там. Когда Володя (Павлин) клеил деревянную рессору.
 
Спасибо это у меня есть:
(Рассчитаем разрушающее напряжение в сечени рессоры:
Момент сопротивления W=b*h^2/6,т.е 100*30^2/6 =15000мм^3;
Теперь,предположив,что плечо от приложенной нагрузки до узла навески равно 400 мм,а нагрузка 820 кГ распределена равномерно,получим М=F*B,т.е.410кГ*400мм=164000кГмм.
Тогда разрушающее напряжение СИГМАв=M/W,т.е 164000/15000=10.93кГ,мм^2,что является очень достойной величиной (что превышает характеристики клееного однонаправленного бруса LVL,приведенные мною в одноименной ветке - 8.27кГ/мм^2 при изгибе вдоль пласти).
Таким образом,уточнив взлетный вес,геометрию,прогиб и нормируемые вертикальные скорости,легко посчитать оптимальные размеры рессоры,которые почти угаданы (может быть в корне надо пошире,а может быть и нет).)



Просто хотел расширить немного таблицу.
 
Когда её скачивал(не помню на какой ветке) кто то её выставлял за банку варенья и это был не Сутормин ;).
А господин JonSu молчит как партзан :-/.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
У дерева разрушающие напряжения изгиба, растяжения и сжатия отличаются очень сильно. Модуль упругости сплошной деревяхи и переклея тоже, как говорят в Одессе, две большие разницы. При расчете деформаций и напряжений рессоры необходимо учитывать изменение геометрии при нагружении (обычно - увеличение плеча приложения нагрузки).
Поэтому самый правильный путь - выполнить предварительные расчеты, делать опытный образец, нагрузить его и получить реальные механические характеристики конструкции, по полученным данным рассчитываем боевую рессору.
Из опыта работы со стеклопластиковыми рессорами на "Бекасе" пришлось внедрить 100% входной контроль методом нагружения до эксплуатационной нагрузки со снятием диаграммы обжатия.
 
Модуль упругости сплошной деревяхи и переклея тоже, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Немного не в тему. А какой модуль упругости брать при расчёте клееных лонжеронов? У переклея больше или меньше, чем у сплошной деревяшки?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
А какой модуль упругости брать при расчёте клееных лонжеронов?
В Вашем случае 1,1*10[sup]5[/sup] кГ/см[sup]2[/sup].
В случае рессоры необходимо получить большую деформацию.
В случае лонжерона крыла - большую жесткость.
Вот что говорят о модуле упругости товарищи Кан и Свердлов "Расчет самолета на прочность"
 

Вложения

Поэтому самый правильный путь - выполнить предварительные расчеты, делать опытный образец, нагрузить его и получить реальные механические характеристики конструкции, по полученным данным рассчитываем боевую рессору.
Предположим что на данном этапе я прорабатываю фюзеляж,и мне необходимо сделать углубление под рессору , прикинуть  место её крепления,размер этой ниши будет зависеть от изгиба,толщины , ширины рессоры.Поэтому используя считалку в эксель ,меняя некоторые параметры( вес ЛА ,прогиб , плечё опор,просто защемлёная) получить необходимые расчётные размеры(пусть даже немного завышенные) простой, допустим берёзовой рессоры.
Когда дело дойдёт до изготовления,то сделать её переклем в размер расчётной (должна выйти несколько жёстче) , нагружая проверить её параметры и если   необходимо обработкой подогнать.

Видно придётся считать все варианты без экселя ;D Всем Спасибо!!!
 
Вверх