Расскажите пожалуйста.

SWAT

Я люблю строить самолеты!
Всем, здравствуйте. Только не спрашивайте зачем.
Расскажите пожалуйста. Как рассчитать не знаю. Короче к делу.

Надо поднять вес 200 кг.
Решенно использовать Гелий. Подъемная сила гелия если я не ошибаюсь равна 1.3 кг. на 1 кубический метр.
Тогда объем шара будет равен 260 куб.метр.
Как вычислить Диаметр шара?
У меня вышло 50 в кубическом корне  :mad:
Как его вытащить не знаю  ;D

------------------------------------------------------------------

Далее расскажите сколько в синем (классическом) балоне литров гелия? Вроде 40?
Сколько стоит один баллон ?  Вроде как 150 у.е. Это с баллоном?
-------------------------------------------------------

Ну итого. Сколько будет стоить полет
Подскажите пожалуйста
 

aviatlt.ru

Я люблю строить самолеты!<br />
Откуда
г.Тольяти
Позвони в aviatron.ru СТАТКЕВИЧУ СЕРГЕЮ СЕМЁНОВИЧУ это в Жуковском код Москвы и номер 556-61-06, в своё время лет 5 назад покупал гелиевые шары для рекламы у себя в Тольятти так вот 6 метровый шарик 30 кг точно поднимал :IMHO
 

Victor40

Я люблю этот Форум!
Надо поднять вес 200 кг.
Решенно использовать Гелий. Подъемная сила гелия если я не ошибаюсь равна 1.3 кг. на 1 кубический метр.
Тогда объем шара будет равен 260 куб.метр.
Как вычислить Диаметр шара?
У меня вышло 50 в кубическом корне
Как его вытащить не знаю
Далее расскажите сколько в синем (классическом) балоне литров гелия? Вроде 40?
Ошибаетесь неоднократно.
~1,3 кг/кубометр (а точнее ~1,29 кг/кубометр) - это удельная масса воздуха - иначе говоря, его удельная выталкивающая сила (при t - 0 градусов Цельсия).
Кроме неё, на любое тело (в т.ч. на гелий) действует его собственный вес, который в ~7 раз легче воздуха (точнее, в 28,9/4 = ~ 7,23 раза).
Стало быть, подъёмная сила кубометра чистого гелия будет на 1,29/7,23 = 0,178 кг меньше, чем означенные 1,29 кг. На практике лучше считать её равной 1,1 кг - гелий ведь не химически чистый.

Всё равно выходит уже не 260, а только 182 кубометра.
Верно, поднимать этот гелий должен не только груз, но и оболочку, которая весит 4-пи-эр-квадрат-ро, т.е. площадь сферы на "ро" (вес 1 кв.м оболочки). Для шара с гелием меьше, чем в 100 г/кв.м Вы вряд ли уложитесь).
В результате выходит, что нужен Вам шар объёмом в 197 кубометров, ~217 кг подъёмной силы которого поднимут и груз 200 кг, и оболочку весом ~17 кг - ибо шар будет иметь радиус 3,61 м, а его сфера - площадь ~165 кв.м.

Если на Вашем компьютере нет Excel, то кубический корень придётся подбирать вручную... но это вряд ли.

40 литров - это объём стандартного баллона. Только гелий находится там под давлением 150 атмосфер, так что в оболочке он займёт 6 кубометров.
Стало быть, Вам потребуется 17 баллонов; цена каждого из них, помнится, была в прошлом году 2,5 тыр. За баллоны и всякие переходники обычно вносится возвращаемый залог.

Учтите ещё, что гелий проникает через любую оболочку, так что на каждую следующую неделю работы Вам потребуется ещё гелий. Сколько - зависит от проницаемости материала оболочки.

С уважением
 

SWAT

Я люблю строить самолеты!
Огромное СПАСИБО.
Все мне стало ясно теперь... 
Не обойтись без жизненных потерь...  :p :p :p :p
КОроче моя идея фиско  :STUPID :STUPID
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
На какую высоту надо поднимать груз? Если на 3 этаж, то лучше воспользоваться лифтом. :STUPID
 
Вверх