Разъединение склеенного

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Возникла проблема. На две склеенных детали большого размера из Д16T плашмя приклеена пластина (клин) размером примерно 100 x 30, толщиной 10 мм из того же материала. Приклена слегка не туда... :( Все склеено клеем на эпоксидной основе. Надо как-то отдирать пластину. Греть нельзя, поскольку, думаю, могут произойти необратимые изменения склейки основных частей (деталь ответственная - ложерон). Есть действующая на этот клей смывка для лакокрасочных покрытий (не волшебная: тонкий слой клея пузырит сразу, толстый - размягчает сверху).
Что посоветуете?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Скорее всего, если просто стамеску под край запустить, отскочит без проблем. Заодно качество склейки можно будет посмотреть :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Скорее всего, если просто стамеску под край запустить, отскочит без проблем.
Заодно качество склейки можно будет посмотреть :)
Да, спасибо, стамеску надо попробовать. Но для начала, думаю, на склеенном пробнике все-таки.
Я свою стамеску наточу, как бритву...  :)
 
Откуда
Москва
Погреть до 50-80  гр.  :IMHO
Дюралю и смоле ничего не будет, а разность температурных расширений должны сделать свое дело.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Я бы греть на стал - локальный нагрев может повлиять на прочность склейки основных деталей.
 
Откуда
Москва
Вообще не видя о чем идет речь и каким клеем склеено  достаточно сложно советовать. Если использовался специальный клей, то никакой стамеской, как и подогревом не справиться. Если обычная бакса, то и основные детали наверняка со временем отвалятся, а пластина, имеющая достаточную площадь поверхности, еще может  и не захочет от усилия стамески отходить.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Вообще не видя о чем идет речь и каким клеем склеено  достаточно сложно советовать. Если использовался специальный клей, то никакой стамеской, как и подогревом не справиться.
Клей HYSOL EA-9430 GLUE 2 LB http://www.aircraftspruce.com/catalog/wppages/hysol.php. Дюраль клеит хорошо: чтобы оторвать руками склеенные пластинки 0,5 мм, нужно потрудиться. Греть боюсь.
 
Откуда
Москва
Ну не знаю :-?
Это новые и усовершенствованные клей Hysol заменяет старые Е.А. - 9410 - 2 клея. EA-9430 has the same characteristics as the EA-9410, but has a 50 minute pot life instead of the 30 minute pot life of the EA-9410 at 77°F. ЕА - 9430 имеет такие же характеристики, как ЕА - 9410, но 50 минут жизни горшок вместо 30 минут котел жизни ЕА - 9410 составляет 77 ° F. Used extensively in the Strojnik S2A sailplane and many other homebuilts. Используется широко в Строжник S2A планер и многие другие homebuilts.
Переводчик выдал такую инфу по ссылке. Причем судя по "Дерево продукции - клеи и клеи " это не специальный клей для люминия, а нормальный эпоксидный. Т.е. дюраль клеить бесперспективно.
Любая эпоксидка хорошо "прилипает" к алюминию. И чем больше площадь, тем сильнее. Строительный  люминь отваливается быстрее, наверно его окисловая пленка имеет худшую адгезию. Дюраль попозже, по моему опыту, но так же не держится вечно.
Но если есть желание на "деревянном" клее склеить дюралевый лонжерон, то остается еще вариант, тупо срезать пластину напильником или фрезером.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
ХВОСТ, ты наверно не в курсе, но у планера Стройник клееный лонжерон крыла: фанерная стенка и дюралевые полки. А обшивка композитная
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Но если есть желание на "деревянном" клее склеить дюралевый лонжерон, то остается еще вариант, тупо срезать пластину напильником или фрезером.
Этот клей Коломбан рекомендует для алюминия и отдает ему предпочтение в сравнении с рекомендовавшимся ранее Аралдайтом.
А по поводу расклеивания, согласен. Если "отстамесить" клин не получится, то, чтобы не повредить лонжерон, можно, наверное, сфрезеровать клин до одной-полутора десяток, и, размачивая смывкой, содрать закатыванием.
 
Откуда
Москва
О Стронике ничего не знаю, всему верю, но меня смутил  рубрикатор  Wood Products - Glues And Adhesives. Сейчас посмотрел еще раз, а это ссылки, в том числе на структурные адгезивы. Если указанный клей из их числа, то стамеской пластину пожалуй не отодрать. Да и подогревать бессмысленно.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Да и подогревать бессмысленно.
Подогреванием градусов до 90 отодрать было бы можно, поскольку клей размягчается (этот способ рекомендуется при ремонтах), если бы было только две детали. Но с другой стороны к стенке (от которой нужно отдирать) приклеена еще и полка.

-----
Проблему решили сегодня комбинированным способом: грели феном до 70 градусов и в слегка размягчившийся шов, вдвигали с тонкого конца клина лезвие ножа для бумаги. Отклеили...
:~)

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении!
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
В качестве эпилога.

При описанном выше расклеивании клеевой шов (очень тонкий, поскольку при склейке детали сжимались, как следует) был практически разрезан надвое, клей остался как на клине, так и на стенке. На фото - реконструкция процесса, сделанная уже после его завершения и зачистки поверхностей для повторного склеивания.
 

Вложения

Вверх