Re: Клей для постройки деревянных самолетов

Откуда
Киев


Вроде поставляют чешские смолы, в каталоге оч хорошие смолы



А тут чешская 520
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Откуда
Киев
Ага, только у нас этот Т-88 за такую цену не купить! И не факт, что ВК-9 хуже!

Отлично! И цена вменяемая. Но это не клей.
а что это?)))) все клея делаются на основе базовых смол Чешские 520 - 525 это, по сути, эд 20, только очень чистые и очень стабильные
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да, но дело ещё и в отвердителе. ВК-9 -это ЭД-20, а отвердитель ПО-300, вот он и пластифицирует, и хорошую адгезию обеспечивает!
 
Откуда
Киев
Да, но дело ещё и в отвердителе. ВК-9 -это ЭД-20, а отвердитель ПО-300, вот он и пластифицирует, и хорошую адгезию обеспечивает!
отвердитель ни пластифицирует ни обеспечивает адгезию.
усилители адгезии

  • Силаны:
    • Наиболее распространенные усилители адгезии
    • Улучшают сцепление с неорганическими поверхностями
    • Примеры: γ-глицидоксипропилтриметоксисилан, аминопропилтриэтоксисилан
  • Титанаты:
    • Эффективны для металлических поверхностей
    • Улучшают влагостойкость соединения
    • Пример: изопропил триизостеароил титанат
  • Цирконаты:
    • Подходят для высокотемпературных применений
    • Улучшают адгезию к металлам и керамике
    • Пример: неопентил(диаллил)окси трינеодеканоил цирконат
  • Органофосфаты:
    • Улучшают адгезию к металлам, особенно к алюминию
    • Повышают коррозионную стойкость
    • Пример: фосфорная кислота н-бутилового эфира
  • Карбодиимиды:
    • Улучшают адгезию к пластикам и эластомерам
    • Повышают влагостойкость соединения
    • Пример: N,N'-дициклогексилкарбодиимид
  • Азиридины:
    • Улучшают адгезию к полиолефинам и другим неполярным поверхностям
    • Пример: триметилолпропан три(β-(N-азиридинил)пропионат)
  • Хлорированные полиолефины:
    • Улучшают адгезию к полипропилену и другим полиолефинам
    • Пример: хлорированный полипропилен
  • Полиамиды:
    • Улучшают адгезию к металлам и пластикам
    • Повышают эластичность и ударопрочность
    • Пример: низкомолекулярные полиамидные смолы
  • Функционализированные полимеры:
    • Улучшают совместимость с различными субстратами
    • Пример: малеинизированный полибутадиен
Пластификаторы есть нейтральные, которые можно было бы добавить в отвердитель но это позавчерашний день, так как эти пластификаторы выдавливаются, со временем, с матрицы, и лет через десять смола под микроскопом будет как пемза. К ним относятся касторовое масло, советский пластификатор дибутилфталат, эпоксидированное соевое масло и тд.
Вот только сейчас пластификаторы это специально разработанные низкомолекулярные эпоксидные смолы, так называемые реакционноспособные пластификаторы и эти смолы отверждаются тем же отвердителем что и базовая смола.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
ЭД-20 просто с ПЭПА или ТЭТА хрупкая, а с ПО-300-достаточно эластичная. Адгезия тоже очень разная. Это из жизни. Что такое ПО-300 по химсоставу, не интересовался, всё равно не пойму механизм действия, интересен лишь результат. А он таков, как я указал выше.
 
Откуда
Киев
Лучше объяснните чем 520/525 отличается от 619, которая считается аналогом Ларитов?
520-525 это аналог эд 20. Смола - "аналог" эд 20 подразумевает эпоксидный эквивалент этой смолы равен 190 ( Число 190 в описании эпоксидной смолы обычно относится к эпоксидному эквиваленту веса (ЭЭВ) или эпоксидному числу . Чем ниже ЭЭВ, тем выше содержание эпоксидных групп в смоле. Смола с ЭЭВ 190 считается относительно высокофункциональной.) То есть, смола с ЭЭВ 190, при отверждении даст такой же полимер как и эд 20 ЕЕ можно модифицировать пластификаторами, Но это будет микс разных молекул . Смола 619 имеет ЭЭВ 155-170 , и ее молекулы сами по себе имеют куда большую химическую стойкость, оч высокую ударную вязкость и эластичность
 
Откуда
РФ
Здравствуйте! Хочу спросить у людей, которые пользовались смолой К153+Этал45.
Вопрос в том, как должна выглядеть и какие физические свойства у застывшей смолы, ну субъективные.
Я сделал контрольный замес, в соотношении 2:1(смола:отвердитель) и вылил каплями на бумагу А4.
Сделал 5 капель, которые растеклись до диаметра 1-1,5см и застыли. Толщина каждого такого пятна 1-1,5мм.
Через 2-е суток, при комнатной температуре, эти образцы ломались при изгибе 80-90градусов.
Это нормально для такой смолы?
Подобный замес делал и для смолы эд-20 + Этал45, в тех же пропорциях и тех же условиях.
Через 12 часов смола застыла, но стала очень хрупкой. При не большом давлении сразу ломалась.
 
Ремир в своей информации четко указал, что с этими отвердителями клей получается хрупким. При смешивании К-153 и ПЭПА клей пластичный, правда у меня полное схватывание элементов наступает через 3-5 дней, в инструкции к эпоксидной смоле указывается, что полное схватывание в зависимости от производителя может наступать до 7 суток. Также Ремир сообщает,что с отвердителем ПЭПА достигается большая прочность клеевого шва.
 
Откуда
РФ
что с этими отвердителями клей получается хрупким.
С этим (ЭТАЛ) отвердителем как раз у меня смолы которые я тестировал, кроме ЭД-20 (правда подозреваю, что это какой то не российский аналог, она абсолютно прозрачная и не такая вязкая как Дзержинская) получались в итоге пластичные. Я ещё покупал смолу КДА + Этал45, там такая же история, гнётся ещё через 2-е суток.
Я ничего не имею против ПЭПА, вот только температура сильно против меня. У нас ночами сейчас до +8-9. А в дом всё не затащишь. Вот и пытаюсь, что то найти.
Пока было тепло пользовался только К-153+ПЭПА.
В любом случае спасибо за информацию.
 
Откуда
Киев
Вы, перед тем как определять хрупкий или нет, дайте смоле нормально отвердиться.... Первые 24 часа происходит первичная полимеризация, процесс полной полимеризации растягивается на два - три месяца в нормальных условиях. Ускорить процесс полной полимеризации можно термической обработкой. Перед тем как тестировать "капли" , подержи их при 80-90 градусах часов 6-8
 
Откуда
РФ
Вы, перед тем как определять хрупкий или нет, дайте смоле нормально отвердиться.... Первые 24 часа происходит первичная полимеризация, процесс полной полимеризации растягивается на два - три месяца в нормальных условиях. Ускорить процесс полной полимеризации можно термической обработкой. Перед тем как тестировать "капли" , подержи их при 80-90 градусах часов 6-8
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, что всё выше описанное распространяется на большинство эпоксидных смол? Или только российского (постсоветского) производства?
Я в первые 24 часа выводов и не делал.
Если 48 часов, не показатель, то как можно определить пригодная смола (отвердитель) или нет, есть ещё какие методы оценки? Всё через термообработку? Всем ли смолам (я имею в виду К-153,ЭД-20, КДА) полезна термообработка?
Только вот у меня лежат пробники с 08.08.24., К-153 + ПЭПА, 10:1, до сих пор можно согнуть под угол 180 гр., и не сломать.
Просто Этал 45 я выбрал из-за его заявленных свойств, а именно, устойчивость к влажности и способность полимеризовать смолу при температуре от +7 по цельсию.
 
Откуда
Киев
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, что всё выше описанное распространяется на большинство эпоксидных смол? Или только российского (постсоветского) производства?
Я в первые 24 часа выводов и не делал.
Если 48 часов, не показатель, то как можно определить пригодная смола (отвердитель) или нет, есть ещё какие методы оценки? Всё через термообработку? Всем ли смолам (я имею в виду К-153,ЭД-20, КДА) полезна термообработка?
Просто Этал 45 я выбрал из-за его заявленных свойств, а именно, устойчивость к влажности и способность полимеризовать смолу при температуре от +7 по цельсию.
на все.... первичное отверждение это 50-60 % от заявленных характеристик Какой бы ни был отвердитель, холодный или горячий, термическая обработка позволяет получить максимальные свойства
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
К-153 + ПЭПА, 10:1, до сих пор можно согнуть под угол 180 гр., и не сломать.
1:10- это неправильное соотношение для ПЭПА+ЭД20. И от влажности много зависит. При повышенной влажности отверждение сильно замедляется и смола жёсткость не набирает.
Какой бы ни был отвердитель, холодный или горячий, термическая обработка позволяет получить максимальные свойства
При склейке конструкции, обычно нет возможности проводить термообработку, поэтому проверку склеек нужно проводить без неё.
 
Откуда
РФ
на все.... первичное отверждение это 50-60 %
Скажите, а можно феном подогревать смолу до более жидкого состояния перед добавлением отвердителя, для лучшего смешивания? Не много, до температуры 40-50 гр.? Это не нарушает свойств смолы?
 
Откуда
РФ
1:10- это неправильное соотношение для ПЭПА+ЭД20. И от влажности много зависит. При повышенной влажности отверждение сильно замедляется и смола жёсткость не набирает.
А какое правильное? На отвердителе написано 10%.
 
Вверх