Re: Клей для постройки деревянных самолетов

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Только бальзовую пыль и не в коем случае муку-зацветет буйным цветом внутри.
 
Вы имеете в виду просто муку или хлопчатобумажную муку? Х/ б мука очень много используется в композитах. Я не гуру, но мой скромный опыт не даёт мне повода подозревать её в загнивании...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Пардон, подумал что зерновую используют, уж думал совсем люди придумали.........Хлопчатобумажную да можно. Я всегда держу на готове бальзовую пыль оставшуюся поле обработки, смесь очень помогает при заделке швов и трещин.
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Стоял некоторое время двухкомпонентный Т-88 со спруса. Сейчас собрался склеить немного, а та часть клея, которая светлая и прозрачная затвердела. Но не вся банка, а часть 2/3 со дна, а выше есть жидкая фаза. Подскажите, можно ее использовать или уже нет ?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
larsuha
Этот клей имеет срок хранения/использования/, так , выкидывайте..........
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Понятно. Хотя на батарее все размякло и превратилось в жидкость. 9 лет стоит, но срока годности не нашел. 100 баксов конечно же не та цена, не ящики клеим.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Прочность клея- фактор важный, но до определенных пределов. Если прочность клея сильно превосходит прочность склеиваемых материалов- какой от этого толк? Главное- адгезия. Т.е как прилипло. Для древесины очень важно как глубоко клей пропитывает деталь. А что кроме воды дерево натурально втягивает? Ну уж во всяком случае не смолу.
НЕ, химия- для химии, а для дерева надо что-то на воде. Высыхает долго конечно, но..как показывает история - надежно. Я- за казеин ...и против эпоксидки.


Кстати интересно чем склеиваются пластины деревянных пропеллеров современных известных производителей? Кто знает?
[/QUOTE /
Мы проводили много экспериментов , по склеиванию образцов разными клеями и водными и смоляными и полиуретановыми . Практически все клеи превосходят древесину по прочности . Образцы всегда рвались по слоям древесины а не по склейке . Так что , зря вы на смолу "бочку катите " )) , у неё свои есть плюсы и свои минусы как и водных клеёв .
По пропеллерам лично я клею и смолами и ПВА (столярным ) , по сути что есть в наличие . Результат всегда один , все держится без проблем .
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 larsuha. Поищите у производителя техописание на Т-88. Насколько я помню - у него нет срока хранения. При загустевании производитель рекомендует прогреть на водяной бане и клеить.
 
Стоял некоторое время двухкомпонентный Т-88 со спруса. Сейчас собрался склеить немного, а та часть клея, которая светлая и прозрачная затвердела. Но не вся банка, а часть 2/3 со дна, а выше есть жидкая фаза. Подскажите, можно ее использовать или уже нет ?
Судя по MSDS на сей компаунд, смоляная часть это аналог ЭД-20(какая нибудь DER-330/331), а импортные аналоги ЭД-20, из за своей высокой чистоты любят кристаллизоваться при перепадах температур. Это не проблема, а неудобство решающееся прогревом при 50-60оС до однородного, прозрачного состояния. Эту информацию о прогреве вы можете найти во многих тех паспортах на испортные аналоги ЭД-20.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Интересно кстати КДА и К-153 лежали долго у меня. Таки кда в мед превратился, а к-153 как был так и остался, оба в герметичный упаковке.
После прогрева опять всё норм стало, но однако.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Не хотелось бы опровергать опыт специалистов, но ребят подогретые компоненты этих клеев хороши только когда они уже замешаны и эта реакция именно от этого. Когда от внешнего источника подогрев их свойства теряются, даже при длительном хранении и без подогрева тоже, это узнавал у наших спецов по работе, особенно у клеев типа ВК.
 
Интересно кстати КДА и К-153 лежали долго у меня. Таки кда в мед превратился, а к-153 как был так и остался, оба в герметичный упаковке.
С КДА и ЭД-20 я тоже сталкивался с кристаллизацией в некоторых партиях. Цвет этих смол так же бывает от прозрачного до темно жёлтого в зависимости от партии, но кристаллизовались у меня самые бесцветные образцы смол, что косвенно говорит о их чистоте. Российские технологии производства эпоксидки допускают большой разброс молекулярной массы получаемой смолы(например то что называется ЭД-20, может содержать примесь ЭД-16 или ЭД-8, повышающих вязкость). А вот зарубежные производители стремятся получать эпоксидную смолу, как индивидуальное вещество с одинаковой мол. массой, а индивидуальные вещества любят кристаллизоваться.

Вот К-153 никогда не встречал кристаллизованный, но в к-153 кроме эпоксидной смолы ещё два компонента. Один из которых(олигоэфиракрилат), кстати склонен к окислению/полимеризации на воздухе. Встречал несколько упоминаний о загустевший, простоявшей пару десятилетий к-153, которой прогрев никак не помогает.


Не хотелось бы опровергать опыт специалистов, но ребят подогретые компоненты этих клеев хороши только когда они уже замешаны и эта реакция именно от этого. Когда от внешнего источника подогрев их свойства теряются, даже при длительном хранении и без подогрева тоже, это узнавал у наших спецов по работе, особенно у клеев типа ВК.
Нужно просто изучать состав смоляной части, если это что-то типа эд-20 с пластификаторами, то этот компонент клея хранится десятилетиями, и может подвергаться "раскристаллизации" нагревом.

Другое дело отвердитель или усилитель адгезии(у некоторых клеев ВК это отдельный третий компонент) - эти вещества тянут влагу, углекислый газ, кислород воздуха и безвозвратно портятся.
 
Последнее редактирование:
Нет у клея Т-88 срока годности. Если загустел, то подогреть в теплой воде (50C) и все.


T-88 shelf life.jpg
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Интересно кстати КДА и К-153 лежали долго у меня. Таки кда в мед превратился, а к-153 как был так и остался, оба в герметичный упаковке.
После прогрева опять всё норм стало, но однако.
КДА имеет свойства напитывать влагу. Если влажность большая - то он может даже побелеть.
Я на батарее его месяц держал - тогда он обрёл из начальную кондицию. Но кто то на паровой бане влагу выпаривает.
К-153 - если тоже на батарее погреть - то более приятнее работать с ней.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
5ZF
Очень интересно. Пойду достану лет пять простоял , попробую.:ROFLMAO:
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
.Всем доброго здоровья! Вставлю свои "пять копеек". Делал я себе у знакомого мастера деревянщика входную дверь в квартиру, когда очередь дошла до сборки двери, а дверь делал добротную, буковую. Красивая но очень тяжелая, оказалось что кроме ПВА у него другого клея нет, т.е он другим клеем не клеет, что этот клей проверенный, круче только яйца. ПВА какойто импортный,, корче уговорил! Дверь стоит на входе из подъезда в квартиру! Вторую дверь сделал тоже входную но в доме, с улицы в дом. В этот раз я купил ЭДП и собрал дверь. Итог, дверь собранная на ПВА через пол года провисла, в стыках появились зазоры клином, дверь собранная на эпоксидке, стоит уже двадцать лет без всяких изменений в геометрии, а буковая двадцать лет каждый день напоминает мне что не надо пользоваться ПВА. Это я потом узнал что ПВА текучь под нагрузкой и не только при повышенной температуре!!!
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Теперь я пользуюсь практически только эпоксидными смолами! ( в раумных пределах их применяемости)
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Да из бука наПВА. Я противился как мог, но уговорили и задавили авторитетом...
 
Вверх