Re: Клей для постройки деревянных самолетов

viache

Я люблю строить самолеты!
Значит недостаточно жидкий. Посоветую нику попробовать пропитать бумагу и ткань. Сразу станет все понятно.

Будучи авиамоделистом приходилось ремонтировать модели в поле и быстро. Разводили смолу на обратной стороне шлифшкурки и подогревали, отремонтировать удавалось, но клеевой шов был эластичным, а на шкурке оставалось "маслянистое" пятно. Подумал, что более жидкий отвердитель, впитывался в бумагу и его не хватало для всего объема смолы. Сейчас пористые материалы (пенопласт) пропитываю смолой с небольшим количеством талька.
 

Вадимка

Я люблю небо!
Мир, извиняюсь, не знаю Вас по имени. У них на сайте кроме синего(D3) есть ещё один ПВА клей, но более водостойкий(D4). Стоит немного дороже. Не работали с ним?

Untitled2.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нет, с зеленым дела не имел , применял только с синей этикеткой, приятно работать, туба экономна, но работать с ним стоит при температуре не ниже+ 20 гр. Особо ответственные соединения стоит заворсить , получится очень мощно. Клей весьма долговечен им я работаю более 15 лет все норм.
 

VJ

MC-30 №296
Всем привет.
Для сращивания фанеры, кто с каким клеем имеет опыт?
После сращинавия мне надо будет изогнуть ее поперек шва.

Немецкий эпокси клей Larit подойдет?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Всем привет.
Для сращивания фанеры, кто с каким клеем имеет опыт?
После сращинавия мне надо будет изогнуть ее поперек шва.

Немецкий эпокси клей Larit подойдет?
в согнутом положении склейте сразу на оправке.

нужен клей именно, а не смола, смола хрупкая для пропитки стеклоткани и нужной жесткости, клей более "резиновый" что бы на отдир работал.

ларит это торговая марка, там много клеёв и смол.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Склеивал 1мм 1,5 мм и 2мм фанеру в стык и проклеивал с двух сторон однонаправленной углетканью 0,1мм шириной около 30мм. Прочности склейки с большим запасом ( место стыка прочнее чем сама фанера ) стыковать можно хоть вдоль направления волокон хоть поперёк. После склейки фанеры я не обращал внимания куда попадёт стык.

Screenshot_2022-11-24-17-16-16-559_com.miui.gallery.jpg
 

VJ

MC-30 №296
в согнутом положении склейте сразу на оправке.

нужен клей именно, а не смола, смола хрупкая для пропитки стеклоткани и нужной жесткости, клей более "резиновый" что бы на отдир работал.

ларит это торговая марка, там много клеёв и смол.
Этот ПВА TIDEBOND, который зеленый, подходит для сращивание?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Этот ПВА TIDEBOND, который зеленый, подходит для сращивание?
Титибонд, это пва.
У меня он для склейки бумаги.
Для дерева я использую эпоксиднный клей это к-153 или вк-9.
Склейка в два этапа
1 наносим жидкий клей на склеивпемые поверхности и ждём как впитается. Можно подождать немного до отлипа.
2 добавляем в клей мелкие опилки и наносим на обе склеиваемые поверхности.
3. Сжимаем таким образом, что бы нагрузка не уменьшилась, иначе пузырь может быть. (руками пожимать, и отпускать не надо).
4. Убираем излишки тряпочкой с растворителем.

Температура склейки не ниже +20, лучше больше.
Перед нанесением жидкого клея, желательно место склейки прогреть термо феном, что бы смолу при остывании засосало в поры и что бы одна более жидкая была.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Клеем Титебонд-2 (не влагостойкий ПВА) склеил заготовку винта из ясеня, выстругал винт. Семь лет эксплуатации, никаких проблем.
 

zov

www.zovprop.ru
Клеем Титебонд-2 (не влагостойкий ПВА) склеил заготовку винта из ясеня, выстругал винт. Семь лет эксплуатации, никаких проблем.
Для твёрдых пород древесины ПВА, под разными марками, весьма неплохой. Есть у него один недостаток; "не дружит" с полиэфирной смолой. Это если оклеивать стеклотканю. На прочность это не влияет, но некрасиво проявляются клеевые швы.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
На прочность это не влияет, но некрасиво проявляются клеевые швы.
Клеевые швы некрасиво проявляются, если дерево плохо высушено (не стабильное, ведёт). "Кондиционирование" при сушке на продажу никто не проводит, разве что когда сушат для нужд своей столярки.
Ещё если склеивать в один пакет слишком разнородную древесину; например заболонь и ядровую, дроки слишком по разному тогда могут себя вести в склейке, напряжения создавать. Такой винт и балансировать сложно.
Ещё если поверхность под склейку плохо подготовлена; например, клеевой шов слишком толстый.
На моём винте клеевые швы не проявляются.
Кстати, при склейке на эпоксидной смоле, особенно пород помягче, клеевые швы проявляются при шлифовке. Выпирают, как более твёрдые и менее истираемые мягким шлифовальным инструментом. Трудоёмкость доводки слегка увеличивают.
Да, и с полиэфиркой у меня никаких проблем;), я ею не пользовался. Оклейка винта не полностью, а только концов лопастей примерно на 300мм. очень тонкой стеклотканью на эпоксидке (этал какой-то, не помню, вишнёвого цвета). Оковки нет. Прозрачное покрытие двухкомпонентным акриловым автолаком.
 

VJ

MC-30 №296
Титибонд, это пва.
У меня он для склейки бумаги.
Для дерева я использую эпоксиднный клей это к-153 или вк-9.
Склейка в два этапа
1 наносим жидкий клей на склеивпемые поверхности и ждём как впитается. Можно подождать немного до отлипа.
2 добавляем в клей мелкие опилки и наносим на обе склеиваемые поверхности.
3. Сжимаем таким образом, что бы нагрузка не уменьшилась, иначе пузырь может быть. (руками пожимать, и отпускать не надо).
4. Убираем излишки тряпочкой с растворителем.

Температура склейки не ниже +20, лучше больше.
Перед нанесением жидкого клея, желательно место склейки прогреть термо феном, что бы смолу при остывании засосало в поры и что бы одна более жидкая была.
Как гнется поперек шев из к-153 и вк-9?
Потом надо лист согнуть по лобику - поперек шва водой или с добавлением амиака вот так:
image47.jpg


По технологии У меня лист 1.5м а крыло где-то 4м - будут 2 сращивания, и после этого весь этот лист на полиуретан к нервьюрам, упаквоваю в нилоновым чулком и пылесосом надо создать давление на 10-12см водного столба ниже атмосферного, чтоб атмосфера прижала фанеру к нервьюрам.
Вот и штудирую какай клей для сращивания хорошо гнется.
 

VJ

MC-30 №296
Другой вариант сейчась придумал - клеить куски готовые с сращиванию и сращивать на месте - строго над нервьюрой
 

NIKOLAI

Строить и летать!
что выбрать в наших реалиях для склейки сосны К153 с эпиталам илм эд20 не знаю с чем? с пэпа? к153 пользовал в юнности. эд20 ни разу. или потратится на заокеанские клеи.
 
Вверх